Действия

Игла

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Игла или Иголка — длинный тонкий остроконечный инструмент из твёрдого вещества (ранее из кости) чаще всего известное человеку по швейным иглам с игольным ушком для нити с одной стороны.

Используется для разрушения либо деформации объекта воздействия с целью получения каких-либо новых свойств объекта либо преодоления его. Вследствие незначительной площади острия иглы, сила, приложенная вдоль иглы оказывается сосредоточенная на небольшой площади. Это обстоятельство позволяет иглам не повреждаясь протыкать материал, твёрдость которого меньше твёрдости материала, из которого состоит сама игла. Иглой называются также многие другие предметы, имеющие похожую форму. Можно сказать, что игла является разновидностью лезвия при стремящемся к нулю размеру грани лезвия.

Монахи Шаолинь используют иглу в качестве оружия. Что бы продемонстрировать, на что способно данное оружие, шаолинцы часто показывают впечатляющий трюк, в котором выпущенная из рук монаха игла пробивает стекло и воздушный шарик, который находился за стеклом. Причем стекло не лопается, а от иголки остается аккуратный круглый след. В передаче "Разрушители легенд" этот трюк был развенчан, однако условия тестирования оказались не совсем корректными. Убедились в достоверности данного явления журналисты из программы "Не пытайтесь повторить!", что идет на Дискавери. Они сумели заснять на камеру замедленного действия тот момент, когда игла проходит сквозь стекло. Однако не любой человек способен на это — обычному монаху Шаолинь требуется порядка 30 лет, что бы наловчится в этом деле.

Также если пофантазировать, данное орудие можно использовать и в ближнем бою, в частности для поражения глаз и других уязвимых мест человеческого тела. Впрочем основным предназначением иглы по-прежнему остается шитье.

В культуре[править]

Изображение
Пользователь
Описание
Ferdinand-tv-spot-straight-from-the-horses-mouth-hedgehogs-5a268c92450ac.jpg

В мультфильме 2017 г. "Фердинанд" группа воришек-ёжиков в качестве основного оружия использовала свои естественные иголки, растущие на спине. Они выдергивали свои иголки оттуда, и использовали их как для ближнего боя (подобно рапире), так и для метания.

Игроки (Игра в кальмара) иголка.jpg

В сериале 2021 г. "Игра в кальмара" корейские должники играли в детские игры на выживание. Во второй игре "Сахарные соты" игрокам было необходимо вырезать из карамели определенные фигуры. Мужчина, которому досталась одна из самых сложных фигур (зонт), в самом конце игры сломал фигуру и по правилам игры должен был быть застрелен модератором игры. Когда модератор подошел к нему с револьвером, мужчина в отчаянии воткнул ему в маску иголку, которой только что вырезал фигуру в карамели, а затем выхватил револьвер солдата, получив возможность взять его в заложники.

Источники[править]

См. также[править]