Действия

Зенитная самоходная установка СУ-8

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

СУ-8 — проект советской 76-мм самоходной зенитной установки на базе среднего танка Т-28. Постройка единственного прототипа так и не была закончена, машину снова переделали в танк, а все работы по проекту закрыли в 1935 году. В 1939 году работы были возобновлены, однако также закрыты на стадии проектирования.

История создания[править]

Проекту зенитной САУ СУ-8, появившегося в 1933 г., предшествовали несколько попыток установить противовоздушное орудие на шасси грузовых автомобилей. Первые такие опыты были проведены ещё во время Первой мировой войны, однако по таким характеристикам, как грузоподъемность и проходимость колесное шасси заметно уступало гусеничному. Всерьез дело сдвинулось с мертвой точки только в начале 1930-х гг., когда на вооружение РККА в массовых количествах стали поступать танки. В 1932 г. силами КБ Артакадемии под общим руководством профессора Ф.Л.Хлыстова был подготовлен эскизный проект зенитной самоходки, оснащенной 76,2-мм пушкой 3К обр.1931 г., основой для которого стал средний танк Т-24, недавно запущенный в серийное производство. Разработку признали лишь частично удачной, поскольку шасси первого советского среднего танка имело ещё много недоработок и не было предназначено для установки орудия такого типа. Вместо него, в конце 1933 г., появился другой, более совершенный проект зенитной САУ – на этот раз было выбрано шасси танка Т-28.

Глобальным изменениям эта машина не подверглась. Вместо башен, в передней части корпуса, на тумбовой установке монтировалась пушка 3К. При стрельбе планировалось использовать откидные упоры, уменьшавшие раскачивание боевой платформы, что должно было положительно сказаться на точности выстрела. Для защиты от огня стрелкового оружия имелись бортовые бронеэкраны.

Несмотря на небольшой объём доработок ни одного прототипа СУ-8 построено не было. Причиной тому стало медленное развертывание производства танков Т-28, которые при поступлении в войска страдали от многочисленных дефектов, и сравнительно большая стоимость и сложность самоходки. В результате, к концу 1934 г. недостроенный прототип СУ-8 был частично разобран и переделан обратно в танк, а в 1935 г. все работы по зенитной САУ на шасси Т-28 практически полностью свернули.

Только в 1939 году была предпринята ещё одна попытка создать эту самоходку, когда стало ясно, что альтернативные проекты не принесут пользу. Были рассмотрены проекты по установке 152-мм гаубицы, 203-мм мортиры и 76-мм противотанковой пушки в ГАБТУ, но ни один из них не был одобрен.

Описание конструкции[править]

Корпус и бронирование[править]

Вооружение[править]

Двигатель и трансмиссия[править]

Ходовая часть[править]

Варианты и модификации[править]

  • СУ-8 Вариант II — проект 1939 года с кормовым размещением вооружения.

Операторы[править]

Примечания[править]

  1. В нашей энциклопедии мы указываем только современные страны, на территории которых в прошлом существовало описываемое явление.

Источники[править]