Действия

Зуавы смерти

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Зуавы смерти — формирование, созданное в ходе Польского восстания 1863 - 1864 гг. французским офицером Франсуа Рошанбрюном по образцу французских зуавов — легкой добровольческой пехоты.

В силу языковых особенностей, в Польше зуавов часто называли жуавами.

История[править]

В 1863 году французский офицер Франсуа Рошанбрюн сформировал в польском городе Ойцове отряд, получивший пророческое, как покажет история, имя "Зуавы смерти".

Среди солдат, принимавших участие в Польском восстании 1863 года, "Зуавы смерти" получили славу смертников. Каждый новобранец приносил клятву никогда не отступать и не сдаваться. Отряд был добровольческим — в него, например, входило много студентов Ягеллонского университета. Первый бой, в котором приняли участие "Зуавы смерти", состоялся 17 февраля под Меховом. Свое имя эти вчерашние школяры подтвердили самоубийственной штыковой атакой на русские позиции, которые, по иронии судьбы, располагались на кладбище. Отряд погиб практически полностью — из 150 бойцов в живых остались менее 20 человек, включая отца-командира.

Казалось бы, на этом история польских зуавов должна была закончиться, но все только начиналось. Добравшись до Кракова, Рошабюрон объявил о формировании уже полка "Зуавов смерти". Слава об этом отряде смертников бежала впереди его командира, но мало кто стремился пополнить его ряды. В итоге удалось набрать лишь 400 человек, из которых был сформирован батальон.

Реванш, да еще какой, "Зуавы смерти" взяли всего через месяц после своей первой "гибели". 17 марта батальон разметал российских драгунов, а на следующий день польские смертники буквально чудом вырвались из русского окружения. Подтверждая свое название, польские зуавы оказались побратимами смерти. Рошабюрон бросил свое детище, уехав во Францию, и формально отряд перестал существовать. Самые же упрямые бойцы, продолжавшие причислять себя к "Зуавам смерти", были перебиты в начале мая 1863 года как повстанцы.

Униформа[править]

В отличие от французских и американских зуавов, предпочитавших яркие сине-красные цвета, польские жуавы носили черные накидки с белым крестом.

Галерея[править]

Источники[править]