Действия

Добровольцы Южной Родезии

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Добровольцы Южной Родезии — армейский полк, который действовал с 1898 по 1920 гг., во время правления британской торговой компании "Бритиш Саут Африка Компани" в Южной Родезии (территория современного Зимбабве).

История[править]

В Южной Родезии в 1898 г. уже действовала Британская полиция Южной Африки и ряд других добровольческих и регулярных формирований британской армии, однако добровольцы Южной Родезии задумывались как кавалерийское формирование, дополненное велосипедистами, связистами и инженерами.

Добровольцы Южной Родезии принимали участи в англо-бурских войнах и, в частности, в обороне Мафекинга 13 октября 1899 г. - 17 мая 1900 г., за что получили королевское и полковое знамена.

Стоит отметить, что добровольцы Южной Родезии не участвовали в Первой мировой войне, поскольку от их территории в этом конфликте участвовал Родезийский полк.

Организация[править]

Добровольцы Южной Родезии состояли из двух дивизий:

  • Восточная дивизия, расквартированная в Солсбери (название с 1890 до 1982 гг. Хараре, столицы Зимбабве);
  • Западная дивизия, расквартированная в Булавайо.

Униформа[править]

Кокарда, носимая на головных уборах добровольцами Южной Родезии, состояла из эмблемы торговой компании "Бритиш Саут Африка Компани" (лев, держащий в лапе слоновый бивень), что лишний раз подчеркивало тесную связь этого формирования с данной организацией, и надписи "Southern Rhodesia Volunteers" (англ. Добровольцы Южной Родезии). Пуговицы были украшены этой же эмблемой, но снизу вместо полного названия располагалась аббревиатура SRV.

Примечательной особенностью добровольцев Южной Родезии было то, что офицеры данного формирования оборачивали тулью своей фетровой шляпы полосой из леопардового меха.

Галерея[править]

Источники[править]