Действия

Зенитный ракетный комплекс С-125

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

С-125 "Нева", "Печора" (экспортное название) или SA-3 Goa (по классификации МО США и NATO) — советский зенитный-ракетный комплекс малого радиуса действия. Индекс ракеты — 5В24.

Был принят на вооружение в ВС СССР в 1961 году. Продано на экспорт более 400 комплексов С-125. Головной разработчик — НПО "Алмаз" им. академика А. А. Расплетина.

История[править]

Предпосылки создания[править]

Первые зенитные ракетные системы С-25, С-75, MIM-3 Nike Ajax и MIM-14 Nike-Hercules, разработанные в СССР и США, успешно решали основную задачу, поставленную при их создании, — обеспечить поражение высокоскоростных высотных целей, недоступных для ствольной зенитной артиллерии и сложных для осуществления перехвата истребительной авиацией. При этом в полигонных условиях была достигнута столь высокая эффективность применения нового оружия, что у заказчиков возникло вполне обоснованное стремление обеспечить возможность его применения во всем диапазоне скоростей и высот, на котором могла действовать авиация вероятного противника. Между тем минимальная высота зон поражения комплексов С-25 и С-75 составляла 3—5 км, что соответствовало тактико-техническим требованиям, сформированным в начале 1950-х годов. Результаты анализа возможного хода предстоящих военных операций указывали на то, что по мере насыщения обороны этими зенитными ракетными комплексами ударная авиация может перейти к действиям на малых высотах.

Разработка[править]

В СССР работы над первым маловысотным ЗРК были начаты осенью 1955 года, когда исходя из наметившихся тенденций расширения требований к ракетному оружию руководитель КБ-1 А. А. Расплетин поставил перед своими сотрудниками задачу создания перевозимого комплекса с повышенными возможностями поражения маловысотных воздушных целей и организовал для её решения лабораторию во главе с Ю. Н. Фигуровским.

Новая зенитная ракетная система предназначалась для перехвата целей, летящих со скоростями до 1500 км/ч на высотах от 100 до 5 000 метров, дальности до 12 километров, и создавалась с учётом обеспечения мобильности всех её составляющих — зенитных ракетных и технических дивизионов, придаваемых им технических средств, средств радиолокационной разведки, управления и связи. Все элементы разрабатываемой системы проектировались либо на автомобильной базе, либо с обеспечением возможности транспортировки как прицепов с использованием автомобилей-тягачей по дорогам, а также железнодорожным, авиационным и морским транспортом.

Конструкция[править]

Зенитный ракетный комплекс (ЗРК) С-125 "Печора" разрабатывался как комплекс для борьбы с маловысотными пилотируемыми и беспилотными аэродинамическими целями в диапазоне высот 20 - 18 000 метров, на дальностях 3,5-25 км.

При проектировании С-125 главной задачей была необходимость получения достаточной точности наведения ракет в условиях отражений от земной поверхности. Для этого используется сканирование пространства в двух взаимно перпендикулярных плоскостях для приёма эхо сигналов цели и сигналов ответчиков ракет, а для зондирования цели используется узкий луч, формируемый отдельной антенной, что обеспечивает использование "разностного" метода наведения ракет.

Ракета для ЗРС С-125, разработанная в МКБ "Факел", двухступенчатая, стартовый ускоритель и маршевый двигатель твердотопливные.

ЗРК С-125 "Печора" поступил на вооружение в 1961 году и обеспечивал обстрел одной цели, летящей со скоростью до 560 м/с, двумя ракетами, с вероятностью поражения цели до 0,98.

За время эксплуатации неоднократно проводилась модернизация аппаратуры ЗРК.

Варианты и модификации[править]

  • С-125 "Нева" (1961) — базовый комплекс, оснащался ракетами В-600П (5В24) с дальностью до 16 км.
  • С-125М "Нева-М" (1970) — развитие комплекса с ракетами В-601П (5В27) дальностью до 22 км.
  • С-125М1 "Нева-М1" (1978) — модернизированный вариант С-125М с улучшенной помехозащищённостью и оснащением ракетами В-601ПД (5В27Д) с возможностью стрельбы вдогон.
  • Волна — аналог комплекса для ВМФ СССР.
    • М-1 "Волна" (1962) — аналог комплекса С-125 "Нева" корабельного базирования.
    • М-1М "Волна-М" (1964) — аналог комплекса С-125М "Нева-М" с оснащением с ракетами В-601П (5В27).
    • М-1П "Волна-П" (1974—1976) — модернизированный вариант с улучшением помехозащищённости, систем управления и добавлением телесистемы 9Ш33.
    • М-1Н "Волна-Н" (после 1976) — дальнейшая модернизация комплекса для борьбы с низколетящими ПКР, оснащался ракетами В-601М.
  • С-125 "Печора" — экспортный вариант комплекса С-125 "Нева".
  • С-125М "Печора-М" — экспортный вариант комплекса С-125М "Нева-М".
  • С-125 "Печора-2М" — самоходный вариант (поставлен в ряд стран).

С тех пор, как большинство С-125 в России было заменено на С-300, было решено модернизировать системы С-125, снимаемые с вооружения, и сделать их более привлекательными для экспорта. Выпущенная в 2000 году модификация комплекса "Печора-2" имеет большую дальность, способность работать по нескольким целям и большую вероятность попадания. Пусковая установка перемещена на грузовик, что позволяет осуществить смену позиции за меньшее время. Также, систему "Печора-2M" возможно использовать против крылатых ракет.

В 1999 году Российско-белорусскому финансовому-индустриальному консорциуму "Оборонительные системы" предоставляли контракт на модернизацию египетских С-125. Это восстановленное вооружение было повторно введено в эксплуатацию как С-125 "Печора-2M".

  • С-125 "Newa SC" в 2001 году Польша начала предлагать модернизированный С-125, названный "Newa SC". В нём заменено много аналоговых компонентов цифровыми для повышения надёжности и точности. Это модернизация также включает установку пусковой установки на шасси танка Т-55, что дало улучшение подвижности и также была добавлена аппаратура "свой-чужой" и улучшен обмен данными. РЛС установлена на 4-осном шасси МАЗ-543 (прежде использовавшемся в качестве шасси для пусковых установок 9П117 ракет 8К14).

Позднее, российская версия была модернизирована до "Печора-М", в которой модернизации подверглись почти все компоненты системы — двигатели ракет, радары, системы управления, боевые части, электроника. Также добавлены оптико-электронные (лазерные/инфракрасные) следящие системы, что позволило осуществлять наведение ракет без использования РЛС, в пассивном режиме.

Также существует версия С-125, доступная в России с ракетой с боевой частью для самоликвидации, с заменённой аппаратурой телеметрии и дистанционного (программного) управления, для использования в качестве управляемых ракет-мишеней "Пищаль".

  • С-125 "Печора-2Д" — украинский вариант модернизации ЗРК. Предварительные стрельбы данной версии прошли в сентябре 2010 года. По данным разработчика НПП "Аэротехника-МЛТ" (г. Киев, Украина), после модернизации ЗРК назначается 15-летний ресурс, 1500 часов наработки на отказ достигается путём замены 90 % элементной базы на твердотельную, ЗРК оснащается спутниковой навигационной системой, средствами имитации воздушной обстановки, комплексного и автономного технического контроля и автономного энергетического обеспечения. Расширена область поражения воздушных целей: максимальная высота поражения цели - до 21 км, горизонтальная дальность до дальней границы зоны поражения — 27 км, максимальная наклонная дальность поражения цели — 35 км, максимальный курсовой параметр цели — 24 км.
  • С-125 "Печора-2Т" — белорусская модификация С-125 разработки НПО "Тетраэдр";
  • С-125-2ТМ "Печора-2ТМ" — белорусская модификация С-125 разработки НПО "Тетраэдр", 2006 год. Помехозащищённость комплекса обеспечивает работу ЗРК при постановке ему помех мощностью 2 700 Вт/МГц (на выходе из антенны постановщика помех) на дальности 100 км от ЗРК, минимальная обнаруживаемая ЭПР цели - 0,02 м², дальность поражения - 35 км.
  • С-125 "Печора-2А" — российская модификация С-125 разработки ОАО "ГСКБ „Алмаз-Антей“". Дальность поражения целей - 28 км. Дальность обнаружения цели с ЭПР 2 м² — 100 км. Время работы двигателя - 24 секунды. Помехозащищённость ЗРК: повышена со 100 до 2 000 Вт/МГц (мощность активной помехи на выходе из антенны постановщика помех), дальность обнаружения в помехах сокращается в 2 раза. Минимальная ЭПР цели 0,3 м².
  • С-125 "Печора-2М" — российская модификация ЗРК разработки ОАО "Оборонительные системы". Минимальная ЭПР цели до 0,1 м², введён комплекс радиотехнической защиты (КРТЗ) от противорадиолокационных ракет (ПРР). В 2007 году система была проверена на полигоне, при обстреле комплекса ни одна из ПРР не попала в цель. Защита от активных и пассивных помех обеспечивается с помощью введения новой аппаратуры. Масса боевой части увеличена на 50 %, разлёт осколков — в 3,5 раза. Основные характеристики комплекса:
    • Обзорная РЛС заменена на современную "Каста-2Е2"
      • количество ПУ: 8 единиц;
      • ведение до 16 воздушных объектов;
      • удалённость ПУ от центра управления: до 10 км;
    • Комплекс получил возможность сопрягаться с удалёнными РЛС и вышестоящими КП по телекодовым каналам. Возможна эффективная стрельба по крылатым ракетам и применение как одного радара подсвета и наведения по цели, так и двух (по двум различным целям). Оптическая станция обеспечивает работу не только днём, но и ночью.

Экспортные контракты[править]

В конце декабря 2008 года вступил в силу контракт на поставку российской стороной модернизированных комплексов ПВО "Печора-2М" в Египет, Сирию, Ливию, Мьянму, Вьетнам, Венесуэлу и Туркмению. Общая стоимость поставок — около $250 млн.

Объём международного рынка модернизированных ЗРК С-125 оценивается в 500 комплексов.

В 2019 году Украина подписала контракт на $30 млн с Турецкой стороной на поставку двух зенитно-ракетных комплексов типа С-125, после их модернизации в компании "Аэротехника-МЛ" до уровня С-125М1 "Печора-M1", предположительно для использования в Ливии. Данные комплексы, помимо модернизации электронной начинки, должны были быть перемонтированы на автомобильные платформы семейства КрАЗ, вместо ранее использовавшихся ЗИЛ-131. Также возможно, что по данному контракту предполагалась поставка дополнительных комплексов этого типа для развёртывания вблизи авиабазы "Эль-Ватыя", взамен ранее уничтоженных комплексов MIM-23 Hawk. В январе 2020 года, после смены руководства в ГК "Укроборонпром", украинская сторона предложила переподписание контракта уже от лица компании "Техимпекс", на балансе которой значились закупленные комплексы за $200 000 за штуку в 2016 году в Молдове, обозначенные как нерабочие. Турецкая сторона отказалась от подписания данного контракта. Предположительно в это время Турция рассчитывала получить российско-белорусские комплексы, модернизированные до уровня С-125-2ТМ "Печора-2ТМ". Тем не менее 8 июля 2020 года стало известно, что украинская сторона продала Турции 6 батарей ЗРК С-125, предположительно модернизированных до уровня С-125-2Д "Печора-2Д". В конце сентября первая партия данных комплексов была поставлена.

Операторы[править]

  • Az.png Азербайджан — до 54 С-125-2ТМ Печора-2ТМ, по состоянию на 2016 г.
  • Dz.png Алжир — некоторое количество С-125 и С-125 Печора-М, по состоянию на 2016 г.
  • Ao.png Ангола — 12 С-125, по состоянию на 2016 г.
  • Am.png Армения — около 20 С-125 и С-125 Печора-2М.
  • Af.png Афганистан — сняты с вооружения.
  • By.png Беларусь — статус неизвестен.
  • Bg.png Болгария — состоит на вооружении, по состоянию на 2016 г.
  • Hu.png Венгрия — ЗРК находился в эксплуатации в 1978-1995 гг.
  • Ve.png Венесуэла — некоторое количество С-125 Печора-2М, по состоянию на 2016 г.
  • Vn.png Вьетнам — некоторое количество ЗРК С-125-2ТМ, по состоянию на 2016 г.
  • De.png Германия — стоял на вооружении ГДР.
  • Ge.png Грузия — в 2008 году переданы Грузии снятые с боевого дежурства украинские С-125.
  • Eg.png Египет — более 212 единиц Печора-2М, в том числе некоторое количество С-125-2ТМ, по состоянию на 2016 г.
  • Zm.png Замбия — 3 батареи С-125, по состоянию на 2016 г.
  • In.png Индия — 25 дивизионов ЗРК Печора-М, по состоянию на 2016 г.
  • Iq.png Ирак — ЗРК ликвидированы в 2003 г.
  • Ye.png Йемен — стоял на вооружении Северного и Южного Йемена.
  • Kz.png Казахстан — 18 модернизированных ЗРК С-125 Печора-2ТМ и несколько десятков ЗРК С-125.
  • Kh.png Камбоджа — сняты с вооружения в 2005 г.
  • Cu.png Куба — некоторое количество С-125, некоторые установлены на шасси танка Т-55, по состоянию на 2016 г.
  • Kg.png Кыргызстан — 2 дивизиона (8 ПУ) С-125, по состоянию на 2016 г.
  • Ly.png Ливия — из СССР было поставлено в Ливию 60 ЗРК Печора.
  • Ml.png Мали — сняты с вооружения в 2014 г. 84 ракеты ликвидированы.
  • Mz.png Мозамбик — некоторое количество С-125, вероятно в небоеспособном состоянии, на 2016 г.
  • Md.png Молдова — на вооружении.
  • Mn.png Монголия — более 2-х единиц Печора-2М на 2016 г. Поставки осуществлялись с 2003, и в 2011 г.
  • Mm.png Мьянма — некоторое количество Печора-2М по состоянию на 2016 г.
  • Pe.png Перу — 6 батальонов С-125, по состоянию на 2016 г.
  • Pl.png Польша — 17 ЗРК С-125 SC.
  • Ru.png Россия — сняты с вооружения в 1990-х гг.
  • Ro.png Румыния — ЗРК находился в эксплуатации в 1986-1998 гг.
  • Kp.png Северная Корея — 133 ЗРК С-125 Печора по состоянию на 2016 г.
  • Rs.png Сербия — 6 ЗРК С-125 Печора, по состоянию на 2016 г. Сняты с вооружения Югославии, на боевом дежурстве находилось 14 батарей С-125 с 60-ю ПУ.
  • Sy.png Сирия — некоторое количество С-125, по состоянию на 2016 г. Также исламское государство захвачено 3 ед., но позднее уничтожены ВВС США.
  • Sk.png Словакия — снят с вооружения в 2001 г.
  • So.png Сомали — выведен из эксплуатации в 1992 г.
  • Tj.png Таджикистан — около 16 С-125 по состоянию на 2016 г.
  • Tz.png Танзания — некоторое количество С-125, вероятно в небоеспособном состоянии, на 2016 г.
  • Tm.png Туркменистан — некоторое количество С-125 Печора-2М.
  • Ug.png Уганда — 4 С-125, по состоянию на 2016 г.
  • Uz.png Узбекистан — некоторое количество С-125 и С-125 Печора-2М, по состоянию на 2016 г.
  • Ua.png Украина — некоторое количество С-125 Печора.
  • Fi.png Финляндия — сняты с вооружения в 1990-х гг.
  • Cz.png Чехия — после разделения на Чехию и Словакию, ЗРК достался этим государствам.
  • Ec.png Эквадор — некоторое количество радаров П-15.
  • Et.png Эфиопия — некоторое количество С-125, по состоянию на 2016 г. Также использовал народный фронт освобождения Тыграй.
  • Ss.png Южный Судан — 16 пусковых установок С-125 по состоянию на 2018 г.

Боевое применение[править]

После бомбардировок Израилем гражданских объектов на территории Египта весной 1970 года для защиты воздушного пространства была передислоцирована советская 18-я особая зенитно-ракетная дивизия. В Египте в марте-июле 1970 года советскими дивизионами ЗРК С-125 в 17 стрельбах (расход 35 ракет) было сбито 9 израильских и 1 египетский самолёты. Как указывал израильский ветеран Эмануэль Сакал, появление ЗРК С-125 поменяло ситуацию радикально. Министр обороны Израиля заявил, что ВВС были не в состоянии уничтожить зенитно-ракетные комплексы. В результате действий советских зенитчиков ВВС Израиля утратили превосходство в воздухе над западным берегом Суэцкого канала. Под прикрытием советских зенитчиков египтяне продвинулись вперёд на 20 километров, что позволило артиллерии под прикрытием зенитчиков обстреливать опорные пункты линии Бар Лева, а египетским зенитчикам атаковать израильские самолёты над Синаем.

По арабским данным ЗРК С-125 Египта во время Войны Судного дня с Израилем в октябре 1973 года в 61 стрельбе (расход 174 ракеты) был сбит 21 самолёт, ЗРК С-125 Сирии в 72 стрельбах (расход 131 ракета) — 33 самолёта. По российским данным, всего арабскими С-125 было сбито 3 израильских самолёта. Израиль же подтвердил что от огня С-125 потерял 6 самолётов.

24 августа 1976 года истребитель-разведчик RF-5A Freedom Fighter ВВС Турции в ходе проведения разведки пересёк армянскую территорию, следуя на высоте 7 600 метров. Пусками расчёта советского ЗРК С-125 нарушитель был сбит, обломки сбитого истребителя рухнули на турецкой территории, там же и приземлился катапультировавшийся турецкий пилот старший лейтенант Сахир Бесерен.

Применялся танзанийской стороной. По ошибке был сбит танзанийский истребитель МиГ-21.

Применялся Ираком против вторжений иранской авиации с середины 1980 года и последующей далее ирано-иракской войны. Первый самолёт (F-5E) был сбит 25 июня 1980 года, после нарушения иракской границы, пилот погиб.

27 марта 1999 года, в 20:55, над Югославией югославский ЗРК С-125М "Печора" 3-й батареи 250-й ракетной бригады ВВС и войск ПВО Сербии под командованием полковника Золтана Дани двумя ракетами 5В27 впервые в мире сбил американский малозаметный самолёт F-117, в 32 км от Белграда и 13 км от пусковой установки. 2 мая 1999 года ЗРК С-125М сбил американский истребитель F-16CG (с/н 88-0550), пилот катапультировался.

1992 год — инцидент с молдавским МиГ-29.

17 марта 2015 года сирийский С-125 сбил американский БПЛА MQ-1 Predator, вторгнувшийся в воздушное пространство Сирии. 14 апреля 2018 года Сирийские ПВО использовали комплексы С-125 для отражения ракетного удара США, Британии и Франции в 2018 году. Согласно официальным данным Министерства обороны России, всего США и их союзниками было применено 103 крылатые ракеты, из которых сирийскими средствами ПВО, успешно перехвачена 71 крылатая ракета. В отражении ракетного удара были задействованы средства ПВО С-125, С-200, "Бук", "Квадрат", "Оса", "Стрела-10" и "Панцирь-С1", при этом ЗРК С-125 было выпущено 13 ракет, поражено 5 целей. Согласно официальным данными Министерства обороны США, ни одна из атакующих ракет поражена не была, а большинство пусков зенитных ракет были произведены уже после того, как крылатые ракеты достигли цели.