Действия

Евстафий Дашкевич

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Евстафий Дашкевич — русинский[3] шляхтич, староста черкасский, каневский и кричевский. Часто упоминается как один из первых организаторов казаческих отрядов, основатель и первый кошевой атаман Войска Запорожского.

Внешность[править]

Не осталось прижизненных портретов Евстафия Дашкевича, а популярный портрет авторства Яна Матейко, написанный в 1874 г., очень мифологизирован и не имеет практически ничего общего с реальностью. Когда этот портрет был опубликован в российском еженедельнике "Живописное обозрение", один из постоянных авторов "Киевской Древности" Николай Шугуров, описывая этот портрет, заметил, что "лицо энергичное и красивое, но совсем не малорусского типа[4]". Но проблемы в этом портрете не только с лицом не той национальности, но и с одеждой и вооружением, которые не соответствуют эпохе. Менее известная попытка изобразить Дашковича произошла в 1857 г., когда в книге известного общественного деятеля Михаила Чайковского была опубликована гравюра с подписью "Евстафий Дашкевич". Автор этого рисунка неизвестен, он только оставил на нем подпись латинскими буквами "K.C.".

Реальный образ Евстафий Дашкевич, хотя бы немного приближенный к исторически достоверному, по мнению киевского историка Валерия Ластовского, был запечатлен на известной картине, посвященной битве под Оршей 8 сентября 1514 г. Среди историков до сих пор идут дискуссии по поводу автора этого полотна и времени его создания, однако все исследователи соглашаются, что оно появилось вскоре после битвы (1515 - 1518 гг. или 1534 - 1537 гг.), а его автор, соответственно, был современником и очевидцем литовско-московских войн. Сражение под Оршей произошло 8 сентября 1514 г. Документально участие Дашкевича в этой битве нигде не фиксируется, однако есть косвенные свидетельства того, что он мог там быть. На самой картине Дашкевича, предположительно, изображен слева от Константина Острожского — главного военачальника в битве под Оршей. Поскольку Дашкевич к тому времени был уже довольно авторитетным и опытным военачальником, который к тому же хорошо знал состав и организацию московсокго войска, то нахождение его рядом с главным военачальником армии ВКЛ вполне логично. Частично этот образ можно соотнести и с сохранившимся письменным описанием внешнего вида Дашкевича, датируемым 1529 г.: "Его лицо, весь вид тела и одежда все было чисто татарское". Однако стоит понимать, что подчеркивание в описании татарской одежды еще никак не свидетельствует о том, что она действительно татарская, а тем более не дает оснований утверждать, что и сам Евстафий Дашкевич был татарином по происхождению. Для сравнения достаточно обратить внимание на одежду московской знати, запечатленную на знаменитой гравюре к книге Сигизмунда Герберштейна "Rerum Moscoviticarum Commentarii", особенно на изображение боярина с подписью "Moscovita magnatu habitus". Или на изображение крестьян Киевской губернии середины XIX в., запечатленные в известном альбоме Пьера де ля Флиза. И при этом необходимо иметь в виду, что, во-первых, за несколько лет до Оршанского сражения, Дашкевич вернулся именно из Московского государства, где провел почти 4 года, и, во-вторых, все документальные материалы указывают на его тесную семейную и бытовую связь с Киевщиной. А это значит, что ничего необычного в его "татарском" облике на самом деле нет. Кроме того, Евстафий Дашкевич мог действительно носить татарскую одежду еще по одной простой причине — он постоянно сотрудничала с татарами (от дипломатических отношений и до совместных походов).

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Евстафий Дашкевич родился в Великом княжестве Литовском, однако в нашей энциклопедии мы указываем только современные страны, и поскольку г. Овруч сейчас входит в состав Украины, а сама личность Дашкевича тесно связана с историей Украины, то такое обозначение выглядит оправданным.
  2. Разумеется, что Евстафий Дашкевич действовал на территории Великого княжества Литовского и Российского царства, однако здесь мы, опять же, указываем современные страны, в состав которых сейчас входят те территории, о которых идет речь.
  3. Под русинами в данном случае подразумевается православное население Великого княжества Литовского, которые сегодня украинскими историками считаются предками современных украинцев.
  4. Под малороссами в Российской империи подразумевали украинцев — по сути, это тоже самое, что и русины в Великом княжестве Литовском.

Источники[править]