Действия

Женский отряд самообороны тернопольского Майдана

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Женский отряд самообороны тернопольского Майдана — женское подразделение Отряда народной самообороны Тернополя, созданное 31 января 2014.

Сформировать его решили в связи с тем, что в уже созданный ранее отряд начало записываться очень много женщин. Возраст членов отряда колеблется от 20 до 60 лет. В первый же день в ряды отряда записалась сотня активисток, которые сразу же были поделены на десятки. Отличительная черта участниц тернопольской самообороны — повязка "Охрана порядка" на плече.

Один из активистов Штаба Виктор Мартынюк рассказывает:

Мы им даже теперь не даем всей информации, кое-что от них скрываем, потому что наши женщины сразу хотят быть на передовой.

Женский отряд, как и мужской, будет следить за порядком в помещении облсовета и отвечать за медицинскую помощь. Возглавила подразделение председатель фракции ВО "Свобода" в Тернопольском облсовете Мария Чашка.

Вспоминая историю военных действий повстанческих лет, помним, что Украина создавала свою собственную армию из добровольцев, не по принуждению. И сразу соглашались молодые женщины и девушки, которые покидали родные дома ради того, чтобы служить общеукраинскому делу. То, что рядом с сильными и мужественными украинцами на площадях всего государства сейчас много украинок разного возраста, не дает упасть духом сильной половине человечества. И если надо будет - мы готовы перейти к решительным действиям.

5 февраля подобный отряд был создан и на столичном Майдане.

Следует отметить, что оружия у девушек нет, а указанное выше — лишь то, что они могут использовать чисто теоретически, исходя из оружия отрядов самообороны в Киеве.

Галерея[править]

Источник[править]