Действия

Зонт-убийца

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Зонт-убийца — зонт со скрытым "жалом" на конце, стреляющий маленькими шариками с токсичным рицином.

В 1978 году в Лондоне таким зонтом был убит болгарский диссидент и журналист BBC Георгий Марков. Георгий Марков поступил в больницу с симптомами гриппа, однако его состояние стремительно ухудшалось. Через 3 дня после госпитализации у Маркова произошла остановка сердца. Озадаченные преждевременной смертью журналиста, британские врачи провели вскрытие и сделали шокирующее открытие: они нашли в задней части ноги крошечный шарикоподшипник. Но этот предмет не был простым металлическим шариком — в нем был высверлено два канала шириной примерно четверть миллиметра крест-накрест. Во внутренней полости, очевидно, можно было что-то прятать. Эксперты выяснили, что в полости шарика содержался крайне токсичный яд рицин. Это означало, что Марков умер не от болезни, а был именно убит. Марков в своей журналистской деятельности рассказывал про страшную жизнь в коммунистической Болгарии — убийца стал очевиден. Убийство, по мнению Скотланд-Ярда, было совершенно КГБ Болгарии, а непосредственно само орудие убийства те, скорее всего, получили от своих советских коллег. Как минимум, точно известно, что русские снабдили болгар шариками с ядом. После падения коммунистического режима в 1989 году в подвале МВД Болгарии была найдена целая коллекция подобных зонтиков-убийц. Все они были оснащены встроенными приспособлениями: спусковым механизмом, системой сжатого воздуха и небольшим стволом. При нажатии на кнопку сжатый воздух выстреливал этими крохотными шариками. Очевидно, подобным зонтом и был убит болгарский журналист. На это указывало то, что перед смертью журналист вспомнил о подозрительном инциденте, который произошел с ним в тот день, когда он заболел. 7 сентября 1978 года Марков вышел из студии BBC и направился домой. Он понятия не имел, что за ним следят. Внезапно он ощутил резкую боль в ноге. Он оглянулся и увидел мужчину, который возился с зонтом. Тот извинился с явным иностранным акцентом и быстро ушел прочь. Марков продолжил свой путь, не подозревая что ему ввели смертельный яд рицин выстрелом из зонтика незнакомца. Через четыре дня Марков умер. Примечательно, что личность болгарского агента, который отравил журналиста-диссидента, до сих пор неизвестна.

Хороший зонтик защищает от непогоды, и является обычным предметом обихода. Предполагаемая жертва не увидит ничего необычного или тревожного в таком зонтике, что приспит её бдительность и внимание.

Галерея[править]

В культуре[править]

  • Убийство Георгия Маркова с помощью рицина упоминается во 2-й серии 2-го сезона сериала "Во все тяжкие". Об этом случае рассказывает Уолтер Уайт, который также с помощью рицина планировал убить наркобарона Туко Саламанку. И если Маркову ввели в тело рицин с помощью данного зонта, то никак физически повлиять на Туко Уайт не мог, а поэтому решил заставить наркобарона самостоятельно ввести в свое тело яд — Уайт подсыпал ядовитое вещество в метамфетамин, который должен был занюхать Туко.

Источник[править]

  • Музейные тайны/Mysteries at the Museum, сезон 2, серия 1.