Действия

Змей Джейлбёрд

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Увидимся, копы!

Змей Джейлбёрд или Честер "Змей" Турли — вымышленный персонаж из мультсериала "Симпсоны", известный в Спрингфилде преступник-рецидивист, давно находящийся в розыске, так как некомпетентность городской полиции не позволяет засадить его в тюрьму.

Его второе имя Джейлбёрд в переводе с английского означает "закоренелый преступник", дословный перевод — "тюремная пташка". Кличка Змей, вероятно, связана с его тату на правой руке. У Змея "валлибойский" акцент — своеобразный намек на его принадлежность к элите общества и в то же время указание на комическое противоречие с преступным образом жизни (хотя это противоречие разрешено его биографией).

Биография[править]

"Война Симпсонов" — первый эпизод второго сезона, где появляется упоминание о Змее в ходе вечеринки Лизы и Барта. Затем мы слышим его имя из уст Сайдшоу Боба в эпизоде "Чёрный вдовец", когда тот выходит из тюрьмы условно-досрочно и прощается с сокамерниками. Озвучивая этого персонажа, Хэнк Азариа пародировал разговорную манеру своего соседа в колледже.

Эпизод "Как бы бесконечная история" представляет собой историю о том, как Змей превратился в преступника, в изложении Лизы. Будучи молодым профессором археологии (намек на Индиану Джонса), Джейлбёрд принялся грабить магазины, пытаясь отомстить за кражу найденных им золотых монет (настоящим похитителем клада был Мо Сизлак). Поддерживая дружески-враждебные отношения с Апу Нахасапимапетилоном, Змей часто и без лишних сложностей грабит его магазин, и для Апу постоянные набеги грабителей становятся обыденным явлением. В одном эпизоде Змей увозит на грузовике с плоским кузовом практически весь Kwik-E-Mart, восклицая:

Я везу всё это в Мексику!

В другом эпизоде, он и Апу наблюдаются у психиатра, который на основе анализа совершенных Змеем преступлений делает вывод, что его преступное поведение связано с нереализованным желанием завести семью.

В отдельных сериях упоминается сын Змея — Джереми. Как представляется, он разделяет образ жизни отца: в эпизоде "Pygmoelian" при помощи отца Джереми крадет велосипед Лизы. Когда он вскликивает "Папочка, я украл!", сердце Змея переполняется гордостью. Змей также имеет подругу по имени Глория, которая поддерживает его антисоциальные убеждения, несмотря на то, что служит закону.

Оружие[править]

Змей (справа) и его напарник, вооруженные винтовками M41A Pulse Rifle, грабят банк.

Змей имеет большой арсенал огнестрельного оружия, состоящий из пистолетов и дробовиков. Практически во всех появлениях Змея в мультсериале, он вооружен по-крайне мере одним пистолетом. Наиболее распространенными моделями огнестрельного оружия, которое использует Змея, является M1911 и Winchester Model 1912. Пользуется Джейлбёрд и холодным оружием: в частности, в разных сериях в его руках были замечены монтировка и нож.

В серии "Последний пистолет на западе" Змей и его команда, во время того, как грабят Национальный банк Спрингфилда, используют винтовки, очень похожие на M41A Pulse Rifle.

Также Змей имеет автомобиль "Лиль Бандит", на котором преступник часто убегает от копов и устраивает перестрелки. У этого автомобиль есть реальный прототип — 1967 Pontiac Firebird.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • В молодости Змей был студентом Принстонского университета. В 1 эпизоде 20 сезона "Sex, Pies and Idiot Scrapes" он говорит:
Моя мамочка сказала бы, что худшим решением, которое я принял в жизни, было решение взять академический отпуск в Принстоне.
  • Змей имеет привычку прятать сигареты в рукав футболки.

Источники[править]