Действия

Зенитная самоходная установка Pohjan Poika

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Pohjan Poika (фин. Парень с Севера) — финский трофейный бронеавтомобиль 1919 года.

История[править]

В Красной Армии блиндированные автомобили-зенитки "Пирлесс" первоначально (пока был запас боеприпасов) использовались без изменений в конструкции, но, как правило, для стрельбы по наземным целям. Сначала они несли патрульную и охранную службу на улицах революционного Петрограда. С 1918 г. автозенитки "Пирлесс" включались в состав автоброневых отрядов, входивших в Стрелковые дивизии РККА. С началом Гражданской войны они поддерживали пехоту в наступлении и обороне и действовали совместно с бронеавтомобилями, выполняя их функции. Действия авиации на всех фронтах Гражданской войны не были такими интенсивными, как в боях Первой мировой. Поэтому ПВО всех участников Гражданской войны характерна низким уровнем технического оснащения и незначительным боевым составом подразделений[1].

После провозглашения независимости Эстонии 24 февраля 1918 г. эту страну оккупировали немецкие войска. После поражения Германии в мировой войне в ноябре 1918 г. немецкие оккупационные войска были выведены, и их место заняли русские. Эстония запросила военной помощи у Финляндии, но эта помощь не была оказана. Вступление в эстонскую армию было запрещено как для военного персонала, так и для призывников и лиц призывного возраста. Но все же помощь Эстонии предоставили Англия и Франция.

Вместе с тем, множество волонтеров в частном порядке выехали в Эстонию в декабре 1918 – январе 1919 г. В конце января был организован финский добровольческий полк в Эстонии, получивший наименование "Похьян Пойят" ("Парни с Севера") численностью 2100 человек под командованием полковника Ханса Калма.

Эмблема полка "Похьян Пойят".

Полк вскоре вступил в бой и занял города Валга и Марисбург (Алуксне), а затем вел бои на Печорском фронте до начала марта. 14 марта 2-й батальон полка был направлен оттуда через Веру в Васцелинну (прежнее название – Нойхаузен). 6-й взвод преследовал противника через деревни Мсекси и Мегосина. Затем взвод был атакован силами мощного Вильяндийского Коммунистического полка при поддержке бронеавтомобиля "Пирлесс" с собственным именем "Кречет". Командование 4-го Эстляндского коммунистического пехотного полка докладывало, что "Кречет" прикрывал действия 3-го и 4-го Эстляндских полков. Атакующие напоролись на мощный огонь с разных направлений, и водитель бронеавтомобиля получил ранение в шею. Во время отхода 3-го полка раненый шофер заехал одним колесом в канаву, и автопушка застряла в топком кювете. Предпринимались попытки к спасению броневика, была "истребована поддержка", но ее не оказали. Из Пскова даже выслали грузовик, чтобы оттащить "Кречет" на буксире. Однако на следующий день "под сильным напором противника пришлось отступить и оставить машину". С нее сняли пулеметы, орудийный замок и магнето.

В дальнейшем он был захвачен и лошадьми вытащен из кювета. Машину отослали в Таллин для ремонта, после чего на ее борту появился значок полка – голова белого медведя и собственное имя "Похьян Пойка" ("Парень с Севера"), однако в боях не использовали. Бездействующую машину волонтеры хотели вывезти в Финляндию, но эстонцы настояли на ее передаче для формируемых национальных броневых частей. Вскоре части добровольческого полка были выведены из боя и 29 марта 1919 г. направлены в город Валга. Полк в апреле был расформирован, а вся его материальная часть перешла к эстонцам. Бронеавтомобиль, переименованный в "Писухянд" (Pisuhänd), был захвачен Красной Армией осенью 1919 г.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

На шасси грузовика устанавливался бронекорпус каркасной конструкции. Защита экипажа и агрегатов машины от пуль противника обеспечивалась 8-мм броневыми листами. Все элементы бронекорпуса имели одинаковую толщину. Во время сборки бронелисты крепились к каркасу на болтах и заклепках. Таким образом, с точки зрения архитектуры корпуса броневик "Пирлесс" был типичной машиной своего класса. Кроме того, предусматривались несколько бронелистов, крепившихся на раме и защищавших ее от повреждений. Бронекорпус был разделен на три отсека: малогабаритный моторный, отделение управления и боевое отделение. Оба обитаемых отделения были выполнены в виде единого объема без перегородок. При этом, однако, отделение управления, в отличие от боевого отделения, имело крышу.

Броневой капот моторного отсека имел крайне простую конструкцию. Его выполнили в виде прямоугольного металлического ящика с наклонной передней стенкой. Для вентиляции отсека лобовой лист разделили на две части, нижняя из которых была смонтирована подвижно. В походном положении нижний лист поднимался и улучшал охлаждение радиатора. В бортах капота предусматривались открываемые в сторону люки для обслуживания. Сразу за капотом корпус машины резко расширялся: непосредственно за моторным отсеком располагалась сравнительно крупная вертикальная перегородка. Над этой деталью находился наклонный лобовой лист с широким смотровым люком. Для защиты от обстрела в боевой обстановке водитель мог закрыть люк опускаемой крышкой со смотровыми щелями.

Борта обитаемого отсека располагались вертикально, но в передней части расходились в стороны под небольшим углом. Это было сделано для некоторого увеличения максимальной ширины боевого отделения, где располагалось орудие с расчетом. В передней части бортов имелись два окна с бронекрышками, которые можно было использовать для улучшения обзора с места водителя. Позади этих окон предусматривались бортовые двери, состоявшие из двух половин. Чтобы попасть в машину, следовало открывать обе створки, тогда как открытая верхняя обеспечивала вентиляцию боевого отделения и позволяла следить за обстановкой.

Броневик "Pohjan Poika" не получил полноценную крышу. Сверху 8-мм бронелисты защищали только кабину водителя и кормовую часть корпуса. Центральная часть обитаемого отсека крыши не имела. Сзади корпус защищался вертикальным бронелистом. Экипаж броневика состоял из пяти человек. Командир и водитель располагались в отделении управления. Места трех артиллеристов находились в боевом отделении.

Вооружение[править]

QF 2 pounder Mark II.

В центре боевого отделения располагалась тумбовая установка для зенитного орудия. Системы крепления пушки обеспечивали круговую наводку по азимуту и вертикальное наведение в пределах от -5° до +80°. Для поворота и подъема орудия использовались зубчатый круг и зубчатая дуга, механизмы оснащались ручными приводами. За счет сравнительно высокой опорной тумбы орудие располагалось выше бортов корпуса и не имело ограничений по горизонтальной наводке. В России орудийная установка каждого броневика была дополнена крупным щитом с амбразурой для пушки. Этот агрегат, выполненный из 8-мм листов, имел крупный лобовой лист и два небольших борта. Главное артиллерийское управление заказало британской компании "Vickers" 16 "40-мм автоматических крутобойных орудий" типа QF 2 pounder Mark II. За характерные звуки во время работы механизмов эти пушки получили прозвище "Пом-пом". Орудие имело калибр 40 мм, ствол длиной 39,37 калибра и предназначалось для использования снарядов 40×158R. Являясь дальнейшим развитием пулемета "Виккерс", новое орудие имело автоматику на основе короткого хода ствола. Скорострельность составляла до 90-120 выстрелов в минуту. Пушка комплектовалась механическим прицелом.

Боепитание пушки осуществлялось при помощи лент на 25 снарядов. В боекомплект входили гранаты двух типов: одна из них оснащалась 10-секундной трубкой, другая – 18-секундной. Снаряды весом около 0,92 кг имели начальную скорость порядка 600 м/с. Максимальная дальность эффективного огня достигала 3,9 км. Для пристрелки следовало использовать специальные трассирующие снаряды, т.н. определители траектории. Главным недостатком данной системы была низкая начальная скорость снаряда — 600 м/с и как результат недостаточная дальнобойность.[2]

Двигатель и трансмиссия[править]

Машина оснащалась 4-цилиндровым карбюраторным бензиновым двигателем "Peerless" жидкостного охлаждения мощностью 32 л.с. Основными элементами механической трансмиссии были четырехступенчатая коробка передач и цепная передача. Имевшийся 32-сильный двигатель позволял развивать скорость до 40-45 км/ч. Дальность хода, по разным данным, находилась в пределах от 150 до 250 км.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть с колесной формулой 4×2 имела зависимую подвеску на основе листовых рессор и привод на задние колёса. Передние колеса были связаны с рулевым механизмом. Все колеса имели конструкцию на основе спиц. Передняя ось оснащалась одинарными колесами, задняя – двускатными.

Операторы[править]

Примечания[править]

Источники[править]