Действия

Лёгкий танк ЗИС-95

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «ЗИС-95»)
0.00
(0 голосов)

ЗиС-95 — опытный вариант британского танка Valentine Mk II с орудием 20К разработанный в СССР в 1942 году.

История[править]

СССР стал единственной страной, куда Валентайны поставлялись по программе ленд-лиза. В СССР было отправлено 3782 танка, или 46 % всех выпущенных Валентайнов, в том числе почти все произведённые в Канаде машины. До места назначения дошло 3332 из них, остальные же 450 машин пошли на дно вместе с транспортами, перевозившими их. В СССР поставлялись Валентайны семи модификаций — Mk II, Mk III, Mk IV, Mk V, Mk VII, Mk IX и Mk X. Наиболее массовыми из них стали Mk IV, Mk VII и Mk IX, причём из числа последних в СССР поставлялись вооружённые пушкой QF 6 pounder Mk V с длиной ствола 50 калибров машины, в то время как в Великобритании оставались машины с более слабыми пушками QF 6 pounder Mk III с длиной ствола 43 калибра. Валентайны модификаций Mk IX и Mk X продолжали запрашиваться советской стороной для поставок по ленд-лизу почти до самого конца войны. Во многом благодаря этому Валентайны, считавшиеся в Великобритании устаревшими и почти не использовавшиеся уже к середине 1943 года, оставались в производстве до апреля 1944 года, или по некоторым данным, даже до начала 1945 года.

В РККА Валентайны получили смешанные оценки. Командование довольно высоко оценивало Валентайны, из-за неплохих тактико-технических характеристик и в августе 1942 года даже направило запрос на увеличение поставок их в СССР. Экипажи же, особенно поначалу, в большинстве своём не любили Валентайны. Как и остальная британская техника, они были рассчитаны на более высокую культуру эксплуатации и в руках не имевших должного опыта экипажей, к которым они обычно попадали на начальном этапе войны, часто выходили из строя. Вдобавок, Валентайны оказались совершенно неприспособлены к климатическим условиям Восточного фронта. В последующем, однако, с накоплением опыта обращения с иностранной бронетехникой, эти проблемы были успешно преодолены. Нарекания вызывало также слабое вооружение Валентайна. Его 40-мм пушка уже к 1942 году успела устареть в роли противотанковой и уступала по мощности всем советским танковым орудиям, вдобавок, осколочных снарядов к ней не имелось.

Чтобы исправить это, было принято решено в скорейшие сроки перевооружить танки отечественной артсистемой. В декабре 1941 г. ОКБ № 92 по заказу бронетанкового управления выполнило проекты перевооружения танка "Валентайн" спаренной установки 45-мм танковой пушки обр. 1938 г. и пулемета ДТ, а для танка "Матильда" – спаренной установкой 76-мм орудия обр. 1941 г. и пулемета ДТ. Установки были разработаны и изготовлены в опытных образцах. Они получили индекс соответственно ЗИС-95 и ЗИС-96.

В результате такой переделки боекомплект танка Валентайн II увеличился с 59 выстрелов для 2-фунтовой пушки до 91 выстрела к системе 45-го калибра (данная версия пушки получила индекс Ф-95). Боевое отделение стало настольно просторным, что в принципе смогло бы вместить и 120 выстрелов. Высвободившаяся английская пушка теперь считалась резервной для неперевооруженных машин, а ручной пулемет Брен и пистолет-пулемет Томпсон предназначались пехоте. В боекомплекте появлялся осколочно-фугасный снаряд, которого так не хватало для борьбы с живой силой противника. Самый главный результат: с советским вооружением и прицелом английский танк перестал зависеть от английских поставок боеприпасов.

ЗИС-95 в производство принят не был в связи с нехваткой 45-мм танковых орудий (которые требовались для танка Т-70), а также ввиду того, что завод №179 в марте 1942 г. испытал 42-мм выстрел с осколочной гранатой сталистого чугуна, и с мая 1942 г. должен был начаться серийный выпуск патронов с указанным типом снаряда.

По заключению Грабина: "45 мм танковая пушка по бронепробиваемости практически равноценна английской 40 мм, а поэтому имеет полный смысл для этого танка использовать английское вооружение, а свое беречь для отечественных машин. Даже в случае недостатка английских снарядов будет более правильным наладить их производство у себя, тем более что снаряд к 40 мм пушке представляет собой цельную болванку с трассером, чем ставить в английском танке наше вооружение".

Операторы[править]