Действия

Доктор Ватсон

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Доктор Джон Уотсон, более известный как доктор Ватсон — вымышленный персонаж рассказов Артура Конана Дойля, друг, помощник и биограф Шерлока Холмса. В большинстве книг Конан Дойла про Холмса повествование ведётся от имени Ватсона.

Биография[править]

В 1872 г. Ватсон поступил в Лондонский университет, работал хирургом в больнице Святого Варфоломея.

В 1878 году получает степень доктора медицины. Поступает на военную службу на должность военного врача. Отправляется в Индию, а позже в Афганистан. В 1878 г. окончил Лондонский университет, получив звание врача, и сразу же отправился в Нетли, где прошел специальный курс для военных хирургов. После окончания занятий он был назначен ассистентом хирурга в Пятый Нортумберлендский стрелковый полк. В то время полк стоял в Индии, и не успел Ватсон до него добраться, как вспыхнула вторая война с Афганистаном. Высадившись в Бомбее, он узнал, что его полк форсировал перевал и продвинулся далеко в глубь неприятельской территории. Вместе с другими офицерами, попавшими в такое же положение, Ватсон пустился вдогонку своему полку; ему удалось благополучно добраться до Кандагара, где он наконец нашел полк и тотчас же приступил к своим новым обязанностям.

Затем Ватсон был переведен в Беркширский полк, с которым Ватсон в 1880 г. участвовал в роковом сражении при Майванде. Ружейная пуля попала в плечо, разбила кость и задела подключичную артерию. Ординарец Уотсона Мюррей перекинул его через спину вьючной лошади и ухитрился благополучно доставить в расположение английских частей. В пакистанском городе Пешавар Уотсон заболел брюшным тифом и на военном транспорте "Оронтес" возвратился в Лондон, где остановился в частном отеле на Стрэнде.

В 1881 г. встретился с Шерлоком Холмсом, снимал квартиру на Бейкер-стрит у миссис Хадсон. В этот период он участвовал в расследовании многих интересных и необычных дел, иногда даже рискую своей жизнью, и все на чистом энтузиазме.

В 1888 г. умер брат Генри. В этом же году Ватсон встретил Мэри Морстен и женился на ней. Купил практику в Паддингтоне, которую продл в 1891 г. и возвратился в Кенсингтон.

В конце 1891 - начале 1892 гг. умерла его жена, Мэри Морстен.

В 1894 г. Ватсон продал практику в Кенсингтоне и вернулся на Бейкер-стрит. В 1902 г. он переселился в апартаменты на улице королевы Анны. Вступил в новый брак, вернулся к врачебной практике.

Апокрифические факты биографии[править]

"Биографии" Ватсона на фан-сайтах содержат большое количество деталей, которые отсутствуют в книгах Конан Дойля.

Например,

  • Среднее имя Хэмиш. Предположение основано на двух фактах из книг: инициале "H." и упоминании имени Джеймс (англ. James). Выход из положения комментаторы нашли в шотландской версии имени Джеймс - Хэмиш.
  • Ватсон родился 7 июля (или 7 августа) 1852 года. На самом деле, год получен обратным отсчётом от известного года получения Ватсоном врачебного звания (1878).
  • В 1854 году семья Ватсонов переезжает в Австралию и возвращается в Англию в 1865 году.
  • Ватсон умирает при невыясненных обстоятельствах 2 октября 1929 года.

Оружие[править]

Револьвер Адамс Мк.III модификации 1872 г. — "старый армейский револвьер" Ватсона.

После возвращения в Лондон доктор Ватсон в целях самообороны продолжал носить с собой "старый армейский револьвер", который он часто брал во время своих вылазок с Шерлоком Холмсом, и редко, но ему все-таки приходилось стрелять из него (всего в оригинальных рассказах и повестях таких случаев было семь). Точная марка револьвера Ватсона в оригинальных рассказах ни разу не упоминается, но с большой долей вероятности его можно определить по косвенным фактам, в том числе и про времени, когда происходили события рассказов (конец XIX - начало XX века). К моменту знакомства Холмса и Ватсона в 1881 г. армия Великобритании активно перевооружалась на новую модель (с 1880 г.) револьвера "Энфильд", а "старым армейским револьвером", с которым Ватсон воевал во Вторую Англо-Афганскую, и который был стандартным для колониальных войск в 1878 - 1880 гг., был револьвер Адамс Мк.III модификации 1872 г. Интересно, что этот револьвер был мало распространён на гражданском рынке, поскольку почти все произведённые стволы попадали сразу в армию и уезжали далеко от метрополии, где с сохранностью оружия было всё плохо. Из-за этого сегодня довольно сложно отыскать аутентичные образцы данного револьвера, поэтому в многочисленных экранизациях приключений Шерлока Холмса у Ватсона были показаны какие угодно револьверы, только не "канонический", которым он действительно мог быть вооружен в 1880-х гг.

Интересно то, что револьвер Ватсона и Холмса (гениальный детектив имел карманный револьвер Webley Bulldog) используют один и тот же патрон. Если быть точнее — несколько взаимозаменяемых патронов от разных производителей, но с одинаковой конфигурацией. Оба револьвера имеют ударно-спусковые механизмы двойного действия, т.е. позволяют производить выстрелы как с предварительного взвода курка, так и самовзводом, просто с усилием выжимая спусковой крючок. Разница в длине стволов Ватсона и Холмса — в три раза. Разница в массе оружия — в два раза. У "Адамса" барабан вмещает 6 патронов против 5-и у "Бульдога" Холмса. Но главное — "впечатление", которое производят пули, выпущенные из этих револьверов, совершенно разное. В эпоху дымного пороха длина ствола решала практически всё. Энергия отличалась в разы, поэтому Холмс и просил Ватсона "захватить свой армейский револьвер", когда была потенциальная необходимость поработать "главным калибром", так как довольно реалистично оценивал весьма скромные возможности своего "Бульдога" как по точности и дальности, так и по поражающей способности. С другой стороны, повседневное ношение револьвера массой более килограмма и весьма внушительных размеров представлялось делом не самым простым и именно поэтому Ватсон никогда не носил револьвер постоянно, а лишь периодически по просьбе Холмса брал его "на дело". В рассказе "Пустой дом" при задержании Себастьяна Морана Ватсон ударил его по голове рукояткой своего револьвера, что также делать маленьким и легким револьвером было бы бессмысленно.

В советском многосерийном фильме "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона" 1979 - 1986 гг. Доктор Ватсон в исполнении Виталия Соломина был вооружен то револьвером Webley RIC, то Smith & Wesson .44 Double Action, что не соответствует литературному первоисточнику. Также в этом же фильме был показан другой, чисто технический ляп — Доктор Ватсон помещает в свой чемодан с одеждой револьвер, хотя на самом деле после этого все его вещи были бы в дырках и оружейной смазке, поскольку на армейских револьверах нет предохранителей, а также их нужно было держать покрытыми специальным раствором.

В разных рассказах Ватсон мог использовать и подручные предметы: например, в рассказе "Конец Чарльза Огастеса Милвертона" Ватсон "схватился за стул", чтобы ударить им по Чарльзу Мильвертону, но Холмс вовремя его остановил.

В фильме 2009 г. персонаж доктора Ватсона, которого сыграл Джуд Лоу, был также вооружен тростью со скрытым клинком.

Галерея[править]

Источники[править]