Действия

Жосслен Бомон

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Жосслен "Жосс" Бомон — вымышленный персонаж из фильма 1981 г. "Профессионал", бывший майор французской армии и суперагент-ликвидатор французской разведки.

Жосс Бомон был отправлен в вымышленную африканскую страну Малагави для убийства местного диктатора полковника Н'Джала, но в силу "изменившейся политической обстановки" был "сдан" правительством и спецслужбами Франции режиму Н'Джалы. Преданный и проданный, приговоренный к пожизненной каторге, Бомон совершает побег и добравшись до Франции, превращается в террориста-одиночку, открыто объявив бывшему руководству о намерении во что бы то ни стало завершить "миссию" — убить Н'Джала (который как раз в это время находился во Франции для "партнерских переговоров"), и бросил вызов не только своим бывшим коллегам, но и всему продажному и коррумпированному правительству Французской республики. В единоборстве со всей полицейско-контрразведывательной системой Франции Бомон выходит победителем, ликвидировав диктатора, доказав беспомощность и аморальность спецслужб и вызвав политический скандал. Погиб Бомон в нескольких шагах от спасительного вертолета, сраженный снайперской пулей в спину по приказу министра внутренних дел Франции.

Силы и способности[править]

  • Высокий уровень спецподготовки по всем дисциплинам спецназа. Старый инструктор спецшколы Пикар называет его своим лучшим учеником: "Вам никогда не взять его. Он всегда будет на шаг впереди". Практически единолично должен был совершить акт "центрального террора" — убить президента Н'Джала, что свидетельствует о высочайшем профессионализме и опыте.
  • Физические данные намного выше средних. После 2 лет тяжелого каторжного труда на рудниках не сломался, а закалился телом и душой. Отлично владеет рукопашным боем — одним коротким ударом надолго нокаутировал молодого здорового бизнесмена, в течение полминуты в схватке вырубил в отеле двоих подготовленных агентов, охранявших любовницу Н'Джалы, избивал тренированного инспектора Фаржа, даже не пытавшегося оказать ему сопротивление.
  • Акробатические способности и ловкость — находился на узком карнизе окна своей квартиры буквально в нескольких метрах от обыскивавших её полицейских, затем в течение нескольких секунд прыгнул в ванную, вырубил допрашивавшую его жену полицейскую и ушел тем же путем по крышам.
  • Выносливость — перенес жестокие пытки в разведке Н'Джалы и дал признание только под воздействием сильнейших психотропных веществ, на каторге не раз переносил избиения охраны, несколько километров тащил на себе смертельно раненого напарника по побегу.
  • Снайпер. В бою с карателями Н'джалы, разорявшими мирную деревню, быстро и точно застрелил из винтовки командира, пулеметчика и водителя "джипа" и еще нескольких солдат и смог уйти с раненым напарником на руках. В дуэли с Розеном опередил его и уложил одним выстрелом в сердце. Отлично знает снайперскую тактику, почему и смог в отеле, оцепленном спецслужбами, грамотно выбрать позицию и подставить Н'джалу под пулю снайпера, перепутавшего Н'джала с Бомоном.
  • Отлично водит машину. Преследуемый Розеном и Фаржем, получив пулю от Розена в плечо, смог на машине зайти в тыл врагам, маневрируя на оживленной улице, подсечь и перевернуть их машину.
  • Профессиональный конспиратор, мастер маскировки и скрытности. После побега точно вышел к своему тайнику с оружием. Практически без денег и документов добрался из Африки в Париж, где скрывался еще несколько суток. Под видом бомжа отвлек агентов у своей квартиры, имитировав драку между бомжами, и смог проникнуть в свою квартиру и провести ночь со своей женой. Переиграл единственного равного ему по профессионализму комиссара внутренней безопасности Розена, заманив его в ловушку и застрелив в честном поединке. Надев на Розена свои жетоны и заставив Фаржа сообщить руководству о своей "смерти", вынудил Фаржа провезти его в охраняемый замок-резиденцию Нджала; попавшись в ловушку своего бывшего друга капитана Валера, пригласившего его для "личного разговора", ушел из нее с помощью заранее вызванных журналистов.
  • Харизма, обаяние и умение сходиться с людьми. На каторге смог найти себе надежного напарника для побега — чёрного повстанца, заступившись за него перед охраной. Получал оперативную информацию непосредственно от секретарши своего бывшего шефа полковника Мартена (своей любовницы), а также личным обаянием склонил к сотрудничеству любовницу Нджала — дорогую проститутку Дорис Фридриксен, сообщившую ему о местонахождении Н'джалы и даже предлагавшую Бомону свой вертолет и саму себя как "живой щит" от пуль спецназовцев.

Источники[править]