Действия

Занд дан Глокта

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Занд дан Глокта — вымышленный персонаж из вселенной "Первый Закон", был лихим молодым фехтовальщиком до своего пленения и годов пыток в Империи Гуркхула. Будучи калекой, он стал мучителем в Инквизиции Союза. Один из протагонистов трилогии "Первый Закон" английского писателя Джо Аберкромби.

Прошлое[править]

Он является бывшим кавалерийским полковником в Личной Королевской охране, полковник Глокта считался восходящей звездой, особенно после победы в турнире по фехтованию. Он считался превосходным фехтовальщиком, лучшим из всех. Он был бабником и возможно будущим кандидатом на звание лорда Маршала. Глокта был героем Первой Гуркхулской войны, которая состоялась да девять лет до начала трилогии. Глокта возглавил героическую и суицидальную атаку на непреодолимых гуркских защитников моста в Гуркхуле. Несмотря на то, что он спас свою дивизию, он был взят в плен. Полковник был заключен в императорскую тюрьму терпел жестокое обращение и пытки. После двух лет мучений, Глокта был выпущен во время обмена поенными, искалеченный но живой; один из немногих заключенных, которым удалось выжить так долго в тюрьмах под императорским дворцом.

Глокта провел некоторое время выздоровления в доме своей матери. За это время он думал, что ни один из старых друзей не навещал его, особенно Коллем Вест; но он не знал что его мать прогнала Веста не сказав ему, потому что она не одобряла простолюдинов.

Год спустя он подал заявление в инквизицию. Он был отправлен в Инглию, управлять штрафной колонией. Он нашел несколько друзей в инквизиции во время работы в Инглии и добился взаимной ненависти с Гойлом. Тем не менее, после трех лет производство в колонии удвоилось и Глокта был возвращен в в Адую, чтобы работать инквизитором под командованием Наставника Калина. Теперь он служит в качестве инквизитора в Допросном он проводит пытки для выбивания информации с обвиняемых или просто с подозреваемых. Ему помогают в этом практики Секутор и Иней.

Кровь и железо[править]

История Глокты начинается с того, как он пытает члена Гильдии Торговцев Шелком, Салема Реуса, который якобы уклонялся от налогов. Будучи друзьями с Архилектором Сультом, Наставнмк Калин сообщает ему об этом, и Сульт поручает Глокте дальнейшее изучение дела . Попытав многих членов Гильдии, он узнает, что мошенничество было обобщено, и что все приказы приходили непосредственно от Каульта, главы Гильдии. Глокта ведет военную экспедицию в ратушу гильдии и арестовывает несколько членов но не в состоянии предотвратить самоубийство Магистра Каульта. Прямо перед своим повешением, он говорит Глокте,чтобы он искал измену не среди торговце, а в банке Валинт и Балк и в Закрытом Совете. Когда Байяз прибывает в Адую, архилектор считает его мошенником и поручает Глокте следить за ним.

Во время турнира он поддерживает Бремера дан Горста, потому что он презирает Джезаля дан Луфара. Увидев победу Луфара, он сначала догадываеться, что Байяз мошенничал, хотя он не верит в это. Байяз выбрал Джезаля, Логена Девятипалого и Глокту в качестве свидетелей при открытии Дома Делателя. Во время визита в Дом Делателя, Глокта испытал невероятную боль как и все остальные.

После ухода армии Союза на Север, Глокта назначен Наставником Дагоски, где он отправляется с полномочиями удерживать город от гурков.

Прежде чем их повесят[править]

Глокта прибывает в Дагоску с его практиками, в том числе со шпионкой Сульта, практиком Витари. Глокте поручил расследовать исчезновение своего предшественника наставника Давуста и искоренить предателей в городском совете и защищать город любой ценой от гурков которые готовятся к битве за Дагоску. Он поражаться бедности коренных дагосканцев и богатству Союзной элиты. Он встречает городской совет Дагоски, который включает Карлотту дан Эйдер, магистра Гильдии Торговцев Пряностями, генерала Виссбрука, лорд-губернатора Вюрмса, Кюрстена дан Вюрмса и Хаддиша Кадию, представителя туземцев.

Гурки блокировали город по суше и массово превосходят численностью защитников. Глокта осматривает оборонные сооружения, которые находятся в ужасном состоянии. Он приказывает решить ситуацию. Другие доступные Глокте военные силы, отряд наёмников во главе с Никомо Коской, который известен своими предательствами.

Ситуация в городе улучшается, стены укрепляют и роют ров но горд теперь в долгах. Ситуация кажется тяжелой, пока человек по имени Мофрис не приходит в кабинет Глокты и приносит миллион марок золотом, серебром и драгоценными камнями, Глокта может получить деньги в обмен на неизвестные будущие услуги банку Валинт и Балк и Глокта расписывается.

Посол от гурков прибывает предложить условия, Шаббид аль Ислик Бурай. После встречи, Глокта берет его под стражу и под пытками, эмиссар выдает предателей: Кюрстена дан Вюрмса и Карлотту дан Эйдер. Когда инквизитор является к предателям, Эйдер реагирует спокойно, пока Глокта не сообщает что Коска уже был перекуплен им за деньги Валинта и Балка.

Глокта допрашивает Карлотту дан Эйдер, которая спланировала предательство но только чтобы остановить неизбежное кровопролитие. Когда Давуст был близок к разоблачению предательства, она доложила об этом гуркам и он пропал на следующий день и Эйдер не знает кто убийца. Глокта ведет её в доки. Карлотта дет смерти но Глокта к её изумлению освобождает её при условии, что она никогда больше не посетит Союз.

В своей комнате, Глокта говорит своей служанке, Шикель, что ждет убийцу. Её голос меняется и он понимает, что она убийца. Она признается в убийстве и съедении Давуста. Она бросается на Глокту но в этот момент его практики выскакивают из засады. Им с трудом удалось остановить её, поломать ей кости и заковать в цепи. Волна за волной гурки атакую стены и им не удается прорваться в город но удается пробить брешь в стене. Глокта приказывает Виссбруку отойти к Верхнему городу, отрезав всякую надежду на спасение.

Под дворцом, Глокта с практиками пытают Шикель. Хотя пытки не приносят никакого результата, она рассказывает Глокте свою историю и признается что она едок и что у Кхалюля в подчинении много едоков, каждый с различными способностями. Когда она заканчивает, Глокта приказывает сжечь её.

Архилектор Сульт поручает Глокте вернуться домой, оставив Виссбрука бороться до последнего солдата, хотя Глокта призывает их к капитуляции. Витари просит его взять её с собой и он соглашается.

В Адуе, Глокта посещает Арди Вест, выполняя свое обещание его единственному другу Коллему Весту. Он видит что в её апартаментах нет мебели и она говорит ему что один ростовщик пришел собирать долги её отца. Глокта поручает Инею выследить его и заставить вернуть отобранное.

Глокта встречается с Сультом. Ожидая смерти, Глокта удивлен, что архилектор остался доволен. Конечно Дагоска падет но Сульту нужно было отсрочить неизбежное, для выгодного торга с гурками. Также предательство Эйдер, позволила ему распустить Торговцев Пряностями. Сульт поручает Глокте сотрудничать с Наставником Гойлом.

Дагоска пала и Император отправил посланника в Адую на мирные переговоры, посла Тулкиса. В ту ночь, наследный принц Рейнольт убит и Глокта приказал найти виновника.

Глокта замечает кусок белой ткани и золотой нитью, который являлся куском одежды Тулкиса и Глокта понял это но улика была слишком очевидна, чтобы арестовать посла или игнорировать. Глокта допрашивает Тулкиса. Несмотря на то что Глокта подозревает что он невиновен но под давлением Сульта, выбивает с посла признание.

Глокта не может игнорировать это дело и поручает Секутору продолжить расследование. Мофрис от Валинта и Балка прибыл и приказывает инквизитору, остановить его расследование. Ошеломленный Глокта понимает, что продался.

Последний довод королей[править]

Глокта взимается с подкупом и угрозами членов Открытого Совета, чтоб раздобыть на выборах короля голоса для Сульта. Но Харлен Морроу опередает его от имени Верховного судьи Маровии. В конце концов, Морроу зовет Глокту на встречу на скотобойне, под предлогом переговоров но намереваясь убить калеку. К сожалению, скрывшиеся практики Глокты убивают Морроу и скармливают его свиньям. Возвращаясь в квартиры к Арди, Глокта встречает Джезаля дан Луфара. Они участвуют в неловком обмене словами. Глокта замечает что между ним и Арди что то есть. Позже, Глокта предъявляет Джезалю требования, по которым он либо жениться Арди, или порвать с ней все отношения, ибо встретиться с его инструментами. Джезаль гневно отвечает что имеет намерения жениться на Арди.

Во время выбор выборов короля, Байяз заявляет что Джезаль является внебрачным сыном старого короля Гуслава и путём подкупа, переманивает голоса на свою сторону и Джезаля выбирают Высоким королём Союза. Тем не менее, Джезаль оказывается не таким покорным как рассчитывалось и архилектор приказывает Глокте уничтожить его и Байяза.

Глокта арестовывает Брата Длинноногого и узнает от него всё о путешествии Байяза и семени. Глокта узнает о семени немного больше от Адепта истории в Университете.

Расследование подходит к концу, когда Глокту получает еще один визит от Мофриса с Валинта и Балка. Архилектор замечает подозрительное поведение Глокты и узнает о случившемся в Дагоске. Глокта задается вопросом, как они оба знают так много и есть ли шпион рядом с ним..

При осаде Адуи Гуркам, Глокта собирает Арди с Никомо Коской и его наёмниками в полуразрушенном особняке. Глокта призывает туда так де и практиков и пытает Секутор. После пытки, Секутор признается что шпионил на Валинта и Балка но не на Сульта. Глокта видит глаза Инея и понимает, что это был он. Иней убивает Секутора но Глокта убивает его скрытым в трости клинком.

Дорогу уже заблокировали гурки и Длинноногий проводит их через канализацию в Агрионт. Они находят Гойла и пытают его и узнают что Сульт и распорядитель университета Зольбер пытаются призвать Другую Сторону в университете. Они приходят в охраняемый практиками университет но использую свои трюки, Глокта заставляет их сдаться без боя . В комнате они видят что Зольбер проводит демоническое заклинание. Коска убивает его броском ножа и Сульт арестован по обвинению в измене.

Когда осада кончилась, Глокта ожидает в своем доме Байяза. Маг признает, что он владеет Валинтом и Балком. Он предлагает кольцо Глокте кольцо архилектора, в обмен на то что Глокта будет управлять Закрытым Советом и королём от его имени. Глокта приобретает нового хозяина. После встречи Закрытого совета, Хофф тянет Глокту в сторону, и говорит ему, что Арди беременна от Джезаля. Лорд камергер думает что Глокта убьет её, но он предлагает ей выйти за него замуж, тем самым обеспечивая себе безопасность и скрывая настоящего отца ребёнка. Она соглашается выйти за него замуж, намереваясь быть по-настоящему его женой.

Позже, во дворце, Глокта заметил, что Джезаль и королева Тереза не спят в одной комнате и решает поговорить с королевой. Глокта быстро понимает, что графиня Шэлера и Тереза любовницы. Глокта арестовывает графиню и угрожает королеве навредить графине и Тереза соглашается спать с королём и родить ему двоих сыновей и две дочери.

В конце концов после заседания с генералом Кройем и маршалом Вестом, конда все уходят, Пайк задерживается позади и нападает на Глокту с ножом и архилектор узнает в нём Салема Реуса. Глокта предлагает ему сделку, он проводит Реуса в подземелье где заключен бывший архилектор Сульт и практик-Пайк и Глокта приступают к работе.

Лучше подавать холодным[править]

Карлотта дан Эйдер упоминает, что Глокта все еще находится при власти в Союзе.

Описание[править]

Глокте только тридцать пять но его пребывание в императорских тюрьмах, сильно подорвало его здоровье, особенно левую ногу, которая склонна к спазмам интенсивной боли, возможно, результат мышечной смерти или просто тяжелого разрыва мышц. Он ходит сгорбленный, прихрамывая и тяжело опираясь на трость, морщась при каждом шаге, а лестницы являются его заклятыми врагами. Он должен мочиться сидя и ему часто необходима помощь чтоб выбраться из постели. Он имеет половину своих зубов, но там, где зубы были выбиты сверху, они остались внизу и наоборот, так что он не может есть твердую пищу. Он описывает каждый день его собственный маленький ад.

Он одевается в традиционные черные одежды инквизиции и носит широкополую шляпу.

Перед пленом, Глокта был смелым, умным и богатым юношей, предназначенным для великих дел, хотя безрассудным. Сейчас он являться калекой; его бывшие достижения - победа в турнире, героическое спасение своей дивизии - рассматриваются как никогда не случившиеся. Он горький, жалостливый к себе и насквозь циничный но и обладает очень острым языком и остроумием, часто насмехается над его собственным состоянием; он считает шаги, его главными врагами, а стулья, лучшими его союзниками.

Он часто спрашивает себя, почему он стал палачом, хотя сам был подвергнут пыткам, редко придумывает удовлетворительный ответ но всё равно продолжая это спрашивать. На самом деле, его выбор не мотивирован злом но прагматизм и опыт дали ему превосходное понимание, как сломать людей и так как он является калекой, то работа в инквизиции дает ему заработок на жизнь и занятие, которые может хоть и на короткий промежуток времени но все таки частично отвлечь его от мучений.

Он очень умный и хитрый и обладает способностью перехитрить своих противников. Он всегда знает, когда люди лгут. На протяжении всей трилогии он обладает решимостью и беспощадностью и он более чем способен и готов сделать зверские вещи, когда они должны быть сделаны, пока не из садизма или злобы, а для достижения своих целей. Несмотря на то что он сам и остальные считают его чудовищем, Глокта иногда проявляет милосердие но как правило,оно возвращается, чтобы насолить ему.

Возможно, самым большим талантом Глокты является его отсутствие страха. Он не боится смерти и даже не против чтоб его кто то убил, так как это было бы избавлением от полной боли жизни и заставит его прекратить то, что он делает. Несмотря на это, он не может смириться с потерей.

Галерея[править]

Источники[править]

  • Кровь и железо. — Джо Аберкромби.
  • Прежде чем их повесят. — Джо Аберкромби.
  • Последний довод королей. — Джо Аберкромби.