Действия

Зенитная самоходная установка СУ-8 Вариант II

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

СУ-8 Вариант II — проект советской 76-мм самоходной зенитной установки на базе среднего танка Т-28. Второй вариант проекта СУ-8 с кормовым размещением вооружения. Был предложен в ГАБТУ в 1939 г., но проект не получил одобрения.

История[править]

Во время Первой мировой войны предпринимались несколько попыток установить зенитные орудия на шасси грузовиков, которые, были успешными в России, но Гражданская война и интервенция прервали данное производство боевых машин. В начале 1930-х гг. мысли о создании самоходного (моторизованного) зенитного орудия снова появились в умах конструкторов, особенно в умах советских военных инженеров. В 1932 г. силами КБ Артакадемии под руководством профессора Ф.Л. Хлыстова удалось составить эскизный проект зенитной самоходки, оснащённой 76-мм зенитным орудием образца 1931 г. Основой для ЗСУ стал основной и средний танк Т-24. Разработку не признали особо удачной, так как шасси Т-24 было слабым. В 1934 г. проект был изменён, и было предложено уже шасси Т-28. Для более высокой точности стрельбы предлагалось использовать откидные упоры (лапы), чтобы не раскачивать боевую платформу, а для защиты от пуль ставить бортовые бронеэкраны.

В результате, к концу 1934 г. недостроенный прототип СУ-8 был частично разобран и переделан обратно в танк, а в 1935 г. все работы по зенитной САУ на шасси Т-28 практически полностью свернули. Возвращение к проекту СУ-8 вынужденно состоялось в 1939 г., когда стало ясно, что альтернативные проекты себя не оправдали. Доводка САУ велась и до этого, но в конце 1930-х гг. более приоритетной стала разработка самоходок "повышенной мощности" – то есть оснащенных крупнокалиберными орудиями. Так появилось несколько проектов СУ-8, которые разрабатывались в рамках так называемого "среднего триплекса". В частности, предлагалось на шасси Т-28 установить 152-мм гаубицу, 203-мм мортиру или 76-мм противотанково-зенитную пушку. Эти проекты были рассмотрены в ГБТУ, но ни один из них не получил одобрения. На этом история САУ на шасси среднего танка Т-28 завершилась.

Варианты и модификации[править]

  • СУ-8 — проект 1935 года. Прототип не был закончен.

Операторы[править]

В культуре[править]

  • Самоходка СУ-8 Вариант II представлена в MMO от белорусской студии Wargaming.net в жанре танковой аркады "World of Tanks" в качестве САУ 6 уровня СССР.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. В нашей энциклопедии мы указываем только современные страны, на территории которых в прошлом существовало описываемое явление.
  2. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]