Действия

ЗСУ-37-2

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

ЗСУ-37-2 "Енисей", Объект 119 или 2А1 (по индексу ГРАУ) — советская опытная зенитная самоходная установка. Вооружена спаренной автоматической 37-миллиметровой пушкой. Суммарный темп стрельбы — 1048 выстрелов в минуту. Серийно не производилась.

История[править]

17 апреля 1957 года Постановлением СМ СССР № 426-211 принято решение о начале разработки новых ЗСУ ЗСУ-23-4 "Шилка" и ЗСУ-37-2 "Енисей". ЗСУ являлись ответом на американские М42А1.

Изначально обе ЗСУ не являлись конкурентами друг другу. ЗСУ-23-4 "Шилка" должна была обеспечивать поражение целей на высотах до 1500 м для ПВО мотострелковых полков, а ЗСУ-37-2 "Енисей" должен был поражать цели на высотах до 3000 м в ПВО танковых дивизий и полков.

В декабре 1960 году был закончен опытный образец. Испытания "Шилки" и "Енисея" проходили практически одновременно, однако по немного отличавшимся программам.

По результатам испытаний, "Енисей" обеспечивал зону поражения близкую по своим параметрам к ЗСУ-57-2. По заключению Государственной комиссии, "Енисей" обеспечивал прикрытие танковых войск, как от нападений воздушных целей, действующих на высотах до 3000 метров, так и во всех других видах боя.

После анализа полученных в ходе испытаний данных, поступило предложение применять ЗСУ "Енисей" для защиты ЗРК "Круг" и ЗРК "Куб".

По заключениям государственной комиссии машина была рекомендована к принятию на вооружение. Однако 5 сентября 1962 года постановлением СМ СССР на вооружение была принята ЗСУ-23-4 "Шилка", что автоматически означало "смертный приговор" для "Енисея". 20 сентября того же года приказом ГКОТ были прекращены все работы над "Енисеем".

Конструкция[править]

Броневой корпус и башня[править]

ЗСУ "Енисей" имела противопульное бронирование. В местах размещения боекомплекта оно обеспечивало защиту от 7,62-мм бронебойной пули Б-32 с дистанции в 400 метров. Для питания бортовой электросети в ЗСУ "Енисей" был установлен газотурбинный двигатель.

Вооружение[править]

В качестве основного вооружения была использована автоматическая зенитная пушка 2А12 "Ангара", специально спроектированная ОКБ-43 для ЗСУ "Енисей". Пушка состояла из двух спаренных 37-миллиметровых автоматов 500П (индекс ГРАУ — 2А11). Обладая уникальной баллистикой, они не имели взаимозаменяемости по боеприпасам, исключение составляла мелкосерийная зенитная установка "Шквал".

"Ангара" была оснащена жидкостной системой охлаждения стволов и следящими электрогидравлическими приводами. С помощью помехозащищённого РПК "Байкал", работавшего в сантиметровом диапазоне волн около 3 см, осуществлялось наведение "Ангары".

В нормальном режиме стрельбы (танковый режим) орудие производило очередь в 150 выстрелов, затем в течение 30 секунд стволы охлаждались, потом цикл повторялся до полного израсходования боекомплекта.

Ходовая часть[править]

В качестве шасси использовано модифицированная база САУ СУ-100П (изделие 105М, объект 119), разработки КБ завода "Уралтрансмаш". Главный конструктор проекта Г. С. Ефимов.

Галерея[править]

Источники[править]