Действия

Зигфрид Мюллер (наёмник)

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
Это незавершённая статья. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь ВикиВоинам, дополнив или исправив статью.

Зигфрид Мюллер или Конго-Мюллер — обер-фенрих вермахта, ставший после Второй мировой войны наёмником в Конго.

Биография[править]

Юность и служба в вермахте[править]

Родился 26 октября 1920 года в Кроссен-на-Одере в семье кадрового офицера — полковника вермахта, погибшего в 1942 году.

Учился в интернате Фридланда.

В 1931 году вступил в организацию "Стальной шлем, союз фронтовиков", а в 1933 году перешёл в гитлерюгенд, где в 1934—1938 годах являлся знаменосцем (нем. Fähnleinführer). Летом 1938 года стал досрочным добровольцем (нем. Vorzeitig Freiwillig Dienender) Имперской службы труда (отряд 2/101, строительный батальон 123). В октябре 1939 года был переведён в вермахт, где служил до 1945 года сначала в артиллерии, а затем в противотанковых войсках, принимая участие в сражениях в Польше, Франции и СССР.

В 1940 году стал ефрейтором, в 1943 году — обер-ефрейтором и унтер-офицером, в 1944 году — фанен-юнкером и в 1945 году — обер-фенрихом. По собственным словам Мюллера 20 апреля 1945 года он был повышен до обер-лейтенанта, однако в военном билете и воинской книжке, как и в документах военнопленного указано только звание обер-фенриха.

В 1945 году с ранением в позвоночник попал в плен к американцам и вплоть до своего освобождения в 1947 году находился в полевом госпитале в Лангене. В 1948—1956 годах служил офицером военно-строительной службы рабочих частей на американских военных базах — Ландштульский медицинский центр и авиабаза Рейн — Майн. Кроме того, в течение двух лет Мюллер служил в так называемой промышленной полиции на должности главного надзирателя.

С появлением ведомства Бланка предшественника Федерального министерства обороны Германии, Мюллер был привлечён к разработкам ручного противотанкового оружия. Он также работал в Обществе военной политики во Франкфурте-на-Майне, где занимался вопросами создания новых вооружённых сил Германии, такими как эффект шока у солдат в первом боестолкновении или структура новых дивизий. Кроме того, он работал в Обществе свободной военной политики.

Получив отказ в приёме на службу в бундесвер, Мюллер с 1956 года работал в нефтяной компании British Petroleum в Северной Африке, где занимался разминированием взрывных устройств в Сахаре, оставшихся после Второй мировой войны от Немецкого Африканского корпуса. В 1962 году вместе с женой и дочерью эмигрировал в ЮАР.

Наёмник в Конго[править]

В 1964—1965 годах Мюллер служил наёмником в подразделении "Командо 5" Майка Хоара, привлечённом премьер-министром Республики Конго Моизом Чомбе для подавления восстания Симба.

Мюллер находился в составе одной из первых групп численностью в 38 наёмников, прибывших 21 августа 1964 года из ЮАР в Камину. Хоар назначил его одним из трёх командиров новообразованного подразделения, присвоив ему воинское звание лейтенанта. На Хоара произвели впечатление как Железный крест Мюллера, так и то, что тот привёз с собой пишущую машинку, что говорило о нём, как об опытном солдате. Всего через два дня после прибытия в Камину подразделение было перемещено на самолёте в близлежащую Мобу. Оттуда Хоар планировал вместе с 24 бойцами на трёх десантных лодках переправиться через озеро Танганьика, чтобы атаковать Альбервиль и освободить находившихся там европейских заложников. Переход по озеру оказался сложным, поскольку во вторую ночь два из трёх подвесных лодочных мотора перестали работать, и наёмникам пришлось грести вручную. На подступах к городу группа подверглась обстрелу из больницы, в результате которого погибло двое немцев Бернд Кёлерт и Вальтер Нестлер. Подразделение отступило к Камине.

Потерпев неудачу, Хоар собрал в "Командо 5" 300 человек и повысил Мюллера в звании до гауптмана, поручив ему создание воздушно-десантного подразделения "Командо 52". К сентябрю оно состояло из трёх офицеров и 50 рядовых, к которым присоединилась рота из 150 конголезских солдат. После захвата Боэнде силами повстанцев Симба подразделение Мюллера попыталось взять Кокийявиль, но наступление было отбито. Погиб рядовой Фриц Кеттерич. Из-за всеобщего упадка боевого духа половина наёмников покинула подразделение.

Спустя несколько дней в "Командо 52", дислоцированное в Бикили, прибыл немецкий журналист Герд Хайдеман. Он сделал фотографии Мюллера и взял у него интервью для журнала Stern, что сделало наёмника известным в Германии. Хоар направил Мюллеру для усиления "Командо 54", Мюллер с двумя подразделениями в подчинении подготовил ещё одну попытку захвата Боэнде. Хоар получил информацию о нарушениях дисциплины, лично прибыл в "Командо 52", чтобы выслать Хайдемана и второго журналиста Эрнста Петри. Он опасался, что немецкие наёмники в Африке будут представлены в СМИ в негативном свете. Он снял Мюллера с должности командира взвода, но не стал препятствовать разработке плана захвата города. Спустя годы Хоар оправдывал своё решение тем, что "Командо 52" было непредсказуемым подразделением, а Мюллер слишком отдалился от своих подчинённых. Хотя Мюллер провёл достаточно времени среди американских военных, он плохо владел английским языком и не мог эффективно общаться со своими подчинёнными. Взятие Боэнде прошло согласно планам Мюллера, и оба подразделения вышли из боя без потерь.

В ноябре 1964 года по представлению Хоара конголезское командование присвоило Мюллеру звание майора и назначило его на должность командира военной базы "Командо 5" в Камине. Новые наёмники прошли военную подготовку и получили оружие и военное снаряжение. С 6 по 13 февраля 1965 года Мюллер являлся начальником большой военной колонны, двигавшейся от Стэнливиля до Паулиса. В засаде у Бафвасенде погибло около 15 человек Мюллера, включая трёх наемников. Двенадцать других наёмников получили ранения. Половина из примерно сорока автомобилей была уничтожена.

В мае 1965 года Мюллер вернулся домой в ЮАР и устроился работать в частную охранную организацию. На основе полученного боевого опыта он опубликовал во Франции книгу "Современные наёмники", а также два очерка "Современная война" и "Боевые действия в Конго" в военных журналах Франции и Швейцарии.

Умер 17 апреля 1983 года в Боксбурге от рака желудка.

Источник[править]