Действия

Доспехи Неда Келли

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Доспех Неда Келли — уникальные самодельные металлические доспехи, которые использовал австралийский бушрейнджер Нед Келли вместе со своей бандой в 1880 г.

Всего было изготовлено 4 комплекта таких самодельных доспехов и все они были применены в реальном бою лишь однажды — во время перестрелки в Гленроване 28 июня 1880 г. Впрочем, данные доспехи вызвали широкий общественный резонанс и оставили заметный след в культуре.

История[править]

В 1879 г. австралийский разбойник и преступник Нед Келли разработал план создания пуленепробиваемой брони и ношения её во время перестрелок с полицией. Существуют две основные теории насчет того, как такая идея вообще могла прийти в голову Неду Келли. Согласно одной из них, члены банды стали свидетелями того, как во время карнавального шествия по улицам Бичворта в 1873 г. артисты носили китайские доспехи. У банды также была сеть китайских сторонников, а Бирн, выросший вблизи китайских лагерей на золотых приисках, по слухам, свободно владел кантонским языком. По другой версии, Нед почерпнул идею железных доспехов из своей любимой книги Р. Д. Блэкмора "Лорна Дун", опубликованной в 1869 г. Действие романа происходит в Англии XVII века, в нем рассказывается о семье разбойников, и в одной из частей описывается, как они едут верхом на лошадях в "железных пластинах на груди и голове". Существует и третья версия, согласно которой Нед увидел и нарисовал доспехи во время посещения Мельбурнского музея.

Нед Келли и другие члены его банды — Джо Бирн, Стив Харт и Дэн Келли — сделали свои собственные бронекостюмы и шлемы из отвалов плуга, которые были пожертвованы сочувствующими жителями или украдены с ферм. Изначально бандиты украли 2 циркулярные пилы и железные гвозди, но из них сделать пуленепробиваемые доспехи не получилось, поскольку пули пробивали их насквозь. Вполне вероятно, что первый изготовленный доспех был бракованным и поэтому был выброшен. В качестве подходящей альтернативы были выбраны железные отвалы плуга. Их нагревали до температуры около 700°C, а затем придавали форму, скорее всего, в кустарной подпольной кузне. Изначальная легенда гласила, что члены банды самостоятельно изготовили доспехи, но многие ученые сомневались, что подобный результат можно было достичь без помощи профессионального кузнеца. Впрочем, проведенное в 2003 г. исследование доказало, что бронекостюм Бирна закалялся в кустарных условиях при температуре не более 700°C (в профессиональной кузне эта температура была бы 1000°C), нагрев металла был "неравномерным", а некоторые части доспехов были вовсе согнуты в холодном состоянии, поэтому, скорее всего, легенда о самостоятельном изготовлении доспехов бандой Келли была правдива. Впрочем, есть сведенья, что некий кузнец Джо Григг из района Гленроуэна признался властям, что Нэд Келли заплатил ему золотыми суверенами за изготовление доспехов, но эта история не стала широко известной. Так или иначе, всего на изготовление четырех костюмов ушло порядка 4 или 5 месяцев. Хотя получившиеся доспехи успешно отражали пули, их тяжелый вес делал их громоздкими при ношении, и банда обсуждала их полезность в реальном бою.

Нед Келли в доспехах во время перестрелки в Гленроване, 28 июня 1880 г.

Банда нашла применение доспехам в рамках плана по нападению на полицейский поезд в июне 1880 г. в Гленроване, Австралия. После того, как план провалился, банда, захватив заложников в местной гостинице, надела железные доспехи во время последней перестрелки с полицией. Бирн погиб от шальной пули, попавшей ему в пах через небольшую щель в броне, а Нед, пытаясь спасти Дэна и Харта, надел костюм во время пятнадцатиминутной перестрелки с полицией. Хотя броня защитила его голову и туловище, он получил несколько пулевых ранений в незащищенные броней руки и ноги, что вызвало значительную потерю крови и привело к его пленению. Харт и Дэн погибли на последних этапах перестрелки, возможно, в результате самоубийства. Примечательно, что местные жители предупреждали полицейских, что разбойники имеют доспехи, но те не воспринимали эту информацию серьезно и считали чушью, вплоть до того момента, пока сами не столкнулись с Недом Келли в этих доспехах. В тумане и тусклом свете рассвета размер и форма его доспехов заставили некоторых полицейских даже усомниться в том, что он человек, а его очевидная неуязвимость вызвала у наблюдателей "суеверный трепет". Констебль Артур, первый полицейский, столкнувшийся с Келли, вспоминал, что сначала он был "совершенно ошеломлен и не мог понять, что это за объект, в который он стрелял"; когда перестрелка продолжилась, он подумал, что Келли — это "огромный чернокожий человек, завернутый в одеяло". Гражданский доброволец Даусетт крикнул, что это дьявол, на что констебль Келли (не родственник Неда Келли) ответил: "Нет, это, должно быть, буньип". Констебль Гаскойн, узнавший голос Неда, сказал суперинтенданту Сэдлиру, что он "стрелял в него в упор и попал прямо в тело, но стрелять в Неда Келли бесполезно, он не может быть ранен". Хотя Сэдлир ему ещё до начала осады говорили о наличии доспехов у бандитов, позже он вспоминал, что даже после комментария Гаскойна ему "не пришла в голову мысль о броне". После того как Нед оправился от полученных ран, его судили, признали виновным и приговорили к смертной казни через повешение.

Сообщения о доспехах Неда Келли вызвали сенсацию в Австралии, а вскоре и во всем мире. Они стали широко узнаваемым образом и иконой, вдохновили многие культурные образы и закрепили за Недом Келли статус одной из самых известных исторических фигур Австралии. Доспехи оказались как в частных, так и в государственных руках; например, доспехи самого Неда Келли хранятся в Государственной библиотеке штата Виктория. Однако уже через несколько дней после гибели банды Келли разные части доспехов стали не соответствовать друг другу, и возникла путаница в том, какие части принадлежат тому или иному комплекту. Только в начале XXI века, после длительных исследований, владельцы достигли соглашения об обмене необходимыми частями для восстановления оригинальных костюмов. В январе 2002 г. все четыре доспеха были выставлены вместе на выставке в Старой Мельбурнской тюрьме.

Конструкция[править]

Иллюстрация 1880 г., изображающая шлем и бронекостюм Неда Келли в комплекте с фартуком и наплечными пластинами.

Доспехи банды были сделаны из железа толщиной 6 мм, каждый из которых состоял из длинной нагрудной пластины, наплечных пластин, назатыльника, фартука (защиты паха) и шлема. Шлем по форме напоминал консервную банку без крышек и имел длинную прорезь для глаз. Отдельные части доспех крепились на теле, а шлем был отдельным с внутренними кожаными ремнями, которые охватывали голову, удерживая массивный вес на ключицах и плечах, а также позволяли легко снимать его. Броня Неда Келли весила 44 килограмма (97 фунтов). Его доспех был единственным, имевшим фартук сзади, но все четыре костюма имели передние фартуки. Подкладка известна только по доспехам Неда, и неясно, были ли другие доспехи с такой же подкладкой. Нед носил мягкий подшлемник, а его шлем также имел внутренние ремни, чтобы голова могла принять на себя часть веса. Все четверо мужчин носили поверх доспехов плащи из промасленной кожи.

Применение[править]

Доспехи Неда Келли были применены в реальном бою лишь однажды — во время перестрелки в Гленроване 28 июня 1880 г. Все четверо членов банды были в доспехах, и все от прямых попаданий пуль доспехи действительно защищали отлично. Джо Бирн погиб от пули, которая случайно прошла сквозь щель между доспехами, Стив Харт и Дэн Келли, вероятно, совершили самоубийство, а сам Нед Келли получил тяжелые ранения в незащищенные доспехами руки и ноги. После перестрелки на шлеме Неда Келли осталось 5 следов от пуль, 3 — на нагрудном щитке, 9 — на заднем щитке и 1 — на плечевом щитке. При этом хоть ни одна пуля и не пробила броню, каждая пуля, попавшая в шлем Неда, вызвала сильные ушибы, рваные раны и дезориентирующее сотрясение мозга.

Важным недостатком доспех Неда Келли был их большой вес, из-за чего бандиты не могли носить их длительное время, а при ношении они заметно замедляли их и требовали серьезных дополнительных усилий.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • Эффективность доспехов Неда Келли произвела такой фурор, что известный английский писатель Артур Конан Дойл рекомендовал использовать их для британской пехоты. Похожие модели брони стали разрабатывать и испытывать в разных армиях мира (например, броня Брюстера), правда после Первой мировой войны необходимость в такой защите отпала.

Источники[править]

См. также[править]