Действия

Донецкий пикинерный полк

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Донецкий пикинерный полкпоселенный конный полк Российской армии, вооруженный пиками. Формировался преимущественно из украинских казаков, хотя за основу были взяты расформированы балканские пандурские полки. Название полка связанно с Северским Донцом, местом расселения пикинеров.

Пикинеры должны были нести военную службу и обеспечивать себя сами.

История[править]

Донецкий пикинерный полк был сформирован в 1764 году того же года, одновременно с образованием Новороссийской губернии. Полк был поселен над Северским Донцом. В Донецкий полк вошли 5 замков бывшей Украинской линии: Билевская, Прасковойсковая, Петровская, Козловская и Ряженая и 5 сотен присоединенных с Малороссийской губернии: Нехворощанская сотня, Маякская сотня, Царичанская сотня, Китайгородская сотня и Орельская сотня.

Административно Донецкий полк входил в состав Екатерининской провинции Новороссийской губернии вместе с Днепровским пикинерным полком и поселением Водолаг. Крепость Донецкого полка, Билевская, была одновременно и центром Екатерининской провинции Новороссийской губернии.

Роты Донецкого полка: Билевская, Козловская, Ряжская, Нехворощанская, Маякская, Китайгородская, Царичанская, Орлицкая, Прасковойсковая  и Петровская.

С 1768 года Донецкий пикинерный полк участвовал в Турецкой войне в составе Украинской армии Румянцева.

В 1770 году полк принял участие в штурме и взятии Бендер.

Восстание 1769 - 1770 гг.[править]

Схемы зимней парадной формы 1764 - 1776 гг.

Положение пикинеров ухудшилось с началом русско-турецкой войны 1768 - 1774 гг. Пикинеры должны были участвовать непосредственно в боевых действиях, поставлять для русской армии лошадей, подводы, фураж, провиант.

Все это вызвало большое недовольство среди рядовых пикинеров, которое в октябре 1769 переросло в восстание. Начавшись в городке Соколовке (теперь с. Правобережная Соколка Кобеляцкого района Полтавской области), восстание вскоре распространилось на Китайгород, Нехворощу, Орлик, Маячку и Царичанку. Несколько повстанцев перешло на территорию Запорожья и объединившись с запорожскими казаками совместно сопротивлялись русским карательным отрядам. В начале 1770 восстание было подавлено, а его руководители (Я. Головатый и др.) и участники жестоко наказаны.

Преобразование[править]

Схемы зимней парадной формы 1777 - 1783 гг.

24 декабря 1776 г. Донецкий полк был переименован в Екатеринославский пикинерный полк, а уже в 1783 году, после захвата Крыма, вместе с Днепровским пикинерным полком, преобразован в Павлоградский легкоконный полк, который в 1796 году был переименован в Павлоградский гусарский полк. Именно в нем служили персонажи романа Льва Толстого "Война и мир" поручик Ржевский, Николай Ростов, Ротмистр Василий Денисов.

Вооружение[править]

Четверть роты составляли пешие стрелки, вооруженные фузеями. Остальные конные пикинеры были вооружены копьями, саблями и карабинами.

Униформа[править]

Picn01.jpg

Форма пикинеров напоминала одежду украинских казаков и упрощенную гусарскую форму. Пикинеры носили высокие шапки, куртки-венгерки, чакчиры, украшенные шнуром. Офицеры не имели пик. При обмундировании пикинеров, полку установлено голубое приборное сукно и черный кушак.

После расформирования Сечи и создания Полтавского и Херсонского полков с запорожцев в 1776 году, форма пикинеров приблизилась к казацкой: черкески, полукафтаны, шаровары, четырехугольные шапки у рядовых пикинеров и белые кафтаны, чакчиры, шляпы у офицеров. При новом пикинерном обмундировании, полку сохранена расцветка приборного сукна.

В 1776 г. был назначен герб для полка: голубой щит, разделенный на двое, белой полосою, означающею реку Донец. В верхней части изображены — накрест лежащие сабля и копье, а в нижней — кисть красного винограда, с зеленым листом.

Галерея[править]

Источники[править]