Действия

Добровольная народная дружина

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Добровольная народная дружина или ДНД — гражданское формирование, созданное в 1950-х гг. в СССР для содействия советской милиции.

История[править]

Подобные формирования существовали в Российской империи и СССР ранее: например, Добровольная народная охрана и Бригадмил. Однако создание именно Добровольных народных дружин связывают с периодом Оттепели, наступившем после смерти Сталина в 1953 г. Одной из составляющих политики либерализации в рамках Оттепели была массовая амнистия заключенных, которые были осуждены на срок не более 5 лет, то есть это были разные мелкие карманники и прочие криминальные элементы. Выйдя на свободу, они резко усугубили криминогенную обстановку в СССР, с которой одни милиционеры не справлялись, и именно это стало одним из главных факторов появления добровольных народных дружин.

Добровольные народные дружины начали формироваться в СССР в 1955 - 1957 гг. Первые дружины возникли на промышленных предприятиях Ленинграда (ныне – Санкт-Петербург). В 1958 году, когда прекратил существование Бригадмил, в Ленинграде действовали почти 700 дружин, которые объединяли 15 тыс. человек. В том же году первые дружины начали появляться на территории УССР, а именно на Донбассе, когда работники предприятий добровольно вышли на улицы для поддержания порядка в общественных местах. Инициативу земляков поддержали трудовые коллективы Киева, Харькова, Днепропетровска, Запорожья и др.

Поддерживая инициативу снизу, в 1959 г. ЦК КПСС и СМ СССР приняло постановление "Об участии трудящихся в охране общественного порядка в стране". В 1961 г. ЦК КПУ и Совет Министров УССР утвердили положение "О добровольных народных дружин по охране общественного порядка" на территории Украины. Дружины формировались из работников предприятий, учреждений и студенчества сначала на добровольных, затем — на добровольно-принудительных началах. Дружинники совместно с милиционерами патрулировали улицы в темное время суток. Члены ДНД не получали дополнительной оплаты, но в последние годы практиковалась выдача отгулов за дежурства. Также дружинникам предоставлялась возможность бесплатного проезда в общественном транспорте.

05днд.jpg

В середине 80-х в СССР насчитывалось 282 тысячи дружин, в состав которых входило 13 млн человек. С 1959 по 1984 годы свыше 800 дружинников были награждены правительственными орденами и медалями, более 6 тысяч — награждены медалью "За отличную службу по охране общественного порядка".

Действия дружинников отличались высокой эффективностью. К примеру, за один только 1971 год силами ДНД были задержаны 5000 преступников. И речь идет отнюдь не только об обычных хулиганах. Например, слесарь текстильной фабрики "Знамя труда" Юрий Ерохов, состоящий в ДНД, в октябре 1963 г. на улице вступил в схватку с вооруженным преступником. Члены ДНД не имели оружия, но молодой дружинник не отступил перед злоумышленником. В схватке с бандитом Ерохов был смертельно ранен, но, умирая, сумел задержать убийцу до прибытия сотрудников милиции. 3 декабря 1965 года в схватке с вооруженными преступниками погиб член Оперотряда Боевой комсомольской дружины Казанского авиационного института Артем Айдинов. 5 апреля 1969 года при задержании группы хулиганов от ножевого ранения погиб еще один член Оперотряда Боевой комсомольской дружины Казанского авиационного института Игорь Ассман. Участвовали дружинники, совместно с милицией, и в антирелигиозной борьбе, в частности, пресекали молитвенные сборы.

9776153.jpg

Однако, со временем в деятельности ДНД стали проявляться не лучшие черты. К начале 1980-х слово "добровольная" в названии почти утратило смысл — в учреждениях и на предприятиях в дружинники назначали по разнарядке. Взамен дружинники поощрялись отгулами, дополнительными днями к основному отпуску, почетными грамотами, правом бесплатного проезда и т. д. Человек, которого определяли в дружинники, что называется, "из-под палки", относился к своим обязанностям соответствующим образом. В итоге в период перестройки отношение к дружинникам стало ироническим — над ними смеялись сочинители анекдотов в курилках и профессиональные юмористы на сцене.

После распада СССР деятельность добровольных народных дружин охраны общественного порядка фактически прекратилась.

Оружие[править]

Удостоверение дружинника и красная нарукавная повязка.

Если у отдельно взятого дружинника было право на ношение гражданского оружия самообороны, он имел право его применить, но только для спасения своей жизни и здоровья.

Униформа[править]

Народные дружинники в советский период носили обычную гражданскую одежду с красной повязкой на левой руке (повязка могла иметь разнообразные надписи, вроде "Дружинник", "Дружина", "Народная дружина", "ДНД"), а также с соответствующим нагрудным значком, который был уникальным в каждой республики СССР.

Галерея[править]

Источники[править]