Действия

Укротители животных

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Дрессировщики»)
0.00
(0 голосов)

Укротители животных — различные цирковые артисты, которые дрессируют разнообразных (как правило, диких и опасных) животных и демонстрируют свое умение на публике. Кроме необычайной храбрости и высоких физических показателей, укротители животных также нередко имеют при себе оружие, которое необходимо им либо для номеров, либо в целях самозащиты.

История[править]

17 ноября 1908 г. в Умани, Российская империя (сегодня находится в Украине) в местном цирке во время бенефиса укротителя Бояни лев, ходя по канату, оступился и упал, из-за чего пришел в ярость и напал на дрессировщика. Газеты того времени сообщают, что в льва выпустили около 40 пуль из "браунингов" пока он выпустил, наконец, свою жертву. Неясно, кто именно стрелял, но вряд ли сам дрессировщик — скорее всего, это были либо его помощники, либо охранники цирка.

Известный немецкий укротитель львов Эрнест Шу во время гастролей в Горьковском цирке в 1927 году выхватил револьвер, когда на него напал лев. Нажал на курок — осечка, второй раз — осечка, третий раз — тоже осечка. Тогда он отбросил револьвер и взял в руки палку. Ей он преспокойно усадил льва на место. Оказалось, что дрессировщик просто забыл зарядить револьвер перед представлением.

Оружие[править]

В 1830 - 1840 гг. укротители тигров заходили в клетку с животными с тяжелым железным прутом, чтобы защитить себя от диких кошек. Кто-то из дрессировщиков использовал заостренные палки (по-сути, колья) и даже аппарат для подачи воды под давлением, чтобы усмирять вышедших из-под контроля хищников.

Использовались также револьверы или пистолеты, заряженные холостыми патронами. Выстрел из такого пистолета может только отпугнуть хищника, остановить на мгновение, но он сбивает хищника с толку и одновременно дрессировщик выкрикивает уже знакомую животному команду, и зверь выполняет эту команду. Потому что хищник сбит с мысли звуком выстрела, а командой он "переключается" в рабочий ритм. Марка и модель используемых револьверов может быть самой разнообразной, в зависимости от страны, в которой жил/живет тот или иной дрессировщик.

Французский укротитель тигров, 1873 г. Автор Жан Беро.

В новейшее время более популярным и узнаваемым атрибутом дрессировщиков стала табуретка, которую впервые использовал самый известный укротитель ХХ века Клайд Битти. У него был самый смелый трюк того времени: он заходил в клетку, где одновременно находились сразу 40 львов и тигров. А табуретка работает по следующему принципу: у нее есть целых 4 отвлекающих внимание элемента — ножки. Когда животному приходит мысль разорвать укротителя в клочья, дрессировщик берет табурет и тычет ножками ему в морду. Зверюга видит четыре ножки и сбивается с мысли, и весь свой гнев направляет на табурет, а не на укротителя. Считается, что хлыст вместе с табуреткой — как раз то, что нужно. Резкие щелчки хлыста отвлекут животное, а табурет послужит хоть и минимальной, но защитой и позволит укротителю приблизиться к зверю, сохраняя при этом минимальную дистанцию, которую условно можно назвать безопасной. Но все же, как защита табурет не очень эффективен, он используется больше для "театральности". Если же хищник действительно соберется напасть, то табурет его не остановит. Есть укротители, которые используют для дрессировки хищников палку и короткий хлыст. Они полагают, что хлыст служит, как бы продолжением руки дрессировщика, чтобы подстегивать им ленивых львов и тигров.

Преемник Клайда Битти Дэвид Гувер хорошо разбирался в психологии львов. Он считал, что у каждого льва, как и у человека есть свой набор страхов. Например, один лев панически боялся звука басового рожка, другой — когда в цирке включали машину для жарки арахиса, а у третьего был страх перед палкой, пистолетом или головней не в правой, а в левой руке. Поэтому, помимо описанных выше наиболее общих инструментов для укрощения животных, нужно иметь в виду, что существовало множество других примеров, используемых в отдельных случаях для тех или иных животных.

Также чисто теоретически они могут натравливать своих подопечных на предполагаемого врага или использовать их в качестве транспорта (например, братья Запашные сидели на льве, когда тот совершал прыжок длиной в 2,3 м).

В культуре[править]

Литература[править]

  • Джек Лондон имеет "Рассказ укротителя леопардов", в котором он, в частности, утверждает, что леопарда может укротить любой человек с палочкой в руках:
Для этого надо уметь вовремя ударить его [льва] по носу и, когда лев опускает голову, умело отставить ногу. Когда же лев нацеливается на ногу, надо быстро отвести её назад и снова ударить его по носу. Вот и всё!
  • В небольшом произведении Вольфдитриха Шнурре "Героиня" престарелая женщина Марта, уставшая от тирании мужа, крадет у циркового укротителя револьвер, а потом угрожает этим оружием мужу, заставляя его выслушать ее рассказ. В виду того, что Шнурре — немецкий писатель и события, скорее всего, происходят именно в Германии, следует предположить, что под этим револьвером понимался Reichsrevolver Modell M79.
  • Подробное описание всех тонкостей укрощения животных имеются в автобиографическом рассказе дрессировщика тигров Александра Николаевича Александрова-Федотова под названием "Ты покоришься мне, тигр!". В частности, Александров-Федотов пишет, что хоть и является метким стрелком, револьвер с собой на выступление никогда не берет, а хранит его "в сундучке, под замком, в кладовой цирка". Во-первых, по словам дрессировщика, во время атак тигра он попросту не успеет выхватить револьвер и метко выстрелить в хищника, и поэтому в этом оружии смысла нет, а во-вторых он нечаянно может промахнуться и попасть в зрительный зал, что просто не допустимо для его этики.

Кинематограф[править]

Укротитель Чоколади с немецким револьвером Reichsrevolver Modell M79, кадр из фильма "Полосатый рейс".

Источники[править]

См. также[править]