Действия

Заточка

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Заточка — самодельное колющее (реже также и режущее) холодное оружие, которое изготовляется и используется заключёнными исправительных учреждений по всему миру. В большинстве случае представляет собой скорее кустарный вариант стилета, однако некоторые образцы попадают и под определение ножа. Заточки применяются в междоусобных столкновениях заключенных и во время тюремных бунтов.

На воровском жаргоне для ножей или заточек используется очень много различных названий: пика, мойка, перо, пыряло, сандал, сажальник, жабокол, ступер, кишкодёр и другие.

История[править]

10 сентября 1898 г. в Женеве, Швейцария анархист Луиджи Лукени ударом заточки, сделанной из трёхгранного напильника, убил императрицу Австрии Елизавету Баварскую, также известную как Сисси.

5 марта 1993 г. заточкой был убит Александр Шишинин, продюсер популярной группы "Комбинация".

Конструкция[править]

Для изготовления заточки используется любой подходящий доступный металлический предмет: ложка, отвёртка, напильник, гвоздь, обувной супинатор, сварочный электрод и прочее. Иногда заточки делаются из пластмассы, стекла и даже хлеба, иногда — путём закрепления бритвенных лезвий на рукоятке.

Заточка имеет примитивную конструкцию, в основе которой лежит хорошо заточенное лезвие, за счёт чего оружие и обрело свое название. В зависимости от своей формы может наносить колющие, режущие или колюще-режущие повреждения. Для удобного хвата лезвие с другой стороны обычно оборачивается тканью, изолентой либо любым другим подобным материалом, образуя тем самым импровизированную рукоять. Чаще всего в качестве лезвия выступает кусок железа или стали, также им может быть пластмасса, напильник, супинатор, осколок стекла и любые другие предметы, поддающиеся заточке и способные нанести травму.

Конструкция заточки может быть разной, как правило, она создаётся по типу шила или ножа, но заточки первого типа как правило встречаются чаще всего исходя из их наиболее примитивной конструкции и более простого изготовления. Длина оружия (будто лезвия или же рукоять) варьируется, от очень длинных, до настолько коротких, что они запросто помещаются в карман. Это же касается и их формы, встречаются заточки, как имеющие плоское лезвие и/или рукоять, так и округленное, и так далее. По внешнему виду заточки могут напоминать как большие и массивные кинжалы, так и небольшие, тонкие, но очень острые иглы.

Несмотря на всю свою примитивность, такое оружие способно нанести серьёзный ущерб, приводя к внутренним кровотечениям, повреждениям внутренних органов и, соответственно, к летальному исходу. Кроме того ржавое, грязное или нечищеное лезвие может привести к воспалению раны и заражению крови. Однако кустарные заточки при этом требовали больших усилий для нанесения удара, кроме того самые примитивные и грубо изготовленные из них могли неожиданно сломаться в момент удара, что могло привести к ранениям его владельца.

Список заточек[править]

Изображение
Название
Описание
0 14ba6d 18e2b4d4 XXL.jpg

Поскольку денег на огнестрельное оружие и даже обычный кинжал у Луиджи не хватало, потому убийство Елизаветы Баварской он совершил с помощью заточенного трехгранного напильника.

Заточка из зубной щетки.jpg
Заточка из зубной щётки

Заточка из подручных доступных в тюрьме предметов — пластмассовой зубной щетки и лезвия. Для изготовления такой заточки головка зубной щетки обламывается, лезвие бритвы нагревается с помощью зажигалки или спичек, и вставляется в пластмассовую рукоятку.

Glass-Blade.jpg
Стеклянный нож

Это нож, сделанный из длинного осколка стекла из-под большого стакана, обточенной проволоки из сетки-рабицы, деревянной рукоятки и черной изоленты. Несмотря на непрезентабельный внешний вид, это, учитывая остроту стекла, чрезвычайно опасное оружием, которым легко можно убить.

Razor-Blade-Comb.jpg
Расческа с лезвиями

Данная заточка представляет собой пластиковую расческу с четырьмя бритвенными лезвиями, вставленными в зубцы, скрепленными шнурками и медной проволокой.

Double-Edged-Blade.jpg
Обоюдоострый нож из лезвий

Этот нож сделан из деревянной ручки старого молотка, одиннадцати лезвий для бритья и нескольких видов изоленты. Вдоль обеих сторон ручки на эпоксидном клее закреплены пять лезвий на одной стороне, и шесть на другой. Все это дополнительно зафиксировано различными типами изоленты.

Crucifix-Shiv.jpg
Заточка-распятие

Эта заточка была найдена у одного заключенного, который добился от администрации передачи ему распятия. Из верхней части заключенный сделал ручку для длинной заточки, а нижнюю часть выдолбил и использовал как ножны. Внешне же все выглядело как обычный деревянный крест. То обстоятельство, что распятье стало заточкой, было обнаружено, в лучших американских традициях, во время рассмотрения дела этого заключенного комиссией по условно-досрочному освобождению.

В культуре[править]

Изображение
Пользователь
Описание
Заключенные по заказу уайта закалывают заточками информаторов фринга 4 заточка из зубной щетки.jpg
Заключенные-неонацисты из банды Джека Уэлкера

Заточку используют заключенные из банды Джека Уэлкера в 8-й серии 5-го сезона сериала "Во все тяжкие", когда по заказу главного героя Уолтера Уайта убивают всех недавно арестованных информаторов, которые могли сдать его правоохранителям. В частности, была показана заточка из зубной щётки.

Источники[править]

См. также[править]