Действия

Зембурек

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Зембурек (замбурек, замбрук, замбарук) — обобщающий термин для артиллерийской установки с малокалиберной пушкой (как правило, диаметр канала ствола колебался в диапазоне 40—65 мм), размещавшейся на верблюдах, и применявшейся частями верблюжьей кавалерии арабских, персидских, индийских, монгольских, китайских и других азиатских армий в XVIII—XIX веках, вплоть до начала XX века.

История[править]

Зембуреки составляли особый самостоятельный род легкой мобильной артиллерии в армиях указанных государств. Это были небольшие орудия типа фальконета, перевозившиеся на верблюдах. Считалось, что артиллеристы на верблюдах, которые именовались "зембурекчи", способны были досаждать неприятелю подобно пчёлам (отсюда и название (в переводе с пуштунского - "маленькая пчёлка").

Помимо орудия каждый верблюд вёз на себе одного-двух зембурекчи и 40 зарядов, ядра которых весили от 300 до 800 г в зависимости от калибра; огонь из замбуреков можно было вести в движении. Американский исследователь армии Афганистана, полковник Ф.Коломбари, посвятивший зембурекам специальное военно-историческое исследование, утверждал, что гильзаи из Кандагара первыми (в 1722 г. при завоевании Ирана) догадались установить зембурек в седле на вращающемся стержне.

На поле боя зембуреки, как правило, располагались позади полевой артиллерии; иногда, чтобы обмануть противника, их прятали за рядами пехоты и конницы. Верблюды не боялись грохота выстрелов. Большая мобильность зембуреков позволяла допускать врага на расстояние картечного выстрела без особого риска для замбурекчи и их орудий. Залповый огонь из замбуреков наносил тяжелый урон противнику.

Известна громадная роль, которую они сыграли в битве при Панипате, где Ахмад-шах Дуррани имел около 2 тысяч таких орудий.

Зембуреки успешно использовались вплоть до XIX века, пока не были окончательно вытеснены в результате развития более мощной и точной лафетной артиллерии. Позднее зембуреки играли чисто декоративную роль, участвуя в военных парадах, а также служили для салютационной пальбы, во время выездов шаха и в период торжеств и празднований.

Галерея[править]

Источники[править]

  • Ермолов П.Н. "О заведении регулярных войск в Персии. О регулярной Пехоте, Кавалерии и Артиллерии, называемой Замбураки".
  • Ганковский Ю. В., Полищук А. И., Слинкин М. Ф., Луков В. В. "История вооружённых сил Афганистана 1747-1977".