Действия

Зенитная самоходная установка Phòng không T-34

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Зенитная самоходная установка Type 63»)
0.00
(0 голосов)

Xe tăng phòng không 37 mm[1] или Phòng không T-34 (также известно как Type 63) — северовьетнамская самоходная 37-мм зенитная установка созданная на базе танка Т-34 в середине 1960-х гг. для войны во Вьетнаме. Самоходка использует корпус советского Т-34-85, и имеет оригинальную коробчатую башню с открытым верхом, оснащенную двумя 37-мм пушками Тип 65 китайского производства. Вполне вероятно, что это была оригинальная конструкция ВНА времён войны во Вьетнаме, поскольку Северный Вьетнам вложил значительные средства в зенитное вооружение для борьбы с американской авиацией. Однако документация ВНА по машине отсутствует, и вся известная информация исходит от одного подразделения войск США, которые захватили машину во время войны.

Самоходку обычно называют Type 63 или Type 65, однако настоящее название машины неизвестно. Название Xe tăng phòng không 37 mm основано на названиях других транспортных средств ВНА того времени.

История[править]

Xe tăng phòng không 37 мм является чем-то вроде загадки, поскольку официальной документации Северного Вьетнама, касающейся его конструкции, не существует. То, что известно, происходит от единственного экземпляра, захваченного американскими войсками во время войны во Вьетнаме, которое чудесным образом пережило испытание временем. Во время весенне-летнего наступления Вьетнамской войны 1972 г. единственный образец ЗСУ был захвачен 4-м пехотным полком армии Республики Вьетнам 13 августа 1972 г. Впоследствии эта машина была передана вооруженным силам Соединенных Штатов, которые в конце концов отправили её на Абердинский полигон для технической оценки. После завершения испытаний машину выставили на обозрение на Абердинском полигоне, где она простояла до начала 2010-х гг., когда вместе с остальной частью коллекции была передана в Артиллерийский музей ПВО в Форт-Силл, штат Оклахома.

Поскольку машина была оснащена зенитной пушкой китайского производства, американские военные предположили, что эта машина была специальной ЗСУ китайского производства. СССР снабжал Китай необходимым вооружением в 1950-е и 1960-е гг., до тех пор, пока отношения между странами не были практически разорваны. Таким образом, машина стала широко известна как ЗСУ Type 63. Это название впервые появилось в публикации 1987 г. "Сборник вооружений и военной техники" Кристофера Чанта после предположения, что Type 63 был вариантом Type 65, специально созданным для использовать на этой ЗСУ. Однако совсем недавно эта машина стала известна как Тип 65 или Тип 63/65 в честь пушки производства компании "Norinco". Однако нет никаких реальных доказательств того, что китайцы имели прямое отношение к созданию этой машины.

Эта информация использовалась несколько лет, хотя второго экземпляра машины никто никогда не видел. Лишь более 20 лет спустя, когда появилась информация о развитии вооружения Китая, выяснилось, что модели "Type 63" никогда не существовало в природе. Экземпляр, захваченный во Вьетнаме, был единственным изготовленным неизвестной мастерской северовьетнамской армии из шасси устаревшего танка и спаренной 37-мм пушечной установки, возможно, снятой с корабля, помещенной внутрь самодельной бронебашни.

Северовьетнамские зенитные установки.

С отменой американского эмбарго в отношении Северного Вьетнама в 1994 г. новая информация о войне во Вьетнаме из (ранее северных) вьетнамских источников, наконец, стала доступной, и посетители Музея ВВС Вьетнама в Ханое заметили выставленную фотографию, которая дает другой поворот в истории Type 65. На этой уникальной фотографии с надписями "Три ЗСУ движутся на фронт" на английском языке и "Импровизированные 14,5-мм, 37-мм, 57-мм самоходные зенитные танки на пути к фронту" на вьетнамском языке показаны три зенитные установки: одно на Т-34-85, два других на шасси СУ-76. Характер их конструкции, по-видимому, указывает на то, что они на самом деле были самодельными машинами местного производства, в которых корпуса списанных или поврежденных танков сочетались с зенитными орудиями для использования против войск США. Изображение в Ханое показывает корпус Т-34-85 с одной 57-мм зенитной пушкой С-60, а не спаркой 37-мм зенитных пушек Type 65, использовавшейся на трофейной машине.

Таким образом, можно сделать вывод, что захваченная машина на самом деле была импровизированной ЗСУ местного производства, возможно, попыткой создать дешевую альтернативу более совершенной советской ЗСУ-57-2 с использованием корпусов Т-34-85, которые был доставлен в Северный Вьетнам в 1965 г.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Компоновка Phòng không T-34 на основе игры "War Thunder".

Оценка этого единственного образца показала, что он состоял из шасси Т-34-85, которое производилось на заводе №183 (Уральский танковый завод) в СССР где-то между 1944 и 1947 гг. с рядом модификаций. Самый важный из них касался демонтажа башни, при этом на погон башни устанавливалась прочная усиленная стальная плита, поверх которой устанавливалась спаренная зенитная пушка. Другие модификации включали удаление установленного на корпусе 7,62-мм пулемета и удаление части корпуса над двигателем, чтобы орудийная башня могла свободно вращаться. Орудийная установка Type 65, установленная на танке, была окружена коробчатой ​​конструкцией с открытым верхом, состоящей из броневых листов толщиной 16 мм, достаточно большой, чтобы вместить как орудие, так и расчет из четырёх человек.

Компоновка осталась классической: впереди отделение управления, боевое отделение находилось в башне открытого типа по центру корпуса, двигатель и трансмиссия - сзади. Бронирование также не изменилось. Механик-водитель располагался впереди слева, все остальные члены экипажа находились в башне: справа от орудия командир, слева наводчик, за ними два заряжающих.

Бронирование Phòng không T-34
Тип брони стальная катаная гомогенная
Лоб корпуса (верх) 45 мм / 60°
Лоб корпуса (люк водителя) 75 мм / 21 - 61°
Лоб корпуса (низ) 45 мм / 55°
Борт корпуса 45 мм / 0 - 41°
Корма корпуса (верх) 45 мм / 46°
Корма корпуса (верх) 10 мм / 48°
Крыша 20 мм
Лоб башни 15 мм / 11 - 29°
Борт башни 15 мм / 8 - 26°
Корма башни 15 мм / 8 - 27°

Вооружение[править]

Основное вооружение машин состояло из китайской спаренной 37-мм пушки Тип 65, китайского варианта советской 37-мм пушки 61-К. Компания "Norinco" из Китая скопировала оригинальную советскую конструкцию и произвела ее под китайским обозначением 37-мм Type 55. Позже китайцы обновили конструкцию, разработав спаренную установку на основе той же пушки, получившей обозначение 37-мм Type 65. Такие пушки были поставлены Северному Вьетнаму Китаем, чтобы помочь им противостоять господству США в воздухе во время войны.

Двуствольная 37-мм пушка, использующая механизм отдачи, имела темп стрельбы от 160 до 189 выстрелов в минуту, однако боевая скорострельность составляла всего 80 выстрелов в минуту для каждого ствола. Наведение пушки по вертикали и горизонтали осуществлялось вручную - основной тактический недостаток при ведении огня по быстроходной низколетящей цели. На машину устанавливались оптические прицелы, радары не были предусмотрены. 

Боеприпасы подавались к каждому стволу отдельно в обоймах по 5 снарядов, часть готовых к применению боеприпасов хранилась в башне, остальные боеприпасы - снаружи в контейнерах, установленных с обеих сторон корпуса.

При ведении огня использовали два основных вида боеприпасов. Осколочные трассирующие боеприпасы - против воздушных целей, а бронебойные трассирующие - против наземных, легкобронированных целей, например легких танков. Оба снаряда имели дульную скорость 880 м/с, бронебойный трассирующий снаряд мог пробивать броню толщиной 37 мм на дальности 1 000 м и броню толщиной 46 мм на дальности 500 мм. Установка могла вести эффективный зенитный огонь на дальности до 3 000 м и высоте цели до 6 700 м.

Подобно построенному в США M42 Duster, в машине отсутствовала какая-либо усовершенствованная система прицеливания, а также система наводки или возвышения орудия с усилителем, что делало ее менее эффективной при использовании против низколетящих высокоскоростных самолетов, но все же смертоносной для более медленных атакующих и вертолетов.

Двигатель и трансмиссия[править]

На танке Phòng không T-34 использовался оригинальный двигатель танка Т-34-85: 12-цилиндровый четырёхтактный бескомпрессорный дизель V-2-34. Номинальная мощность двигателя составляла 450 л.с. при 1 750 об/мин, эксплуатационная 400 л.с. при 1 700 об/мин, максимальная 500 л.с. при 1 800 об/мин. Максимальный крутящий момент 2200 Нм при 1150 об/мин. Диаметр цилиндра 150 мм. Ход поршней левой группы 180 мм, правой 186,7 мм. Цилиндры располагались V-образно под углом 60°. Степень сжатия 14 - 15. Рабочий объём всех цилиндров - 36,8 л. Масса сухого двигателя с электрогенератором без выхлопных коллекторов — 750 кг. Топливо — дизельное. Удельный расход топлива на эксплуатационном режиме - 170 гр/л.с.ч., удельный расход масла на эксплуатационном режиме - 13 гр/л.с.ч.

Ёмкость топливных баков — 545 л. Снаружи, на бортах корпуса устанавливались два топливных бака по 90 л каждый. Наружные топливные баки к системе питания двигателя не подключались. Подача топлива принудительная, с помощью двенадцатиплунжерного топливного насоса НК-1. Система смазки — циркуляционная, под давлением. Циркуляция масла осуществлялась шестерёнчатым трёхсекционным масляным насосом. Ёмкость внутренних масляных баков — 76 л, наружного — 90 л. Система охлаждения — жидкостная, закрытая, с принудительной циркуляцией. Радиаторов — два, трубчатых, установленных по обе стороны от двигателя с наклоном в его сторону. Ёмкость радиаторов — 95 л. Для очистки воздуха, поступавшего в цилиндры двигателя, на танке устанавливались два воздухоочистителя "Мультициклон". Пуск двигателя осуществлялся электростартером СТ-700 мощностью 15 л.с. или сжатым воздухом (два баллона по 10 л устанавливались в отделении управления). Трансмиссия состояла из многодискового главного фрикциона сухого трения (сталь по стали), коробки передач (ёмкость 11 л), бортовых фрикционов, тормозов и бортовых передач. Коробка передач — пятискоростная, с постоянным зацеплением шестерён. Бортовые фрикционы многодисковые, сухие (сталь по стали), тормоза — плавающие, ленточные, с чугунными накладками. Бортовые передачи одноступенчатые.

Ходовая часть[править]

Подвеска типа Кристи состояла из пяти двойных обрезиненных колес, ведущего колеса, расположенного сзади, и направляющего колеса, расположенного спереди. Поддерживающие катки не устанавливались, так как гусеницы поддерживались в верхнем положении опорными катками.

Операторы[править]

  • Vn.png Вьетнам (Северный Вьетнам)

В культуре[править]

Видеоигры[править]

Изображение
Игра
Описание
GarageImage Phòng không T-34.jpg
War Thunder

Phòng không T-34 представлен в MMO в жанре танковый и самолетный симулятор "War Thunder" от российской компании Gaijin Entertainment в качестве ЗСУ IV ранга Китая.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. С вьетнам. 37-мм противовоздушный танк.

Источники[править]