Действия

Доспехи на’ви

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Доспехи на’ви — вымышленные доспехи из вселенной "Аватар", которые служат для духовной и физической защиты на’ви, а также демонстрируют их статус.

Описание[править]

У многих кланов на’ви существует обычай изготовления брони, но Типани — единственные, кто носит её постоянно. В действительности у каждого члена этот клана имеется несколько комплектов брони для определённых целей, таких как охота, обучение, битва и — самое миролюбивое из всех — танцы.

Обычно броня представляет собой наплечники, которые надеваются на одно или оба плеча и стягиваются на груди. Таким образом защищаются плечи, грудина и лопатки. Броня обычно дополняется поясом, также в некоторых случаях надеваются тяжелые поножи и шлем.

Броня в основном состоит из костей, раковин, растений, насекомых и даже когтей и черепов умерших животных. Типани полагают, что могучие хищники и упорные травоядные животные свою силу воину, который носит броню.

В клане Кекунан существует своя особенная броня — это боевой пояс (хотя по факту — корсет), который является настоящим произведением искусства, а потому в равной степени может служить для защиты тела во время жестоких воздушных боев верхом на банши и в качестве ритуальной одежды на торжественной церемонии. Красота пояса отражает гордость клана Кекунан за свои способности держаться верхом на банши даже в самой жаркой битве, а также является доказательством пройденных молодым воином испытаний непреодолимой болью и проявленной им суровой решимости. На протяжении многих поколений это чувство выражается сказанием Кекунан: "Воспитывайте физически и духовно с чувством непрекращающегося голода, дабы однажды смог он накормить высшее благо для всех нас. Эйва верит в нас, и с Эйвой пребывает нерушимая вера в нас самих". Также считается, что за носящим боевой пояс сама Эйва будет присматривать высоко в небе. Пояс Кекунан обычно расшит тонкой золотистой нитью, чтобы отражать лучи солнца, он прочный, но мягкий на ощупь, преимущественно ярко-медного цвета. Пояс носится на талии, также присутствует длинный кожаный ремень, на котором крепятся ножны для ножа. Именно такой доспех имел Джейк Салли.

Шлем и поножи встречаются только в играх по мотивам вселенной "Аватр". По сути, простейший шлем клана Типани является длинной полоской кожи, обвернутой вокруг панцирей крупных насекомых или других хорошо защищенных животных; надевают его обычно ученики во время особенно жарких тренировок, тогда как старшие Типани шлемами пользуются редко, больше полагаясь на собственное мастерство. Помимо очевидной защитной функции, шлем также способствует развитию сосредоточенности и уверенности в себе, ибо духи животных, из чьих панцирей он состоит, шепчут в уши молодому воину, даруя ему спокойствие и абсолютную концентрацию в бою.

Помимо этого, женщины в качестве доспех используют распу’ — своеобразные лосины, которые, в отличии от земного варианта, носят скорее защитные функции.

Галерея[править]

Источники[править]