Действия

Карабин Зброяр Z-10

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Зброяр Z-10»)
0.00
(0 голосов)

Зброяр Z-10 — самозарядная винтовка на основе конструкции AR-10, которую выпускает киевская компания ООО "Зброяр".

История создания[править]

Первые винтовки Z-10 (с прицельной планкой Пикатинни, но без механических прицельных приспособлений) были изготовлены в мае 2012 года.

К началу весны 2014 года компания полностью обеспечивала себя ствольными коробками, затворными рамами и газовыми системами, но стволы к выпускаемому оружию являлись импортными, в основном их закупали в США и Испании. В связи с девальвацией гривны в 2014 - 2015 гг. стволы покупали небольшими партиями.

После начала боевых действий на востоке Украины весной 2014 года компания активизировала сотрудничество с руководством государственных силовых структур Украины для участия в военных заказах.

В октябре 2015 года были опубликованы фотографии о использовании военнослужащими 79-й отдельной десантно-штурмовой бригады двух винтовок Z-10, оснащённых оптическими прицелами, сошками, прикладами Luth-AR и рукоятками Ergogrip.

В августе 2017 года было упомянуто о использовании винтовки Z-10 военнослужащими вооружённых сил Украины в ходе боевых действий в Донбассе. Позднее стало известно, что 82 винтовки Z-10 закупил и передал в войска за собственные средства П. А. Порошенко (сообщается, что эти винтовки поступили в 3-й отдельный полк специального назначения).

25 августа 2017 года генеральный директор ООО "Зброяр" С. Горбань сообщил в интервью, что компания освоила серийное производство винтовки Z-10 и способна самостоятельно производить 85% её компонентов.

1 сентября 2017 года С. Горбань сообщил в интервью, что компания освоила самостоятельное производство 87% комплектующих Z-10, но заготовки для изготовления стволов и некоторые другие компоненты являются импортными. Он также сообщил, что компания предлагает винтовку Z-10 в качестве замены снайперских винтовок СВД советского производства на вооружении силовых структур Украины и уже передала две винтовки министерству обороны Украины на испытания. Кроме того, винтовки покупали и использовали в ходе боевых действий в Донбассе военнослужащие, пограничники и сотрудники Службы безопасности Украины.

Описание конструкции[править]

Винтовка Z-10 частично унифицирована с моделью Z-15, что позволило увеличить выпуск и снизить себестоимость оружия.

Запирание ствола осуществляется поворотом затвора, у которого есть 7 боевых упоров. Винтовка может быть разобрана на две составные части, что позволяет уменьшить её габариты и обеспечивает компактность при транспортировке. Ствол винтовки консольно закреплённый, чем обеспечивается стабильность пристрелки. На верхней части ствольной коробке и на цевье выполнены направляющие Пикатинни для установки прицельных приспособлений и прочих аксессуаров.

Ударно-спусковой механизм допускает стрельбу только одиночными выстрелами, оптимизированный для точной стрельбы. Цевьё жёстко опирается на ствольную коробку. Особенностью карабина является постоянное объединение рукоятки взведения с рамой затвора (в отличие от AR-10/HK MR308). Это позволяет вытащить застрявший патрон и дозарядить его. Карабин обеспечен эффективным дульным тормозом и может быть оснащён глушителем. Газ-блок регулируемый. Приклад MagPul PRS с отрегулированной щекой и выдвижным затыльником. Как вариант, может быть установлен приклад FAB или MagPul СTR.

Варианты и модификации[править]

  • Z-10 A1 (Basic) — .308 Winchester
  • Z-10 A2 (Basic) — .308 Winchester
  • Z-10 A3 (Basic) — .308 Winchester
  • Z-10 A4 (Basic) — .308 Winchester
  • Z-10 B1 (Proff, SS) — .308 Winchester
  • Z-10 B2 (Proff, SS) — 6,5×47 мм
  • Z-10 B3 (Proff, SS) — .260 Remington
  • Z-10 S1 (Bartlein PRS) — .308 Winchester
  • Z-10 S2 (Bartlein PRS) — 6,5×47 мм
  • Z-10 S3 (Bartlein PRS) — .260 Remington

Также планировался выпуск вариантов винтовки под патроны .243 Winchester, .260 Remington, 7mm-08 Remington, 6,5 × 47 мм Lapua.

Страны-эксплуатация[править]

Галерея[править]

Источники[править]