Действия

Древнерусский корабль на колесах

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Древнерусский корабль на колесах — боевая техника, которая применялась Олегом Вещим  во время Русско-византийской войны 907 года.

"Повесть временных лет" утверждает, что в походе на Царьград было задействованно 2 тысячи кораблей, каждый из которых вмещал по 40 человек. Другие источники говорят о 100 - 200 кораблях.

Затем в описании похода начинаются легенды. Олег поставил свои корабли на колёса и при попутном ветре двинулся по полю к Константинополю. Испуганные греки запросили мира, вынесли отравленное вино и пищу, которые Олег не принял. Тогда греки согласились на условия Олега: заплатить по 12 гривен каждому воину, осуществить отдельные выплаты в пользу князей Киева, Чернигова, Переяславля, Полоцка, Ростова, Любеча и других городов. Новгород не вошёл в список городов, что согласуется с археологической датой образования города (после 931 года). По ПВЛ дань указана также в 12 гривен "на уключину", что оставляет без вознаграждения конных участников похода.

Однако, среди историков и любителей эти данные вызывают сомнения. Во-первых, откуда вдруг взялась такая прорва колёс, способных выдержать огромный вес? Что было использовано в качество осей? Чтобы вдруг в новом, незнакомом месте раздобыть, а вернее, изготовить нужное количество прочных колёс и всё прочее, необходимое для реконструкции кораблей в буера, нужно время и масса материала. Во-вторых, буера в наше время ездят лишь по идеально ровной поверхности — по льду замёрзших водоёмов, глади высохших соляных озёр. Современный буер самостоятельно передвигаться по пересечённой местности не может, не говоря уже о средневековом прототипе.

Также возникает вопрос: а зачем вообще было тащить эти корабли? По наиболее распространённой версии, пролив был перегорожен специальной цепью, не опустив которую, проплыть к Царьграду было никак невозможно. Цепь эта управлялась из двух башен, стоящих по обе стороны пролива, и, захватив одну из них (а 2000 кораблей по 40 человек — это огромное войско, способное на многое), можно было преодолеть пролив совершенно безо всяких чудес — ровно так, как и делали все, у кого хватало сил захватить башни.

Если же не предполагалось после небольшого волока вновь спускать корабли Олега на воду, а планировалось только приехать на них, с ветерком, под стены города, то к чему вообще было тащить корабли, когда можно было просто высадить на берег воинов и пройти нужное расстояние пешком? Это вышло бы намного быстрее, чем добывать сотни тысяч колёс и толкать корабли по холмам и оврагам. Никакого совершенно преимущества у кораблей не было — они не несли артиллерии и вряд ли смогли бы послужить защитой от стрел и камней противника, так как никто не мешал грекам сжечь их, использовав свой знаменитый "греческий огонь" — древний прототип напалма, использовавшийся, как минимум, ещё за тысячу лет до князя Олега.

Также не в пользу существования данных кораблей говорит и тот факт, что в византийский источниках вообще никаких упоминаний об событиях 907 года нет. 

Источник[править]

См. также[править]