Действия

Ньянгатом

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Желтые ружья»)
0.00
(0 голосов)

Ньянгатом (самоназвание Желтые ружья, ранее Поедатели слонов)нилотский народ, проживающий на юго-западне Эфиопии и юго-востоке Южного Судана. Довольно малочисленное и воинственное племя, обитающее преимущественно на спорных территориях Треугольника Илеми.

Ньянгатом стали одними из первых, кто вооружился стрелковым оружием в долине реки Омо. И сегодня они остаются лучше вооруженными воинами, по сравнению с их соперниками. Этих воинов боятся практически все племена, живущие около них.

История[править]

Народы Треугольника Илеми, в том числе и ньянгатомы, кочующие между Южным Суданом и Эфиопией, испокон веков свершали вооруженные набеги на животноводческие угодья друг друга. Если в прошлом они использовали традиционное оружие, то начиная с девяностых годов двадцатого века набеги с применением огнестрельного оружия стали распространенным явлением.

Ньянгатом пришли в долину реки Омо около 150 лет назад с северо-востока Уганды. Раньше они были самым маленьким и слабым племенем — легкой мишенью для своих соседей. Но огнестрельное оружие позволило им защитится и свести старые счеты со своими старыми врагами, вроде сури.

72.05.04.Watering.jpg

Племена долины реки Омо время от времени посягают на территории и крупный рогатый скот друг друга. Также среди них широко распространена кровная месть: если вражеское племя убило твоего родственника (например, брата или отца), то ты обязан отомстить им за это. Души умерших постоянно будут являться к тебе и побуждать тебя на месть. А им далеко и идти не нужно — покойников хоронят прямо под хижинами родственников. Если же ты будешь затягивать с местью, живые родственники, друзья и старейшины племени не одобрят это и все время будут напоминать тебе о долге. Важно заметить, что случайное убийство не считалось полноценной местью.

Если же вражеское племя убивало вождя, то все его племя без всяких предосторожностей пересекало реку и начинало мстить убийцам.

75.19.00.The YellowGunsresize.jpg

Одна стычка в 1986 году вошла в легенды племени ньянгатом. Воины ньянгатом перешли границу и подошли к земле сури. Они застали сури врасплох: ньянгатом спрятались в кустарнике, а сури были не готовы к их атаке. Затем они начали сражаться. В тот раз было убито много сури, больше 600 человек. Погибали и воины ньянгатом. Кровь текла рекой. Когда ньянгатом начали мстить за павших соратников, они уничтожали целые деревни вражеского племени. Ньянгатом убивали даже детей сури. Именно с этого дня сури считают племя ньянгатом опасным и боятся его. Но сури продолжают утверждать, что та бойня была местью за предыдущие зверства. С тех пор ньянгатом и сури стали заклятыми врагами. Теперь воины одного племени без предупреждения могут начать стрелять по воинам второго. Убив всех неприятелей, они забирают их вещи и оружие и идут праздновать победу. Старейшины племен благословляют воинов, когда те нападают на вражеские поселения:

Убейте их прежде, чем они убьют вас.

Старейшины говорят:

Продолжайте убивать сури, продолжайте убивать сури! Нам нравится, когда вы убиваете сури!

Единственным дружеским племенем по отношению к ньянгатом является топоса.

708 l2.jpg

В последнее время межплеменные конфликты стали более жестокими, поскольку в свое время многие нилотские племена приняли участие во Второй гражданской войне в Судане, что научило их прекрасно обращаться с огнестрельным оружием. У ньянгатом автоматическое оружие появилось в 1990-х годах из-за их соперничества с народом туркана. Сегодня купить, например, АКМ, можно у повстанцев из Судана за четыре коровы. Но несмотря на вражду, каро часто покупают оружие и у ньянгатом. Когда речь заходит о выгодной сделке, все остальное отступает на второй план. Впрочем, мужчины, вооруженные автоматами, уверяют, что гнев вождя или старейшин страшнее пули: пуля может пролететь мимо, а проклятие вождя – верная смерть.

Снайперы каро, прячась в прибрежных зарослях, стреляют, как только враги приближаются к воде. Иногда воины ньянгатом переправляются через реку Омо небольшими группами. Так быстрее и незаметнее добраться до пастбищ каро.

Ньянгатом пробивает козе артерию с помощью лука, что бы набрать оттуда кровь и выпить её.

Вместе со всем этим они исключительно дружелюбны по отношению к иностранным гостям, что подтверждают те путешественники, которые неоднократно посещали это племя. Однако среди западных исследователей за племенем ньянгатом закрепился экзоним Буми, что значит "Вонючка". Представители этого племени ненавидят, когда их называют именно так.

У каждого поколения ньянгатом есть особое имя. 20-30 летних мужчин, которые достигли возраста воинов и обязаны защищать племя и скот, называют Айбекс (ibex). Айбекс — это полноценная регулярная армия племени ньянгатом.

987jn.jpg

Что бы стать воином айбекс, старейшины оплевывают претендента коровьей кровью. Ньянгатом считают, что в плевке старейшины содержится сила его слов и он является сильным благословением. В ответ и новобранец должен набрать в рот коровьей крови и плюнуть в старейшину. Но посвящение в воины айбекс завершится только через неделю, после другой церемонии. Она заключается в проверке, как новичок может заботиться о старших. Для этого он должен снабдить их мясом — купить и убить корову во время ритуала. Проткнув корове жизненно важный орган, она погибает. Женщины поют песню в честь новобранца. Убив корову, он доказывает, что может добыть еду для своего племени. Но остается последний ритуал перед тем, как стать настоящим айбекс — кровавое благословение. Этот ритуал во многом схож с первым, когда старейшина оплевывал новичка кровью.

После этого все айбекс собираются вместе и старейшина напоминает им, что нужно делать с врагами-налетчиками:

Если враг пришел в поисках вашего скота и хочет его украсть — убейте его! Сломайте его оружие, пусть мой сын пойдет и убьет его, застрелит насмерть! Если ваш враг хочет украсть ваш скот — убейте его! Пусть умрет! Ваши враги всегда воюют с вами, они вам не братья. Чего вам не убить их всех?

Затем старейшина начинает поучать айбекс, проверяя их храбрость и преданность племени:

Раньше молодые люди были не такими. Вы только и делаете, что дрыхнете весь день! Вам наплевать на скот. Разве можно спать, когда вокруг враги? Враг придет, а вы, айбекс, пьянствуете!

На некоторых парней слова старейшин так действуют, что с ними может случится припадок. Иногда, после слов старейшин, они так распаляются, что могут сорваться с места и пойти на врага. Конечно, слова старейшин не всегда справедливы, но зато уже завтра любой айбекс, только увидев врага, безжалостно убьет его.

Копье попадает в катящееся кольцо.

Хотя большинство мужчин практически все время охраняют скот, и у них бывает свободное время. Как и многие другие молодые мужчины по всему миру, ньянгатом предпочитают проводить свой выходной занимаясь спортом. Например, они запускают кольцо по земле и бросают в него свои копья. Кто попадет в катящееся кольцо — тот и победил. До того, как у ньянгатом появились АК-47, такие игры помогали мужчинам упражняться в метании копья перед тем, как идти на войну. Теперь это просто игра. Также существует еще одна игра — битва на палках. Противники берут в одну руку твердую палку, в другую - более гибкую, и стараются попасть ними по спине оппонента. Чем больше у противника шрамов, тем больше у тебя очков.

Кормит людей река. После сезонных половодий, когда вода реки Омо, близ которой расположен так называемый Треугольник Илеми, щедро пропитывает прибрежные земли, крестьяне, проделав палками ямки в иле, бросают туда семена сорго и кукурузы. 

14732.story x large.jpg

К счастью, кормилица Омо предсказуема – благодаря этому поселившееся на ее берегах племя каро может жить оседло. Когда-то каро контролировало всю землю по обеим сторонам Омо, но затем их начали теснить ньянгатом, которые одними из первых в этом регионе вооружились стрелковым оружием и стали нападать на соседей вроде каро, все еще размахивающих копьями. Представители других племен, которым не повезло жить у реки, вынуждены время от времени перегонять скот на новые пастбища.

Река и её ресурсы и стали яблоком раздора племен треугольника Илеми.

14736.story x large.jpg

Но у ньянгатом все еще не хватает ресурсов, и что бы пасти скот они вынужденны рисковать жизнью и проникать на вражеские территории — туда, где лучшие условия. Что бы попить, сури достаточно просто пойти к реке, в то время как ньянгатом приходится тяжело трудится — копать колодец. Во время сильней засухи ньянгатом приходится питаться кровью. Ньянгатом не могут перейти в более лучшее место, так как полностью окружены врагами. Вождь окружен, и поэтому хочет мира. Война приносит голод, засуху, люди и скот страдают во время войны.

Но враги продолжают нападать на ньянгатом, и они вынужденны защищаться и мстить.

14738.story x large.jpg

Племена, живущие в бассейне Омо и отгороженные от внешнего мира горами и саванной, избежали колониального ига. Цивилизация этих племен тоже не коснулась – многие кочуют, ведут войны и заключают союзы, как делали их предки. Женщины племен мурси и сурма носят в губах деревянные или глиняные диски величиной с чайное блюдце. Юноши хамар, чтобы получить статус взрослого мужчины, должны, ни разу не упав, пробежаться по спинам поставленных в ряд быков, а девушки этого племени просят отхлестать их кнутом до крови, чтобы затем хвастаться своими шрамами.

Типичным занятием для этих племен есть охота на зверей с луками и стрелами в саванне, охрана поля, выпас скота.

К слову, пасти скот — исключительно мужская работа.

14739.story x large.jpg

Лучшие пастбища находятся рядом с землями вражеских племен, с которыми зачастую случаются перестрелки. Мужчины не только охраняют коров, но и питаются ими. Не мясом, а лишь кровью и молоком коровы. Если кто замечал птиц-воришек, то они в них моментально летели глиняные шарики. Ньянгатом знают, как вести себя, чтобы не оказаться в пасти крокодила во время сезона дождей, когда Омо выходит из берегов. И еще они знают, что главная обязанность мужчины – заботиться о стаде. В большинстве племен, живущих в долине реки, крупный рогатый скот и козы олицетворяют богатство и престиж.

Мужчина, у которого нет скотины, не может жениться, поскольку ему нечем будет заплатить выкуп за невесту. Оставить стадо без присмотра – все равно что спустить богатство семьи в реку. Вражеские племена очень часто нападают на друг друга с целью украсть чужой скот.

14740.story x large.jpg

Место, где живут ньянгатом очень жаркое и засушливое. Даже ночью жара не спадает и многим воинам приходится спать вне дома.

Ньянгатом вовсе не злобные. Для них сражение — это часть повседневности, как копание колодцев и выпас коз. Это вековая борьба за выживание, которая стала более жестокой тогда, когда вместо копий появились автоматы. И пока каждое последующее поколение мужчин ньянгатом стремится проявить себя в бою, цикл бесконечных взаимных набегов будет продолжаться. Они не атакуют — они лишь защищаются от набегов вражеских племен, которые так и норовят украсть скот. Иногда и сами предпринимают такие налеты, но исключительно из-за мести. Мстят они за тот же скот, или же за родственников или напарников.

Пробивают артерию корове.

Однако и эти земли в последнее время затронули перемены. Крупную дичь в лесах почти всю перестреляли (из ружей, попавших сюда из Судана и Сомали), международные благотворительные организации присылают продукты и строят школы. А власти страны серьезно взялись за искоренение "племенных предрассудков" вроде кровной мести, ритуальных бичеваний женщин, битв на палках, обрядов прыжков на быках и т.д. Не обойдут стороной власти Эфиопии и так называемое минги, что означает "дурное предзнаменование".

В южной Эфиопии верят, что дети, рожденные с изъянами или вне брака, а также те, у которых верхние зубы сильно выступают над нижними, приносят несчастье.

14758.story x large.jpg

Обычай предписывает умерщвлять таких детей, чтобы минги не распространялось дальше. Например, если женщина каро родит до замужества 12 детей, она обязана всех их убить. Родители не всегда готовы подчиниться закону, но давление общества очень сильно. Иногда ребенка оставляют в кустарнике или бросают в реку. Каро все еще отстаивают свое право на минги, препираясь с властями и западными неправительственными организациями, которые спасают "забракованных младенцев". Но вожди диких племен все чаще идут на встречу цивилизованному миру и приказывают своим людям прекратить умерщвлять детей с изъянами.

Тоже касается и других неправомерных традиций. Благодаря одному из таких приказов вождя произошло перемирие племен ньянгатом с каро.

14760.story x large.jpg

Как-то в марте 2010 года, ближе к вечеру, на поляне у берега, около двух сотен ньангатом собрались отпраздновать перемирие с каро. Их тела были покрыты полосами из глиняной мучного цвета краски, отчего они казались призрачными и бледными, как скелеты. Рядом на вертелах жарились огромные куски говядины. Мужчины обоих племен сложили автоматы у костра – в знак доброй воли, как первый шаг к перемирию.

Старик (вождь) шел впереди толпы, махая рукой и крича:

Вы, народ ньангатом, должны хотеть мира!

Потом он обращается к противоположной стороне:

Вы, народ каро, должны хотеть мира! Никому не позволяйте нарушить его!

Мужские голоса хором отвечают: "Да будет так!"

Скоро начнутся танцы, и поляна будет сотрясаться под ритмичным топотом босых ног по пыльной земле.

14761.story x large.jpg

На празднике присутствовал и молодой человек по имени Экал, избранный недавно вождем ньангатом. Ему еще нет тридцати, и он учится в колледже. На нем свободная рубашка поло, мешковатые брюки, бейсбольная кепка, сдвинутая набекрень. Пока его полуголые соплеменники плясали, Экал снимал их на мобильный телефон – вылитый хип-хопник на сафари.

Экал уверен, что война действительно закончена и что теперь в этих местах все контролируется правительством. По его словам, даже те, кто только замыслит нарушить мир, тут же будут арестованы. В подтверждение своих слов он рассказал об одном мужчине ньангатом, который недавно похвалялся, что ради смеха переплывет реку и убьет каро. Экал позвал полицию – и мужчина сейчас в тюрьме.

14762.story x large.jpg

Несмотря на недавно заключённый мир между племенами, большинство мужчин остаются вооруженными до зубов и гордятся своей свирепостью.

Но самым главным событием с далеко идущими последствиями станет введение в эксплуатацию строящейся в 515 километрах от территории племени каро гигантской плотины Gilgel Gibe III. С одной стороны, она даст столь необходимую электроэнергию (в стране пока электричеством пользуются лишь 33 процента населения). С другой – она замедлит течение реки и изменит сезоны разливов и засухи, что для посевов каро, ньянгатом и других племен может стать катастрофой.

14763.story x large.jpg

Кроме этого над ньянгатом нависла еще одна опасность: Африканский Парковый Фонд запретил ньянгатом пасти скот на территории национального парка. Их принудили подписать документы, текст которых они даже не могли прочитать. В них говорится, что племена долины реки Омо добровольно отдают свои территории парку без компенсации. Это ставило под опасность не только судьбу племени ньянгатом, но и судьбу всех остальных племен Треугольника Илеми.

Благо, в 2008 году Африканский парковый фонд отказался от аренды этих территорий, а посему жизнь ньянгатом может продолжаться в привычном режиме.

Вооружение[править]

14769.story x large.jpg

До того, как у ньянгатом появилось огнестрельное оружие, они использовали традиционное холодное: копье, дубину, топор, меч, лук и щит. С 1990-х годов у них начали появляться следующие образцы огнестрельного оружия: АК-47, АКМ, HK G3, FN FAL, Винтовка Мосина М91/30, СКС, MG3, Ручной пулемёт Дегтярёва. Подавляющее большинство стрелкового оружия попадает к ньянгатом из Судана. Стоит отметить, что пулемет MG3 есть только у старейшины. Холодное оружие медленно начало отходить на второй план, но его все равно продолжают использовать, правда уже больше в качестве сельскохозяйственных инструментов, нежели как средство убийства врагов.

Гранаты же они не могут использовать и чисто теоретически, так как основная цель ньянгатом — убить врага, который пытается украсть скот. При использовании гранаты она может задеть и навредить коровам и козам, что недопустимо для племени ньянгатом.

Тактика[править]

Отличительная черта тактики ньянгатом — её отсутствие. Только заметив врага, они сразу же открывают огонь. Целятся они предпочитают только сидя в засаде в кустарниках, в открытом бою — стреляют наобум. Плюс буми в том, что они, как и прочие жители долины реки Омо, отлично знают местность, в которой живут и на которой ведут перестрелки. Что бы попасть на территорию некоторых соседних вражеских племен и украсть их скот, ньянгатом вынуждены пересекать реку. Здесь они предпочитают действовать небольшими группами и двигаться очень медленно и незаметно. Оно и понятно — в кустарниках на противоположном берегу уже наверняка затаились вражеские снайперы.

Одежда[править]

Юбки женщин ньянгатом.

Ранее из одежды у ньянгатом встречались лишь набедренные повязки или юбки, сделанные преимущественно из козьей шкуры. Впрочем, большинство воинов предпочитало ходить голыми и одевались исключительно для туристов. В настоящее же время у многих ньянгатомских воинов довольно часто встречается современная одежда: рубашки, майки, шорты, береты, кепки, элементы униформы суданских и эфиопских солдат. Вероятно, они купили эту одежду за деньги, которые получили от туристов. Тем не менее остаются воины и в простых набедренных повязках, и даже совершенно голые.

Шрамирование довольно распространено среди племен долины реки Омо. Шрамы на плече и груди у мужчины из племени ньянгатом — свидетельство того, что он убил по меньшей мере двух человек из враждебного племени. Это делается после убийства врага, что бы "выпустить дурную кровь". "Нужно покрыть свое тело ранами, иначе кровь врага убьет тебя. Если на теле останутся шрамы — ты выживешь." — говорит местный воин. Также, помимо шрамирования, после убийства вражеского солдата воин ньянгатом получает новое имя, например "Лакирримор", что значит "Человек, убивший сури". Мужчина без шрамов — трус. В отличии от других жителей долины реки Омо, мужчины ньянгатом не практикуют роспись по телу (обмазывание лица и груди белой или другой краской).

3396194850 8cdb96cf0d b.jpg

Украшения занимают очень важную роль в жизни ньянгатом. Бусы и сережки носят не только женщины, но и свирепые воины-мужчины. Не редко пули, насаженные на веревку, выступают в качестве ожерелья. Иногда, как женщины, так и мужчины, украшают свою голову ремешком от часов, которые они находят на местных рынках. Также мужчины носят кольца и браслеты с заточенными краями, которые могут функционировать и как оружие.

Галерея[править]

Источники[править]