Действия

Бронежилет ЖЗЛ-74

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «ЖЗЛ-74»)
5.00
(1 голос)

ЖЗЛ-74 — советский и российский бронежилет с алюминиевой чешуей, предназначенный для защиты от холодного оружия.

История[править]

Бронежилет разработан в 1974 г., что отражено в его названии. По всей видимости, данный бронежилет использовался внутренними войсками СССР при подавлении местных бунтов, которые как раз наиболее активно происходили в 1970-х и 1980-х гг. Тогда у проетстующих практически не было огнестрельного оружия, но зато в избытке было различное холодное оружие и подручные предметы, против которого обычные бронежилеты были уязвимы.

На смену ЖЗЛ-74 был выпущен бронежилет новой конструкции Кора-3, обеспечивающий защиту от холодного оружия (кинжалов, стилетов, заточек), однако ЖЗЛ-74 также продолжал эксплуатироваться.

В декабре 2022 г. как минимум один такой бронежилет был затрофеен бойцами 59-ой мотопехотной бригады ВСУ.

Конструкция[править]

Бронежилет ЖЗЛ-74 обеспечивает защиту груди, живота, боков, спины. Жилет состоит из 2-х разъемных частей (передняя и спинка), соединенных в плечевой области текстильной застежкой. В основу конструкции жилета заложена двухслойная металлическая система, закрепленная на ткани заклепками типа "Хольнитен" и зашитая в капроновую ткань.

В бронежилете ЖЗЛ-74 использована так называемая "чешуйчатая" схема размещения бронеэлементов. Бронеэлементы диаметром 50 мм, толщиной 2 мм (для бронеэлементов применен алюминиевый сплав АБТ-101), располагаются в два слоя, причем "чешуйки" в слоях ориентированы в разные стороны, для исключения подныра оружия при ударах под углами. Этим обеспечивается высокая надежность защиты от любого холодного оружия.

Сложность конструкции ЖЗЛ-74 связана с чрезвычайно завышенными во время проектирования требованиями к защите от холодного оружия и к необходимой площади защиты. Бронежилет закрывает жизненно-важные органы и гарантированно защищает корпус от ударов ножом, заточкой, шилом, спицей (от чего не всегда защищают кевларовые бронежилеты 1-го и 2-го классов защиты, без твердых бронеэлементов). Также он ослабляет удары камнями, топором, ломом, другим оружием ударно-дробящего действия за счет жесткости всей конструкции, и ее частей.

Для лучшего облегания тела человека диски изогнуты по радиусу. Гибкость жилета достигается благодаря свободному соединению дисков.

Масса бронежилета ЖЗЛ-74 составляет 3,5 кг, с защищаемой площадью 43 - 47 кв. дм. Время ношения — до 8 часов.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • Сплав АБТ-101 (алюминиевая броня танковая), из которого сделаны чешуйки бронежилета ЖЗЛ-74, стал основой для проектирования целой серии легкобронных боевых машин (БМД-1, БМД-2 и БМД-3).

Источники[править]