Действия

Жак-Проспер Массена

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Я — сын маршала Франции! Это моя первая кампания! Я уже награжден крестом, но заслужил ли я его?

Жак-Проспер Массена — военный деятель времён Наполеоновских войн, сын маршала Массена, принц Эсслингский (с 13 июля 1818 г.), герцог Риволийский (с 18 июля 1818 г.), шеф эскадрона.

Биография[править]

Жак-Проспер Массена родился 25 июня 1793 г. в Антибе в семье будущего маршала Франции Андре Массена и его супруги Анны-Марии-Розали Ламар. 13 марта 1809 г. в возрасте 15 лет поступил на военную службу в чине суб-лейтенанта Генерального штаба и с назначением адьютантом своего отца, 15 мая 1809 г. — лейтенант, в ходе Австрийской кампании в составе IV-го корпуса Армии Германии принимал участие в сражениях при Ландсгуте, Экмюле, Эберсдорфе, Эсслинге, Ваграме и Цнайме, с 21 июля 1809 г. – капитан.

В книге Рональда Фредерика Делдерфилда "Маршалы Наполеона" описывается следующий эпизод: "Когда во время Ваграмской битвы отцу потребовалось послать одного из адъютантов с опасным заданием, выяснилось, что настала очередь его сына. Повинуясь отцовским чувствам, Массена отправил в огонь другого адъютанта, но сын счел это несправедливым и помчался догонять товарища — после возвращения обоих адъютантов маршал обрушился на Проспера с упреками, но тот был предельно лаконичен: "Я — сын маршала Франции! Это моя первая кампания! Я уже награжден крестом, но заслужил ли я его? И наконец, это был мой черед выполнять приказ!". После этого старый маршал не без удовольствия и гордости проворчал: "Этот молокосос доставил мне больше хлопот, чем целый вражеский корпус!".

В 1810 г. Проспер сопровождал отца, возглавившего Армию Португалии, на Пиренейский полуостров, участвовал в осадах Сиудад-Родриго и Альмейды, сражался при Бусако и Фуэнтес-д,Оноро. 9 декабря 1811 г. Проспер оставил функции адъютанта и был определён в в 23-й полк конных егерей полковника Ла Нугареда-Лагарда, находящийся под временным командованием шефа эскадрона Марбо. По свидетельству барона Марбо, в этот период он получил письмо от маршала Массена и от его супруги, в котором сам Массена рекомендовал своего сына Реника, а его супруга рекомендовала Проспера. Марбо (который ранее такжже был адъютантом Массены) был тронут этими письмами и согласился принять в свой полк обоих капитанов, однако, поскольку госпожа Массена не проявила твердости в своих намерениях, Проспер Массена не отправился в Россию. Марбо посчитал, что Проспер не смог бы перенести тамошний суровый климат.

С 9 мая 1813 г. Проспер вновь стал исполнять обязанности адьютанта своего отца, назначенного командующим 8-го военного округа, а во время "100 дней" состоял при отце, исполняющем обязанности губернатора Парижа и командующего Парижской Национальной гвардией, после второй Реставрации вышел 1 января 1816 г. в отставку.

Умер в Париже 13 мая 1821 г. в возрасте 27 лет, похоронен на кладбище Пер-Лашез. Женат не был и детей не имел.

Униформа[править]

Жак-Проспер Массена изображен на коллективном портрете вместе со своим отцом маршалом Массена, который был написал Карлом Агриколой в 1809 г. На нем Проспер, будучи адъютантом своего отца, одет в униформу, напоминающую форму адъютантов некоторых других маршалов, однако достоверно не известно, являлась ли эта форма регламентированной для всех адъютантов Массены, или же это была личная униформа самого Проспера, поскольку никаких других письменных сведений о ней нет. Эта форма состояла из белого ментика, который Проспер носил не на плече, а полностью одетым и застегнутым, отделанного коричневым мехом и золотыми шнурами, белых панталон с золотой вышивкой, коричневой меховой шапки (кольбака) с белым шлыком и султаном, а также чёрных сапог.

Галерея[править]

Источники[править]