Действия

Еврейский воинский союз

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Еврейский воинский союз или ZZW (сокр. от польск. Żydowski Związek Wojskowy) — подпольная вооружённая организация польских евреев во время Второй Мировой войны, на начальном этапе состоявшая, в отличие от Еврейской боевой организации, из бывших военнослужащих Войска Польского и поддерживаемая еврейскими правыми организациями.

История[править]

Начало существования[править]

В ноябре 1939 года, в госпитале святого Станислава, на улице Вольской 37, группа евреев-офицеров Войска Польского, членов "Брит hа-хаяль" ("Военного союза"), решают создать организацию для партизанской войны. Среди них — Давид Апфельбаум, Иосиф Цельмайстер, Калмен Мендельсон, Мечислав Эттингер, Павел Френкель, Леон Радаль и Давид Вдовиньский. Цели организации — борьба с немецкими войсками, организация восстаний в гетто и партизанские действия в лесу.

И сразу же после создания организации её главы начали искать контакты с правыми сионистскими и польскими организациями.

Главным союзником стал Союз вооружённой борьбы, позже который реорганизовался в Армию Крайову. Организация была поддержана польским эмигрантским правительством и правыми сионистами.

По сути дела, Еврейский воинский союз был продолжением "Брит hа-хаяль", как вышеприведённая Армия Крайова являлась продолжением Союза вооружённой борьбы.

Во время начала существования организации, отделы ЕВС существовали Варшаве, Люблине, Кракове, Львове, Станиславове (современном Ивано-Франковске). Позже также были отделы в Западной Беларуси и Литве.

Численность в начале существования — 500 человек, в 1943 достигла 1500. А ещё чуть позже — ориентировочно 5 - 10 тысяч. Большую часть организации составляют члены "Воинского союза", члены движения ревизионистской молодежи Бейтар, которые еще до войны были обучены в тайных ячейках Эцель польскими офицерами для алии на Землю Израиля и вступления в борьбу в подполье. Командующие посты, в основном, принадлежат бывшим офицерам, в основном Войска Польского.

Вторая мировая война[править]

Jerachmiel Berman Jewish partisan from Kovno.jpg

Из всей деятельности ЕВС против немцев, в основном, отмечается участие в восстании в Варшавском гетто.

Главные силы ЕВС были сосредоточены в четырех ротах на Мурановской площади. Павел Френкель командовал ротой, которая заняла центр площади и защищала штаб-квартиру организации. Лейб Родаль командовал отборной ротой, которая заняла позиции вокруг.

Эти роты были хорошо обеспечены гранатами, бутылками Молотова, пистолетами, винтовками, автоматами, ручными пулеметами и одним станковым пулеметом — единственным в гетто (доставлен Йосифом Лейбским).

Мордехай Апфельбаум командовал ротой из 40 солдат, которые разместились в здании на улице Милой. Руди Вайншток командовал 50 бойцами на улице Францишканской; они были вооружены главным образом брикетами взрывчатки и гранатами. Давид Берлински командовал 20 бойцами на улицах Налевки и Милая.

Командирами в других местах были Лейзер Станевич, Ян Пика и Роман Вайншток. Шмуэль Лофт был командиром трех крупных и хорошо вооруженных групп в промышленной зоне к югу от гетто, которая была отделена от основной территории гетто (между улицами Новолипки и Лешно). Две позиции также были заняты на улице Ставского к северу от гетто.

Оценки показывают, что в восстании приняло участие от 250 до 450 бойцов ЕВС.

Члены ЕВС устроили 19 - 22 апреля крупнейшее в ходе восстания сражение на Мурановской площади, где был штаб организации. В ходе боевых действий против немцев повстанцы использовали тяжелый пулемет, сожгли немецкий бронированный автомобиль. Сопротивление бойцов гетто вынудило немцев несколько раз вызывать подкрепление.

После 20 апреля немцы начали поджигать дома гетто. С 24 по 25 апреля гетто было сожжено полностью. 24 апреля группа бойцов с Мурановской площади вышла через туннель из гетто в близлежащий Михалинский лес. Там они они попали под немецкий огонь, и между сторонами произошла долгая перестрелка. Бойцы ЕВС смогли добраться до здания на улице Гжибовского в "арийской" Варшаве.

В огне пожара 27 и 28 апреля, произошли наиболее интенсивные бои ЕВС на Мурановской площади. Особенно в доме № 2 на площади, где пулеметный огонь по немецких войскам был настолько точен, что иногда заставлял их прекратить атаку.

Площадь в конце восстания пала, но выжившие бойцы продолжали боевое патрулирование улиц. 6 мая Лейб Родаль погиб за пределами гетто. 11 мая погибли оставшиеся бойцы, уцелевшие на площади, в том числе, видимо, их командир Павел Френкель.

Fl53cqJNi8.jpg

Сопротивление гетто закончилось 16 мая 1943 г. Горстка выживших скрывалась в разных местах, пока не была освобождена Варшава.

Почти все бойцы ЕВС, что участвовали в этом сражении, погибли. Многие другие командиры в Польше были схвачены немцами. Те, что остались на воле, вместе с около тысячью бойцами передислоцировались в восточном направлении. В основном осели в районах Западной Беларуси. 

Помимо этого восстания в гетто, также отряды ЕВС и другие самостоятельные партизанские отряды сионистов совершали диверсии против немецкой администрации, грабили склады с оружием, иногда атаковали отряды полиции и небольшие тыловые части Вермахта.

Послевоенные годы. Антисоветское сопротивление[править]

В это время, в Беларуси, а также в Литве, уже действовали еврейские партизанские отряды, многие из которых, формально, были советскими. Всего, в партизанском движении, по разным данным, было задействовано до 30 тысяч евреев, половина — в советских отрядах.

И с советскими партизанами у многих были достаточно натянутые отношения. Одни сотрудничали с красными партизанами, вливались в их состав, другие — входили с красными в открытые боестолкновения. Со стороны красных партизан были случаи расстрелов еврейских партизан.

Такая ситуация была с отрядом братьев Бельских, действовавших в Налибокской пуще. Формально — советская партизанская бригада Калинина. На деле — эти партизаны были настроены антисоветски. В свою очередь, их не любили красные партизаны. И это становилось поводом мелких боевых стычек между еврейскими и советскими партизанами в Налибокских лесах.

Подобные настроения они открыто демонстрировали и среди мирного населения — так, от просоветски настроенных жителей деревень, прилежащих к Налибокской пуще, были жалобы на то, что партизаны из отряда Бельского, в случае прихода советской власти, угрожали им расправой.

12778.jpg

В Литве же ситуация между еврейскими партизанами-сионистами и партизанами-коммунистами ситуация была куда миролюбивой — так, эти группы на Виленщине объединились в "Объединённую партизанскую организацию". Вместе с АК и Красной армией участвовали в освобождении Вильнюса.

К 1944 году война в Литве, Беларуси и Украине приближалась к концу. Красная армия смещала фронт дальше на запад. А тем временем, действовавшие в тех землях национальные партизаны готовились к войне против советской власти. В их числе — многие еврейские партизаны, в том числе и передислоцировавшиеся на восток из Польши подразделения ЕВС. 

Хотя и ЕВС практически уже не существовала и не упоминалась в советских документах, тем не менее, её бойцы составили костяк антисоветского еврейского партизанского движения. К ним присоединились партизаны из других еврейский отрядов, в том числе из отряда Бельских. За это на братьев Бельских начнёт охоту НКВД и они будут вынуждены эмигрировать. Также на их сторону перешло немного бывших членов Юденрата и других коллаборационистских формирований, и немало бывших евреев-красноармейцев.

С приближением советских войск, местные жители осознавали возвращение советской власти. И к еврейским партизанам отношение, в том числе и от не еврейского населения, улучшилось — им помогали едой, медикаментами, убежищем, т. к. знали, против кого они скоро повернут своё оружие. 29 августа 1944 года Красной армией была освобождена территория Беларуси, Литвы и восточной Польши. А в лесах Минской и Гродненской областей — в Налибокской пуще, в Брестской области — Гута-Михальских лесах, а также в лесах Виленщины и Белостокщины (16 августа 1945 года Белостокщина отошла Польше) продолжали действовать отряды еврейских партизан. Но их врагом теперь уже была советская власть.

Как только война закончилась, силам НКВД было поручено разоружить бойцов национальных формирований, в том числе и отказывающиеся выходить из леса многие еврейские партизанские отряды. При приближении частей НКВД к ним, еврейские партизаны оказывали ожесточённое сопротивление. Они, зачастую, были хорошо снабжены трофейным оружием, а части Красной армии и НКВД хоть и имели при себе оружие, но не были подготовлены к их реакции, т. к. многие из них числились как советские партизанские отряды. Завязывались очень кровопролитные бои, в ходе которых победа чаще всего принадлежала партизанам.

JR-5PPyjXaU.jpg

Бойцы ЕВС совершали нападения на части НКВД и Красной армии, на коммуникации, органы местной власти, милицейские участки. Совершали многочисленные убийства отдельных офицеров НКВД и Красной армии, коммунистических активистов, председателей колхозов, милиционеров.

В число деятельностей ЕВС и других сионистских подпольных организаций была разведывательная информация. ЕВС установила связь с организацией "ИХУТ" в Лодзи. "ИХУТ" была центром сионистских организаций, направляемым так называемой сионистской "Лигой" и непосредственно связанный с сионистскими центрами в Палестине, Америке, Англии и других странах. Имели связи с западными спецслужбами, в частности США и Великобритании. Также сионисты внедряли свою агентуру в различные сферы, в том числе и в НКВД.

В отчете о работе ЦК КП(б)Б с июля 1944г. по июнь 1946 г. отмечалось:

Бандитские формирования в первый год после изгнания немцев представляли собой крупные, хорошо вооруженные и экипированные воинские единицы, находившиеся под командой опытных конспираторов и офицеров, объединившиеся и координировавшиеся эмиссарами заграничных центров.
...Всего было ликвидировано 814 подпольных террористических организаций и вооруженных банд, из них: 667 польских, 97 белорусских, 23 украинских и 27 других фашистско-националистических организаций и банд.
Partisan4.jpg

Среди 27 "других фашистско-националистических организаций и банд" большинство — еврейские, т. к. в СССР, особенно после войны, была строгая цензура. Слово "еврей" старались не употреблять, скрывали под графой "другие национальности" (так, из-за цензуры не упоминались еврейские партизанские отряды, которые были в составе советских партизанских отрядов, в частности — отряд братьев Бельских, а среди жертв концлагерей в литературе СССР того периода слова "еврей" часто не найти — тоже записано в "другие национальности").

И всё же, к 1947 году деятельность вооружённого сионистского подполья, как и антисоветского подполья в целом, в Беларуси и Литве начала спадать. Силы ЕВС, как и многих антисоветских формирований, начали просто истощаться. Так, в 1946 году, произошла сильная зачистка Налибокской пущи, в ходе которой применяли даже авиационные бомбардировки. Это нанесло тяжёлый урон действовавшим там подразделениям ЕВС. 

На момент получения Израилем независимости в 1948 году, силы ЕВС были сильно истощены. Некоторые отряды даже начали сами распадаться — бойцы просто расходились по домам. А к 1950-м от ЕВС оставались небольшие отряды по несколько человек. Можно сказать, что на тот момент сионистские партизаны прекратили своё существование как единая структура. Отдельные мелкие группы партизан и партизаны-одиночки скрывались вплоть до начала 60-х годов.

Организация[править]

Partisan10.jpg

Организация состояла из департаментов, во главе каждого был управляющий:

  • Информации — Леон Родаль;
  • Организационый — Павел Френкель;
  • Квартирмейстерский — Леон Вайншток;
  • Финансов;
  • Связи;
  • Медицинский — Йосеф Цельмайстер;
  • Правовой (вынесение приговоров еврейским коллаборационистам) — Давид Шульман;
  • Спасательный (организация эвакуации детей на арийскую сторону) — Калмен Мендельсон;
  • Технический — Ханох Федербурш;
  • Транспорта и снабжения;
  • Военный — Давид Апфельбаум и Павел Френкель.

Главами организации считались начальники военного отдела — Давид Апфельбаум и Павел Френкель. Хотя в некоторых источниках указывают на Давида Вдовиньского. Солдаты были разделены на ячейки из четырех солдат и командира. Взвод (или отряд) состоял из четырех ячеек, четыре взвода составляли роту ("компанию"). Определённый регион, где действовали несколько рот, считался тактическим районом, во главе которого стоял комендант.

Униформа[править]

Нарукавная нашивка Еврейского воинского союза.

Единой формы в подразделениях ЕВС не было. Бойцы носили, в основном, трофейную немецкую форму, с которой срывали немецкие знаки различия, а иногда нашивали и крепили национальные еврейские знаки — кокарды с Менорой или звездой Давида, если таковые конечно имелись в доступе. Были распространены советские фуражки, с которых срывались звёзды. Командиры же, т. к. подавляющие большинство было в "Брит hа-хаяль", носили форму этой организации, в которой были — френчи британского типа, с погонами, портупея, фуражки с кокардами с Менорой. Также встречались и другие виды форм и их вариации.

Флаг организации был бело-синий — именно этот флаг был поднят во время восстания в Варшавском гетто, в 1943, вместе с бело-красным польским флагом.

Источники[править]

  • Докладная записка секретаря Львовского обкома ВКП(б)У И. Грушецкого секретарю ЦКП(б) Н.Хрущёву "О вскрытии и ликвидации нелегальных переправ в Польшу"
  • Докладная записка начальника. Управления МГБ Львовской области. А. Воронина секретарю львовского обкома КП(б)У И. Грушецкому "О законченном и находящемся в производстве следственном деле на группу подпольной антисоветской сионистской организации"
  • Александр Шульман. БЕЙТАР: "Хорошо умереть за Родину!"
  • Кандель, 2007, с. 137 - 147 — Очерк семьдесят восьмой. Сионистское движение в военные и послевоенные годы
  • М. Бейзер. Евреи борьбы: Еврейское национальное движение в СССР, 1967 - 1989 гг: Часть1. — Тель-Авив: Музей диаспоры, 2007
  • Отчет о работе ЦК КП(б)Б с июля 1944 г. по июнь 1946 г. 
  • Статьи об участии Еврейского воинского союза в восстании в Варшавском гетто
  • Василий Матох "Лесные евреи"