Действия

Зенитная самоходная установка Lvkv fm/43

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Luftvärnsvärnskanonvagn fm/43, сокращённо Lvkv fm/43 — модификация шведской зенитной самоходной установки Lvkv m/43. Разработанa компанией "Landsverk" в 1943 году на удлинённом шасси лёгкого танка Landsverk L-60 и в 1947 году принятa на вооружение шведской армии. Всего было произведено 17 машин.

История[править]

В 1943 году конструкторский отдел компании "Landsverk" получил новый заказ на создание самоходной зенитной установки для шведской армии. В качестве базы было выбрано шасси танка Strv m/42, которое получило новую открытую башню кругового вращения. Также, шасси было укорочено на 1 каток. Выпуск первых установок начали в 1947 году. Вскоре выяснилось, что самоходка имеет ряд проблем. Проблемы были в узких траках, которые не подходили для машины, явно тяжелее от Landsverk L-60 на 7 т. Начиная с 1948 года выпуск продолжили с новыми траками увеличеной ширины.

Но на этом проблемы не закончились. Так как масса машины увеличилась, то старого двигателя Scania-Vabis было недостаточно. Поэтому, в 1951 году была выполнена программа модернизации. Двигатели Scania-Vabis заменили на более мощные - Maybach HL 120 TRM в 300 л.с., полученные из Германии после войны, что, в свою очередь, позволило увеличить максимальную скорость до 55 км/ч. Также была установлена ​​рация Ra 400. Несмотря на другие небольшие изменения, установка никогда не выглядела полностью удовлетворительной.

Конструкция[править]

Броневой корпус и башня[править]

Lvkv m/43 имела отделение управления в лобовой, боевое отделение — в средней и моторно-трансмиссионное отделение — в кормовой части машины. Штатный экипаж Lvkv m/43 состоял из четырёх человек.

Вооружение[править]

В ней разместили спаренную установку из двух 40-мм зенитных пушек Bofors L60, каждая из которых обладала скорострельностью 120 выстрелов в минуту и имела боезапас 326 снарядов. Углы вертикального наведения составляли от -6° до +88°. Ходовую часть ВСУ, как и корпус, пришлось изменить, уменьшив их по высоте. Толщина максимального бронирования была уменьшена до 15 мм.

Двигатели и трансмиссия[править]

В ней оставили двигатель Scania-Vabis, мощностью 142 л.с., вместе с трансмиссией. Учитывая, что масса Lvkv m/43 была на 7 т больше, чем в Landsverk L-60, максимальная скорость не превышала 36 км/ч. Запас хода по шоссе 150 км при емкости двух топливных баков на 200 и 50 литров соответственно.

В 50-х гг. была выполнена программа модернизации Lvkv m/43. Двигатели Scania-Vabis заменили на более мощные — Maybach HL 120 TRM в 300 л.с., полученные из Германии после войны, что, в свою очередь, позволило увеличить максимальную скорость до 55 км/ч. Также была установлена ​​рация Ra 400. Несмотря на другие небольшие изменения, установка никогда не выглядела полностью удовлетворительной.

Ходовая часть[править]

В качестве базы было выбрано шасси танка Strv m/42, однако с новой башней, с открытым верхом и круговым вращением.

Хотя, заказы на Lvkv m/43 было выдано еще в 1943 году, выпуск первых установок начали после окончания войны. В 1947 году стало очевидно, что представленная техника имеет серьезные проблемы. Траки были слишком узкими для техники значительно тяжелее Strv m/40K. Начиная с 1948 года, выпуск проводился на новых, более широких траках. В общем, зенитная самоходная установка мало отличалась от серийного танка.

Варианты и модификации[править]

Операторы[править]

Боевое применение[править]

Lvkv m/43 были предоставлены танковым бригадам для защиты танков от вражеской авиации. По организационной структуре в 1943 году, каждая бригада имела два взвода из трех установок. Каждый взвод был назначен танковому батальону. Закон 1949 удвоил число бригад, каждая из которых получила один взвод из трех Lvkv m/43. Это количество было слишком малым для защиты всей бригады, поэтому было решено увеличить количество ВСУ до 275. Учитывая конструктивные проблемы и экономические изменения, данный проект никогда не был реализован.

После реорганизации танковых бригад в 1963 году, Lvkv m/43 не включили в штатное вооружение и САУ были окончательно сняты с вооружения в 1969 году.

Галерея[править]

Источники[править]