Действия

Дубинщики Писистрата

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Дубинщики Писистрата — личные телохранители афинского диктатора Писитрата, с помощью которых он захватил власть.

История[править]

В 560 году до н. э. Писистрат въехал в повозке на афинскую агору, весь израненный, и заявил, что политические противники пытались его убить, когда он ехал в поле. На народном собрании Писистрат предложил дать ему отряд телохранителей. Античные авторы писали, что он сам себя изранил, чтобы потом захватить власть с помощью охранников. Многие современные историки принимают эту версию, другие полагают, что нападение врагов на Писистрата действительно имело место. Возможно, античная версия сложилась при афинской демократии и исходила из негативного отношения к тирании. Несмотря на противодействие Солона, постановление было принято.

Писистрату дали отряд телохранителей, вооружённых деревянными дубинами. Геродот даже подчеркивает, что что телохранителями Писестрата были не копейщики, а именно дубинщики. Численность отряда разнится в источниках: от 50 до 300 человек. Видимо, своих телохранителей Писистрат набрал среди беднейших крестьян, для которых дубина была обычным оружием. По словам Геродота, этот отряд был набран из граждан Афин, которые провожали Писистрата, следуя позади него со своими деревянными дубинами.

Вскоре с помощью своих телохранителей-дубинщиков Писистрат поднял восстание и беспрепятственно занял Акрополь, став тираном Афин. Вероятно, он стал тираном с санкции народа, то есть пришёл к власти вполне законно. Опорой его власти был не отряд дубинщиков, а санкция демоса. Охранники Писистрата не могли противостоять гоплитскому ополчению, и если бы народ не хотел тирании, Писистрат был бы низложен сразу же после захвата власти. Кроме того, что Акрополь имел важное религиозно-символическое значение, на нём когда-то находился дворец микенских царей.

После первого изгнания Писистрата в 559 г. до н. э., очевидно, была распущена и его охрана.

Источники[править]