Действия

Добровольческий корпус Крокова

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Добровольческий корпус Крокова — добровольческий прусский корпус под командованием Вильгельма Крокова.

История[править]

После разгрома прусской армии в сражениях при Йене и Ауэрштедте осенью 1806 года ротмистр Вильгельм Кроков добился аудиенции у короля Фридриха Вильгельма III-го в Кенигсберге, где в качестве депутата от Померании просил разрешение на "формирование свободного стрелкового корпуса за счёт добровольных взносов патриотов". Королевское разрешение было получено и Кроков, произведённый 27 декабря 1806 года в майоры, приступил к организации корпуса в Данциге – после издания 10 января 1807 года патриотической прокламации в ряды добровольцев активно вливались "образованные люди", ранее освобождённые от воинской службы (стажёры, студенты, чиновники и купцы); к февралю 1807 года корпус, получивший название "Добровольческий корпус Крокова", состоял из пяти рот пеших егерей (всего 21 офицер, 50 унтер-офицеров, 11 трубачей-вальторнистов, 10 плотников, 4 хирурга, 3 штабных офицера и 750 егерей: 849 человек), двух 3-фунтовых орудий конной артиллерии и эскадрона конных егерей (6 офицеров, вахмистр, 12 унтер-офицеров, 12 карабинеров, 3 трубача, хирург, кузнец и 160 егерей: всего 196 человек).

10 февраля 1807 года корпус для обеспечения сухопутной связи между Данцигом и Кольбергом был размещён в Слупске, где 18 февраля подвергся нападению польских частей генерала Сокольницкого и после ожесточённых боёв вынужден был 19 февраля отступить к Данцигу (потери пруссаков составили 50 человек убитыми и ранеными). С началом осады крепости частями X-го армейского корпуса (18 000 человек) маршала Лефевра, корпус Крокова оборонял первый форпост и 13 марта его кавалеристы принимали участие в нападении на французскую пехоту в устье Вислы; в ходе крупной вылазки гарнизона под командой полковника фон Массенбаха (1 800 пехотинцев, 1 000 кавалеристов) 26 марта 1807 года Кроков решил воспользоваться сумятицей и захватить французские склады, расположенные в 7 километрах от предместья Олива, но был окружён превосходящими силами польской кавалерии под командой поручика Мацея Сутковского при поддержке пехоты 1-го Северного Легиона генерала Пюто, получил в бою 13 ранений и был захвачен в плен адьютантом генерала Сокольницкого капитаном Антонием Сокольницким.

Кроков.jpg

После пленения графа Крокова солдаты корпуса под командой полковника Шулера фон Сендена, а затем майора фон Мутиуса не играли никакой значительной роли, но сумели избежать участи гарнизона, капитулировавшего 24 мая 1807 года, удалившись в Пиллау морским путём, 31 мая 1807 года командиром корпуса, значительно ослабленного дезертирством и общим падением дисциплины, назначен майор фон Виламович, 17 июня 1807 года корпус был сильно потрёпан в стычке при Лабиау и перестал представлять собой боевую единицу.

14 июня 1809 года Вильгельм Кроков был приговорён к 10 годам заключения (немногим позже этот суровый приговор был оспорен в Верховном суде Берлина и заменён годом лишения свободы). Кроков получил свободу 25 февраля 1811 года, и с началом Освободительной войны 1813 года снова обратился к королю за разрешением приступить к формированию добровольческого корпуса, но получил отказ и теперь уже в боевых действиях не участвовал.

Вооружение[править]

Атака конных егерей корпуса Крокова на французский обоз под Данцигом.

На вооружении пехотинцев Добровольческого корпуса Крокова состояли кремнёвые винтовки со штыком. Крайне вероятно, что пехотинцы использовали широко распространенную тогда в Европе винтовку Бейкера и штык-тесак к ней. Кавалеристы же использовали карабины, пистолеты и сабли.

Униформа[править]

Чины корпуса носили зелёные мундиры с чёрными воротником, манжетами и лацканами, а также железные шлемы 200-летней давности, которые остались от Гражданской гвардии Данцинга, украшенные гребнем из конского волоса. Добровольцы Крокова несколько модернизировали старые каски, нарисовав на них скрещенные кости и череп — т. н. "Адамовую голову".

Галерея[править]

Источники[править]

См. также[править]