Действия

Дружина Само

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Дружина Само — личная охрана первого известного по имени славянского князя Само, а также костяк армии одноименного государства на территории Моравии, современная Чехия.

История[править]

Западные и восточные славяне, VI - VIII века.

Согласно "Хронике" Фредегара, Само был франкским купцом, прибывшим около 623 г. вместе со своими товарищами на территорию Моравии, которая находилась в то время в составе Аварского каганата и была населена винидами, не имеющих вождей. Само с другими своими товарищами-купцами, поскольку в силу специфики своей профессии в данное время имели неплохой военный опыт, пришлись винидам как нельзя кстати. Сражение, которое произошло между винидами и аварами, пришедшими с карательными целями, принесло победу склавинам (славянам) с их новым лидером, после чего фактически было создано независимое государство Само.

Чтобы союз племен превратился в королевство, нужно было иметь крепкую дружину для защиты короля и государственных границ, а также систему сбора налогов, без которых никакое государство выжить не может. В этот союз входили виниды, моравы, дулебы, зличане и их соседи. Основой дружины Само стали полукровки, т. е. дети склавинских женщин от аварских отцов, которые хоть и были по происхождению аварами, но в Аварском каганате считались людьми второго сорта. Желавшие проявить себя, эти полуавары, умеющие не хуже отцов владеть оружием и ездить верхом на лошади, решили отомстить своим "отцам" вместе со склавинами. Дружине Само со склавинским ополчением удалось выиграть несколько битв с аварами и расширить границы Моравского королевства. Территория государства Само к 630 г. распространилась на земли Норика, современной Нижней Австрии, и даже на земли современных Словении, Каринтии, где образовалось княжество, зависимое от Моравского королевства.

По всей вероятности, связи государства Само с Франкским королевством продолжали существовать, по крайней мере, франкские купцы постоянно посещали Моравию.

Молодому государству для своей защиты нужно было оружие, вряд ли земледельцы и пастухи могли владеть ремеслом металлургов и оружейников для изготовления снаряжения воинов в нужном количестве. Значит, оружие нужно было отнять у врага или купить у друзей. Если приходилось покупать оружие, то делал это Само в обмен на драгоценные металлы, которые добывались в горах и реках Чехии и Словакии с незапамятных времен.

Источники[править]