Действия

Дунайское казачье войско

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Дунайское казачье войско — казачье войско, сформированное в 1828 году из казаков Задунайской Сечи и существовавшее на территории нижнего течения реки Дунай вплоть до 1868 года, когда оно было расформировано с причислением офицеров войска к дворянскому званию.

В 1856 г. было переименовано в Новороссийское казачье войско в связи с потерей Россией по итогам Крымской войны земель в устье Дуная.

История[править]

Дунайское казачье войско образовалось на юге Бессарабии в июле 1828 г. из подразделений Черноморского казачьего войска, Усть-Дунайского Буджацкого казацкого войска и Задунайской Сечи, которые поселились в этом крае еще до перехода задунайцев с атаманом О. Гладким в Российскую империю. Впоследствии к казакам присоединили добровольцев из балканских стран и Молдовы, которые служили в российской армии. В составе Дунайского войска находились также отставные солдаты, украинские и русские крестьяне, коронные цыгане Бессарабии. В армию входило 11 станиц и хуторов Аккерманского уезда с населением 131 150 человек (1868): Акмангит (ныне с. Белолесье), Староказачье, Волонтиривка, Михайловка, Николаевка, Новотроицкое, Каиры (ныне с. Кривая Балка), Константиновна, Петровка, Байрамча, (ныне с. Николаевка-Новороссийская), Фараоновка (теперь села в Белгород-Днестровском, Килийском, Саратском, Татарбунарском районах Одесской области и в районе Стефан Водэ, Молдова).

Дунайское казачье войско подчинялось новороссийском и бессарабскому генерал-губернатору. Управление на местах осуществлялось военным правлением во главе с наказным атаманом, который предназначался царским правительством. В станицах власть принадлежала выборным станичным атаманам. Штаб и Войсковое правление находилось в Аккермане (ныне Белгород-Днестровский), с 1857 — в станице Байрамча.

В 1844 г. вышло "Положение о Дунайском войске", которым регулировались система административного управления, деятельность штабов полков, определялись основные задачи военной службы. Казацкая служба продолжалась 30 лет: 25 из них составляла полевая, 5 — внутренняя. Войско состояло из двух конных 6-сотенных полков, несло пограничную службу — на реках Дунай и Прут и черноморском побережье до Днестра, внутренняя — в Бессарабской области и Херсонской губернии, удерживало гарнизоны в Измаиле и Аккермане. В 1829 - 1838 гг. дунайские казаки входили в противочумные и противохолерные карантинные отряды в Бессарабии и Одессе, выполняли охранную службу в Балтском уезде Подольской губернии (во время польского восстания 1830 - 1831 гг.) и в Валахии (из-за кризиса в Турции). С 1847 — две, а в 1853 - 1856 гг. еще две сотни дунайцев входили в Кавказский корпус и участвовали в боях на левом фланге Кавказской линии (в годы Кавказской войны 1817 - 1864 гг.).

Казак Дунайского казачьего войска, 1844 - 1845 гг.

Во время Крымской войны 1853 - 1856 гг. дунайские казаки несли аванпостную службу на Дунае и черноморском побережье, входили в состав гарнизонов Измаила и Тульчи (ныне г. Тулча, Румыния), воевали в районе островов дельты Дуная и в Бабадази; 2-й полк в 1854 г. защищал Одессу от нападения англо-французской эскадры, взял в плен экипаж английского фрегата "Тигр". За мужество и героизм два полка Дунайского войска были награждены штандартами "За храбрость" и уравнены в правах с регулярными кавалерийскими частями.

По Парижскому мирному договору 1856 г. от Российской империи отходили придунайские земли Южной Бессарабии вместе с частью военной территории. В том же году Дунайское казачье войско переименовали в Новороссийское казачье войско.

Одновременно с военной службой казаки занимались земледелием, животноводством, торговлей, содержали собственные военные школы и училище. В течение 1842 - 1844 и 1855 - 1858 гг. имели место беспорядки среди дунайского казачества и массовые движения за выход из войска.

В 1868 г., с проведением в Российской империи общей военной реформы, Новороссийское казачье войско было ликвидировано, а казаки были переведены на положение крестьян-собственников.

Внешность и униформа[править]

Сохранились циркуляры главного полицмейстера Одессы (дунайские казаки в 1830 - 1840 гг. выполняли роль полиции в городе) Василевского, в которых он запрещал казакам Дунайского казачьего войска, находящимся при "отправлении службы при городе", носить длинные чубы (приказом разрешалось только стричься "в кружок"), отпускать усы "ниже углов рта", курить трубки в общественных местах и пользоваться "малороссийским наречием" (приказ обязывал использовать только "великороссийское наречие" во время службы). Запрет на перечисленные вещи говорит о том, что они были широко распространены среди казаков-дунайцев, которые, очевидно, все еще сохраняли некоторые культурно-социальные маркеры запорожского общества.

Схема зимней парадной формы 1828 г.

Вышедшее в 1844 г. "Положение о Дунайском войске" регламентировало и униформу казаков: для полков — шапка черной смушки с выкидом светло-синего сукна и подбородочным ремнем; помпон на шапке — белый с подкладкой на репейке из светло-синего сукна; галстук — черный; куртка темно-синего сукна со светло-синею по воротнику и обшлагам выпушкой, у офицеров на воротнике и обшлагах серебряные петлицы; шаровары темно-синие со светло-синим лампасом; кушак — светло-синий; шинель — серая со светло-синими клапанами на воротнике; погоны темно-синие со светло-синей выпушкой и номером полка, у офицеров эполеты — серебряные; фуражка — темно-синяя со светло-синим околышем и выпушкой; пистолетный шнур — темно-синий; вальтрап — темно-синий, обложен светло-синей тесьмой. Для казаков внутренней службы предусматривалась форма аналогичная той, что была в полках, но вместо шапки предусматривалась фуражка, а шаровары должны были быть серого сукна с темно-синей выпушкой.

Казакам, служившим на Кавказе, в 1847 г. вместо форменных шапок было разрешено иметь шапки кавказского образца. В 1855 г. чинам войска вместо шапок были присвоены папахи, по образцу Отдельного Кавказского корпуса, воротники на полукафтанах предписывались закругленные, а портупея, вместо поясной, была установлена через плечо драгунского образца.

Галерея[править]

Источники[править]