Действия

Земские судьи (Польша)

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Земские судьи — члены земского суда, в чьей компетенции первоначально было ведение суда по маловажным гражданским искам между шляхтой. Со временем компетенция земских судей была расширена, и в их руках сосредоточилась вся гражданская юстиция.

Земской судья — профессия гражданская, т. е. не военная, однако каждый судья носил при себе карабелу, а в некоторых эпизодах татарского нашествия, когда основные военные силы по той или иной причине отсутствовали в городе, земские судьи даже сами вставали на зашиту своей родины.

История[править]

В Королевстве Польском земские суды были учреждены в 1447 году.

Инересные епизод военной истории, связанный с земскими судьями, произошел во второй половине XVI века. В то время как большинство шляхты принимало участие в Ливонской войне, часть осталась для обороны края. В феврале 1577 г. произошло татарское нападение. Русская (Руська, т. е. с территории западной Украины) шляхта вступила в бой с татарами. Волынский земский судья (а это третий по важности в иерархии правительства Речи Посполитой) Гаврило Бокий-Печихвостский лично принял участие в битве, и погиб в неравной битве с татарами, а его сына татары забрали в плен. Младшие сыновья Гавриила Бокия Андрей и Филипп, узнав о гибели отца, прервали обучение в Краковском университете, вернулись домой, разыскали отца тело на поле битвы и устроили его захоронения в родовом имении Милятине.

После образования в 1807 году Герцогства Варшавского земские суды в его пределах были упразднены.

Униформа[править]

Представление об униформе земских судей можно получить из описания имущества волынского земского судьи Гаврила Бокия-Печихвостского, датированного 18 июня 1577 года. В нем мы находим следующее: бархатная шуба, подшита соболями, шуба "китаичаная, гвоздиковая", очевидно изготовлена ​​из китайки, то есть тафты, цвета гвоздики, которая была подшита горностаями, шуба "куная" есть из меха куницы, покрытая серым (шарим) сукном, еще одна тоже с куницы, но "голая", то есть без всякого суконного покрытия, еще одна шуба из подольских белок, а также черный бархатный кафтан, "гвоздиковая" (по цвету) камизеля, из адамашка, ярмяк черного цвета, подшитый китакой, еще один черный шелковый ярмяк, серый атласный жупан с узорами ("слои атласа взористого"), жупиця с серой адамашки, темно-коричневый (коричневый) ярмяк из сукна фалендишу, подшитый китакой.

В качестве обуви земские судьи в XVI веке использовали желтые дорогие сапоги на каблуках и красные сапоги венгерского стиля из мягкой кожи на подвязках. Среди головных уборов популярна была шапка макгерка (или как еще говорили "макарка") с пером и шапка с мехом.

Источники[править]