Действия

Тисок

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Заходящее солнце»)
0.00
(0 голосов)

Тисок или Тисок Чальчиутлатона (науат. Нога, окропленная кровью, Просверленный Изумруд)тлатоани государства ацтеков в 1481 - 1486 гг., уделявший особое внимание религиозному культу, преемник Ашаякатля. Основным источником по истории его царствования является кодекс Мендоса.

Деятельность[править]

Представитель династии Акамапичтли: перворождённый сын Монтесумы I от Уицшоцин, старший брат Ашаякатля и Ауисотля. После вступления на престол в 1481 г ("Два Дом" по ацтекскому календарю), попытался совершить военный поход против Меститлана, но неудачно. Всего совершил 14 военных походов, которые не расширили территорию Тройственного Союза (Теночтитлана, Тлателолько и Тлакопана). По-видимому, это обстоятельство обратило внимание Тисока на другие методы управления государством, в частности, религиозный культ. Мягкость политики приводила к восстаниям, например, Толлокана. Этот город-государство не был уничтожен, в противоположность прежним обыкновениям ацтеков.

Более удачными были экспедиции на территории современных штатов Веракрус и Оахака. Впервые ацтеки столкнулись с народом хуастеков. В память об этих походах был воздвигнут монумент, сохранившийся до наших дней.

Тисок предпринял реконструкцию центрального храма в Теночтитлане, полагая, что это повлечёт за собой милость богов (храм был завершён в 1487 г.), а также создал почтово-курьерскую службу, связывающую побережье Мексиканского залива со столицей. Пытался сократить количество дани, получаемой ацтеками с покорённых народов, но эта деятельность не нашла поддержки в его окружении. Против Тисока был составлен заговор, предположительно во главе с князьями городов Истапалапана (Куитлауаком, дедом предпоследнего правителя ацтеков) и Тлачко. Тисок, по-видимому, был отравлен, а его преемником единодушно избран его брат — Ауисотль.

История[править]

Tizoc2.jpg

После смерти Ашайакатля на четвертый день после завершения погребальной церемонии и различных траурных обрядов был провозглашен новый, седьмой тлатоани — Тисок (1481 — 1486). Это произошло в год "3. кролик".

Тисок (или Тисокакатцин, ацт. "нога, окропленная кровью") был старшим братом Ашайакатля. Что представлял собой этот правитель, характер его деятельности, длительность правления — все это достаточно загадочно. Так, неясно, какое время он находился у власти: в источниках и литературе называют 4 и 6 лет. По одной версии, отраженной в документах, Тисок был исключительно храбрым, даже блестящим военным, носившим высший воинский титул еще до получения власти тлатоани и, подобно большинству будущих правителей, входил в высший военный совет, Совет четырех. Став тлатоани, он неукоснительно выполнял установления и законы своих предшественников. Все его любили, и он внушал людям благоговейный страх. По другой версии, напротив, он был безынициативным, трусливым, малодушным, много времени проводил в бездеятельности и бессмысленном уединении. В одних источниках говорится, что при нем ацтеки войн не вели, исходя из чего некоторые исследователи называют его самым мирным из всех ацтекских тлатоани; в других утверждается, что он завоевал 14 городов (или усмирил там восстания). С учетом такой противоречивости сведений о нем и следует рассматривать официальную версию его жизни и деятельности.

В Кодексе Мендосы.

Сразу после прихода к власти Тисоку пришлось приложить немало усилий, чтобы показать, что он достоин поста тлатоани: подавить некое восстание и начать новые завоевания. В 1481 г. 72 он по традиции предпринял инаугурационную войну (с целью захвата пленных для жертвоприношений) против небольшого независимого государства Метцтитлан (совр. Метцтитлан в штате Идальго), располагавшегося на севере от Теночтитлана и населенного в значительной мере отоми. Наиболее подробно этот поход отражен А.Тесосомоком. Из его рассказа можно заключить, что ацтекская армия по большей части состояла из малоопытных, плохо подготовленных воинов. И хотя каждый из ветеранов опекал до трех молодых бойцов, потери ацтеков были велики. К тому же Метцтитлан призвал на помощь своих союзников хуастеков. В итоге ацтеки потеряли 300 человек, а в плен взяли только 40 воинов противника. Похоже, Тисоку пришлось тем самым заплатить за неудачу своего предшественника Ашайакатля, обескровившего армию за несколько лет до этого неудачным походом в Мичоакан. Ацтеки были чрезвычайно обескуражены неудачей, но праздник все-таки состоялся. На нем присутствовали представители 53 городов и районов Мексики.

В дальнейшем Тисок, действуя совместно с Несауальпилли, правителем г. Тескоко, захватил район Йаутла (совр. штат Веракрус). Кстати, именно во время правления Тисока Несауальпилли совершил удачный поход в г. Орисаба на побережье Мексиканского залива. Тисок завоевал и г. Йануитлан в Оахаке. Предпринял он поход и на территорию совр. штата Герреро и против Тлапанекапана ("страны тлапанеков").

"Камень Тисока", запечатлевший его воинские подвиги.

Несмотря на все это, во многих источниках (а им вторит и значительное число исследователей) упорно говорится о "слабости Тисока", отсутствии у него "желания принести славу народу", об его неспособности быть "великим человеком".

Тисок умер в 1486 г. ("7. кролик"). Есть разные версии о причине его смерти. По одной, ему что-то подсыпали в еду и таким образом "помогли умереть"; но другой, на него была наведена порча. По данным, собранным раннеколониальным историком Х.Торкемадой, правитель г. Истапалапы, располагавшегося в юго-восточной части Мексиканской долины и давно входившего в сферу влияния Тройственного союза, задумал погубить Тисока и уговорил правителя г. Таско послать нескольких "колдунов" в Теночтитлан. При выходе из своего дворца Тисок был ими "заколдован", на него навели порчу. Своеобразный итог всем толкам об обстоятельствах смерти Тисока подводит неоднократно уже упоминавшийся и весьма строгий в оценке деятельности ацтекских правителей историк Ф.А.Иштлильшочитль. Отметив, что в различных источниках мелькают сообщения о тайном убийстве Тисока, в частности — об его отравлении, он подчеркивал: "Но в историях, которые я изучал, ничего такого нет".

Деталь "Камня Тисока".

Таким образом, загадка Тисока остается. Несомненно, что продолжали кипеть какие-то политические страсти, как и во время прихода к власти его брата Ашайакатля. По-видимому, он был устранен своими политическими противниками. Действительно, если придерживаться официозной концепции, то как объяснить сообщения о походах Тисока, о начатом им в 1483 г. строительстве нового главного храма Теночтитлана (законченного при следующем тлатоани). Наконец, сохранился и выдающийся памятник древнеацтекского искусства, носящий его имя — "Камень Тисока", обнаруженный во дворе одного из соборов г. Мехико. По боковым сторонам этого гигантского каменного цилиндра изображены, наряду с прочими, походы Тисока в Герреро и Оахаку.

Как бы то ни было, благодаря стараниям древнеацтекских официальных историков он получил весьма многозначительное прозвище — Тлачитонатиу (ацт. "заходящее солнце"), символизирующее, по их замыслу, закат при нем ацтекского военного могущества.

Галерея[править]

Источники[править]