Действия

Зелёноармейцы

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
Это незавершённая статья. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь ВикиВоинам, дополнив или исправив статью.

Бей белых, пока не покраснеют! Бей красных, пока не побелеют!

Зеленоармейцы, Зелёные партизаны или Зелёное движение — обобщённое название нерегулярных, преимущественно крестьянских и казачьих вооружённых формирований, противостоявших иностранным интервентам, большевикам и белогвардейцам в годы Гражданской войны в России. В более широком смысле, "зелёные" — определение для "третьей силы" в Гражданской войне.

В энциклопедии "Гражданская война и военная интервенция в СССР" говорится, что это незаконные вооруженные формирования, участники которых скрывались от мобилизаций в лесах (отсюда и ассоциация с зеленым цветом). По мнению генерала Деникина, эта сила получила такое "экологическое" название не из-за своей дислокации в лесах, а по фамилии своего главаря — атамана Зеленого. Об этом офицер упомянул в "Очерках о русской смуте".

Одежда[править]

Англичанин Уильямсон в "Прощании с Доном" привел воспоминания своего соотечественника, которого угораздило очутиться во время Гражданской войны в составе Донской Армии генерала Сидорина. Среди прочего, Уильямсон описывал и внешность зелёных повстанцев, отмечая, что "зелёных" практически не было формы, они носили преимущественно крестьянскую одежду с клетчатыми шерстяными кепками или потертыми бараньими папахами, на которых был нашит крест из зеленой ткани.

По свидетельствам Уильямсона, у "зелёных" был простой зеленый флаг, и они выглядели крепкой и мощной группой солдат.

Источники[править]