Действия

Земская рать

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Земская рать — вооружённые силы Приамурского земского края, сформированные из последних остатков каппелевских и семеновских войск находившихся в Приамурье в 1922 году.

История[править]

Земская рать была образована 23 июля 1922 года в соответствии с указом № 1 верховного правителя Приамурья М. К. Дитерихсом, который стал её главнокомандующим (земским воеводой). Руководством армии были приняты меры по восстановлению деморализованной и уставшей армии.

В рамках политики по восстановлению традиционного для России уклада начались переименования в "старые" названия. Для восполнения потерь понесённых армией была объявлена мобилизация. К началу сентября Земская рать составляла около 8 тысяч штыков и сабель, 24 орудия, 4 тяжёлых бронепоезда и 11 аэропланов. Основу войск Приамурья составляла разбитая Дальневосточная армия, а призыв жителей Владивостока не удался. Рать располагалась по Уссурийской железной дороги и в больших населённых пунктах.

Медаль "В память деятельности Приамурского Земского Собора", которой награждали солдат рати.

Наступление против войск ДВР началось 1 сентября. Наступление началось успешно, но к 16 сентября Уссурийская группа генерала В. М. Молчанова отошла на первоначальные позиции и перешла к обороне. К 4 сентября Белые корпуса (группы) начали отход. 9 октября, после упорного боя, был оставлен Спасский укреплённый район. К 16 октября основные силы земской рати были разбиты, а её боеспособные остатки отходили к Владивостоку. Генерал Дитерихс вместе с остатками белой армии эмигрировал в Корею и Китай. Японский контингент ничего не сделав эвакуировался из Владивостока 25 октября, в это же день, войска НРА ДВР вошли во Владивосток. Вечером 26 октября 1922 года последний русский беженец пересек границу. В Китае и Кореи все части Земской рати были интернированы.

Дополнительно[править]

Источники[править]