Действия

Дробовик Winchester Model 1912

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Winchester Model 1912 — американское магазинное ружьё (дробовик), разработанное в 1912 г. и использовавшееся на протяжении всего остального XX века.

Технически представляет собой магазинное ружьё с ручной перезарядкой при помощи подвижного назад — вперёд цевья ("помповое" ружьё).

История[править]

Отталкиваясь от предыдущей модели М1897, конструктор Томас Кросли Джонсон существенно переработал всю конструкцию ружья, изменил принцип запирания, ствольная коробка стала закрытой, а открытый курок исчез. От прежнего ружья остались только немногие элементы.

Выпуск нового дробовика модели 12 компанией Winchester был налажен первоначально в 20-м калибре, который получил название "Perfect Repeater". В 1914 г. были созданы модели 12-го и 16-го калибра, а в 1934 г. — 28-го калибра. Кроме того была предложена модель калибра .410. Ёмкость магазина всех моделей была 5 патронов. Первое боевое крещение модель Winchester M1912 прошла в годы Первой мировой войны, когда, наряду с помповиком М1897, помогла выполнить армейский заказ на 20 тыс. так называемых "траншейных (окопных) ружей" — Winchester M1912 "Trench".

Во время Второй мировой войны Winchester M1912 "Trench" вновь поступил на вооружение. Считается, что было поставлено 80 тыс. этих ружей по правительственному заказу и ещё 6 тыс. сверх него.

Также боевой дробовик М12 использовался во время войны в Корее и во Вьетнаме, где он имел большую популярность.

На протяжении пяти десятилетий Winchester Model 1912 был одним из самых массовых дробовиков на Американском континенте. Лишь новые технологии и применение новых материалов с целью удешевления технологического цикла, и, как следствие, уменьшение стоимости изделия, смогли поколебать и вытеснить эту не самую экономичную, с точки зрения производства, модель с потребительского рынка. Несмотря на добротность, надёжность и долговечность конструкции Winchester M12 в 1963 г. был снят с производства (однако под заказ выпускался до 2006 г.). За всё время производства Winchester M1912 было выпущено около 2 миллионов этих ружей.

Конструкция[править]

Цевьё у довоенного исполнения Winchester M1912 несколько сдвинуто вперед, а в крайнем заднем положении не доходит до ствольной коробки около 50 мм. Удлинённое назад цевьё, как это ни странно, появилось только на послевоенных М12 и других моделях помповых ружей, таких как Remington 870 или Winchester 1200. Усилие хода цевья — 4 кг, при этом оно не разделяется на две составляющие (расцепление со стволом и взвод курка). Ружьё при перевороте стволом вниз и удержании за цевьё не открывается. Шейка приклада и цевьё выполнены весьма тонкими. Антабок (приспособления для крепления и передвижения ремня) штатно нет.

Чтобы не было свободного вращения цевья по трубе магазина (тяга только одна), на трубке магазина имеются три выдавленных изнутри направляющих (как три шва), во внутренней трубке цевья соответственно выбрано три паза, так что цевье при движении вперед-назад не смещается вокруг своей оси, даже если убрать тягу. В то же время труба магазина может вращаться внутри цевья при разборке ружья. В захвате на стволе магазин фиксирован через ленточную пружинку. Движение цевья вперед ограничивает дополнительно уступ на магазине.

Прицельные приспособления у Winchester M1912 включали в себя только мушку и паз, профрезерованный по всей верхней поверхности ствольной коробки. Паз имеет насечку.

Прицельной планки основная масса ружей не имела. Лишь в последние годы выпуска появляется модификация с прицельной планкой, причём начало планки установлено на ствольной коробке. На моделях без прицельной планки её отсутствие заметно сказывается на качестве прицеливания при интенсивной стрельбе. Достаточно быстро ствол разогревается, и от него начинает подниматься «марево», целиться через восходящие воздушные потоки некомфортно, цель дрожит и расплывается. Для охоты, конечно, это не очень актуально, но вот при стрельбе по мишеням иногда мешает.

Ёмкость подствольного магазина штатно рассчитана на 5 патронов, но если снаряжённые патроны не длиннее 61 мм (что является обычным снаряжением при применении бумажного стаканчика), то в магазин их помещается 6 штук. Патроны с пластмассовым концентратором по длине получаются 61-62 мм. С патронами размером точно 61 мм в магазин входит 6 штук впритык, свободного хода пружины нет совсем, но механика работает.

Размер патронника 70 мм, между тем длина его иногда бывает 65 мм. Сам патронник немного конусом у основания.

В культуре[править]

Изображение
Пользователь
Описание
Madmax shotgun.jpg

Главный герой серии фильмов "Безумный Макс", помимо обреза двухствольного ружья и револьвера Smith & Wesson Model 28/29, всегда носил с собой и дробовик Winchester Model 1912. Наличие данного дробовика у Макса объясняется тем, что он был офицером Австралийской федеральной полиции, на вооружении которой официально стоял Winchester Model 1912.

TSSWin12-2.jpg

Фоновые персонажи-охранники из фильма "Побега из Шоушенка" используют самое разное оружие, в том числе дробовик Winchester Model 1912. Поскольку события фильма происходят на протяжении 20 лет (с 1940-х по 1960-е гг.), и на протяжении этого времени действительно Winchester Model 1912 был на вооружении различных полицейских формирований США, использование данной модели дробовика в "Побеге из Шоушенка" выглядит довольно логично.

Тюремные охранники Холодной горы 33.jpg

В фильме 1999 г. "Зелёная миля" дробовик Winchester Model 1912, наряду с Winchester Model 1894, является штатным оружием всех тюремных охранников. Он часто мелькает в руках безымянных охранников, которые охраняют заключенных во время их работы на улице. Когда главный герой Пол Эджкомб предлагает своим коллегам отвезти в дом начальника тюрьмы негра-гиганта Джона Коффи, те соглашаются, только при условии, что будут вооружены дробовиками, поскольку только с этим оружием в руках они будут спокойны. Накануне операции Брут Хоуэлл и Гарри Тервиллигер берут в оружейной комнате тюремной охраны по дробовику Winchester Model 1912, в то время как их начальник Пол берет более раннюю модель M1894. Поскольку события фильма происходят в 1935 г., использование дробовика Winchester Model 1912 выглядит вполне уместным.

Ea44a5b3f56231e91f0bc396569b1298.jpg

Персонаж из американского мультсериала "Симпсоны" часто показана с условным дробовиком, который наиболее похож именно на Winchester Model 1912. Змей Джейлбёрд является преступником и часто конфликтует с местной полицией, поэтому дробовик вполне может быть трофейным.

24отчдом.jpg

Одна из главных героинь телесериала "Отчаянные домохозяйки" в 9-й серии 2-го сезона угрожала с помощью дробовика Winchester Model 1912 следящему за ней Джорджу, а затем даже произвела несколько выстрелов, когда тот начал петь любовную серенаду.

Источники[править]