Действия

Иван Афонин (Ворошиловский стрелок)

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Иван Федорович Афонин — вымышленный персонаж из фильма 1999 г. "Ворошиловский стрелок", снятого по повести российского писателя Виктора Пронина "Женщина по средам", ветеран Великой Отечественной войны, кавалер боевых орденов, тихий пенсионер, по совместительству — суровый народный мститель за поруганную честь внучки и социальную несправедливость, защитник угнетенных от "сильных мира сего". Отчаявшись добиться правды и справедливости законными средствами, силой оружия наказал трех молодых мажоров, которые изнасиловали его внучку, изувечив на всю жизнь двоих, а третьего доведя до сумасшествия и убийства родного отца—полковника милиции.

Силы и способности[править]

  • Физические данные: несмотря на преклонный возраст (за 70 лет), еще довольно вынослив и мобилен, благодаря постоянному физическому труду и здоровому образу жизни, довольно ловок, сохраняет хорошую реакцию, твердость руки и остроту зрения. При проведении акций смог "обернуться" за считанные минуты от мужиков-доминошников во дворе до точки выстрела и обратно;
  • Отличный стрелок. Хоть с войны не держал боевого оружия и не был снайпером, при полевом испытании купленной винтовки с первых же выстрелов показывает такие высокие результаты, что торговец оружием уважительно называет его "ворошиловским стрелком". С 1 выстрела на довольно приличном расстоянии поразил в пах первого насильника и пробил бензобак машины второго.
  • Боевой опыт. Прошел всю войну, награжден орденами Отечественной Войны и Красной Звезды, элементы армейской подготовки и дисциплины сохранил навсегда.
  • Хорошие аналитические и конспиративные способности и умение планировать. Чётко продумал план приобретения денег на оружие и его доставки из Москвы домой, разработал план возмездия с учетом времени, места и характера объектов. Заранее приобрел зажигательные боеприпасы и присмотрел тайник для винтовки. Обеспечил себе безопасность при переговорах с торговцами оружием и алиби при проведении акций.
  • Смел и хладнокровен. Сумел "поставить себя" на переговорах с торговцами оружием и заслужить их уважение, спокойно держался перед сотрудниками милиции и полковником (отцом насильника), подозревавшими его и пытавшимися запугать.
  • Высокий боевой дух и бескомпромиссность. Жестко ставил на место коррумпированных милиционеров и чиновников. Скептически относится к власти и не верит ей. Все попытки подкупить или запугать его провалились.

Оружие[править]

Понимая, что официальное правосудие ничего не сделает против насильников его внучки, Иван Афонин продаёт за 5 000 долларов племяннику-банкиру свой дом в родной деревне, на месте которой через полгода планируется строительство шоссе. Афонин отправляется в Москву, где, походив по барахолкам, выходит на нелегальных торговцев оружием, у которых приобретает снайперскую винтовку СВД с глушителем. При испытании оружия Афонин так метко поражает цели, что один из торговцев восхищённо называет его "Ворошиловским стрелком". Из Москвы в Калугу Афонин провез оружие в связке с сельскохозяйственным инвентарем в поезде. Также к винтовке были закуплены разрывные и зажигательные патроны.

Примечательно, что продавцы оружия в Москве ему показывали, а после он и стрелял у них же в тире, из обычной СВД с деревянным прикладом, а вот привёз и стрелял из окна уже из СВДС, специальной версии для ВДВ, у которой пластиковый и складной приклад.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Возраст, рост и вес указаны актера Михаила Ульянова, который сыграл Ивана Афонина, по состоянию на момент съемок фильма.

Источники[править]