Действия

Добровольческий корпус Шилля

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Добровольческий корпус Шилля — волонтерский прусский корпус под командованием Фердинанда фон Шилль.

История[править]

Добровольческий корпус Шилля был сформирован в 1807 г., и действовал довольно независимо, не подчиняясь верховному руководству.

В 1809 г. Добровольческий корпус майора Шилля принял участие во вторжении на территорию Вестфальского Королевства, сражался при Додендорфе и при взятии Штральзунда, а 31 мая того же года был разгромлен во время битвы при Штральзунде частями 2-й голландской дивизии генерала Грасьена и датским отрядом генерал-лейтенанта фон Эвальда. 100 человек из корпуса были доставлены в Брауншвейг, где 14 из них были казнены. Одновременно в 1809 г. был сформирован корпус чёрных брауншвейгцев, влияние на которых добровольцев Шилля, как минимум в плане униформы, переоценить трудно.

Униформа[править]

О внешнем виде солдат добровольческого корпуса Шилля мы знаем из записок майора Гнейзенау своему руководству, в которых от отмечает, что офицеры Шилля носят просто "авантюрные" наряды: они выглядят как башкиры или самоеды. Один офицер, помимо самоедской одежды, носил также турецкие женские брюки, индийский шарф, свободно обмотанный вокруг шеи, и татарскую шапку с эмблемой в виде черепа со скрещенными костями. Другой, выглядящий, по замечанию Гнейзенау, спокойным и трезвым (очевидно, в отличии от первого), носит плащ с воротником, который опускается до самых его локтей, а сам воротник украшен по краям маленькими Адамовыми головами (череп со скрещенными костями). Таким своим внешним видом, по мнению прусского майора, солдаты показывали свое нежелание подчиняться руководству.

Позже была принята регламентированная униформа, состоящая из синего мундира с красными отворотами и серых брюк, однако некоторые офицеры могли продолжать использовать металлические значки в виде черепа с костями, что, возможно, в дальнейшем повлияло на майора фон Лютцова и Брауншвейгского князя, добровольческие корпусы которых (Добровольческий корпус фон Лютцова и Чёрные брауншвейгцы соответственно) в своей униформе также использовали Адамову голову.

Галерея[править]

Источник[править]

  • Death's Head, The History of the Military Skull & Crossbones Badge

См. также[править]