Действия

Игорь Смешко

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Игорь Смешко — украинский военный и политический деятель, военный атташе Украины в США (1992 - 1995 гг.) и Швейцарии (2000 - 2001 гг.), начальник ГУР МОУ (1997 - 2000 гг.), председатель СБУ (2003 - 2005 гг.), советник Президента Украины Петра Порошенка (2014 - 2019 гг.), кандидат на выборах Президента Украины 2019 г.

Биография[править]

Игорь Смешко родился 17 августа 1955 г. в Христиновке Черкасской области УССР (с 1991 г. — независимая Украина). Имеющаяся в открытом доступе биография Смешко, посвященная его годам в СССР, очень коротка: в 1972 г. закончил среднюю школу с одной четверкой в аттестате (все остальные — пятерки[2]), после чего поступил в одно из самых элитных военных училищ того времени — Киевское высшее зенитное ракетное инженерное училище им. С. М. Кирова на специальность военного инженера по радиотехнике. В 1977 г. он закончил училище с золотой медалью и его сразу же назначили на майорскую должность — командиром ракетной батареи советской войск в Германии (тогда — НДР). Через два года, будучи еще старшим лейтенантом, Смешко поступил в адъюнктуру (аналог аспирантуры в гражданских вузах) того же зенитно-ракетного инженерного училища, которое закончил. В те времена это было практически невозможно, вместе с лейтенантом Смешко вступительные экзамены сдавали майоры и подполковники. В 1982 г. он успешно закончил адъюнктуру, защитил кандидатскую диссертацию и в звании капитана был назначен на должность полковника — старшим преподавателем этого училища.

В 1988 году Игорь Смешко поступил в докторантуру Военной академии противовоздушной обороны в Киеве. Закончил обучение досрочно. В 35 лет защитил докторскую диссертацию и стал самым молодым в Советском Союзе доктором технических наук с военной кибернетики. Имеет несколько десятков изобретений, часть из которых была реализована в серийном производстве головок самонаведения систем противовоздушной и противоракетной обороны. Однажды преподавательский состав долго обсуждал денежный перевод 10 тыс. руб. на почтовое отделение Военной академии по серийное внедрение изобретения молодого доктора технических наук на Волжском машиностроительном заводе. Совершенно немыслимая по тем временам сумма, практически стоимость машины "Волга"[3].

Независимость Украины Смегко встретил в Киеве и, согласно его официальному сайту, одним из первых присягнул на верность молодому государству и перешел работать в новосозданное Министерство обороны Украины. В августе 1992 г. стал первым в Украине военным, военно-морским, военно-воздушным атташе по вопросам обороны Украины в США и занимал эту должность вплоть до июля 1995 г. В 1997 г. возглавил Главное управление разведки Министерства обороны Украины. С сентябрь 2000 по октябрь 2001 г. — атташе по вопросам обороны, военный атташе при посольстве Украины в Швейцарской Конфедерации — постоянный представитель Министерства обороны Украины при международных организациях в Женеве[4]. В 2000-х гг. президент Леонид Кучма назначил Смешко советником в Совет Национальной Безопасности и Обороны (СНБО), а в 2003 г. перевел его на должность главы СБУ. Таким образом, взлет военной карьеры Игоря Смешко пришелся на конец 1990-х - начало 2000-х гг., что совпало с президентским сроком Кучмы.

Виктор Ющенко (слева) на ужине с руководителями СБУ Сацюком (в центре) и Смешко (справа), на котором будущий Президент Украины, вероятно, был отравлен, 2004 г.

Назначение Смешко на должность главы СБУ рассматривалось оппозиций как попытка превратить украинскую спецслужбу в политическое орудие накануне очень важных Президентских выборов 2004 г. В разгар предвыборной кампании кандидат в Президенты Украины от оппозиции Виктор Ющенко зачем-то поехал на дачу заместителя главы СБУ Владимира Сацюка, где также присутствовал Игорь Смешко. Фотография с той встречи стала очень популярной, как, собственно, и сам Смешко, поскольку именно после этой встречи с руководителями СБУ Ющенко стало плохо, его прооперировали в Австрии, а позже он заявил, что был отравлен именно на том самом ужине с Сацюком и Смешко[5]. Конечно, руководжство СБУ всячески отрицали причастие в отравлению (в частности, сам Смешко заявил, что если бы имел цель отравить Ющенка, то обязательно довел бы это дело до конца[6]).

После этого громкого скандала со Смешко произошла еще одно важное событие: после Оранжевой революции 2004 г. лауреат Пулитцеровской премии Чиверс опубликовал в американской газете The New York Times статью, в которой Смешко описывался как спаситель Майдана[7]. Согласно этой статье, Смешко предупредил оппозицию о намечающемся разгоне Майдана, который готовил заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Попков, собрав в ударный кулак 10 тысяч бойцов внутренних войск и милицейского спецназа. После получения сигнала от Смешко, оппозиция предупредила американского посла в Киеве, тот — непосредственно госсекретаря США Колина Пауэлла, который лично позвонил президенту страны Леониду Кучме, но тот так и не ответил. Затем, по версии The New York Times, Игорь Смешко связался с другим руководителем СБУ высшего звена — генерал-майором Виталием Ромащенко. Ромащенко, знавший Попкова долгие годы, сумел убедить генерала МВД отозвать грузовики с сотрудниками ОМОНа. Колонна, двигавшаяся в город, была вначале остановлена, а затем и вовсе повернула обратно. Таким образом, Игорь Смешко сумел предотвратить кровопролитие на Майдане, где находилось большое количество протестующих.

После 2005 г. Смешко больше никогда не появлялся в военной форме, и даже после 2014 г., когда многие личности, не имеющие отношения к военным, надевали на себя камуфляж, Смешко оставался в гражданском костюме.

Впрочем, в окружении Ющенко эту версию подвергали сомнению: по другой версии, публикация в New York Times о заслугах Смешко во время Майдана была инициирована зятем Кучмы Виктором Пинчуком с целью сохранить Смешко на посту главы СБУ или при иной высокой должности и после прихода к власти Ющенко[8]. Данная публикация не спасла репутацию Смешка, он был уволен со всех должностей. В 2009 года Смешко создал общественное объединение, которое впоследствии стало партией, — "Сила и честь". В ее состав вошли немало известных отставных силовиков — например, генерал армии в отставке Александр Кихтенко, заместитель Смешко в СБУ Николай Обиход и генерал-полковник милиции Юрий Черкасов.

В 2014 г., когда во время нового Майдана кровопролития избежать не удалось, статью о том, как этого удалось избежать в прошлый раз, начали активно вспоминать, как и про самого Смешко — якобы главного персонажа спасения Майдана 2004 г. от кровопролития. В апреле 2014 г. Смешко назначили советником Президента Украины (хотя тогда был только исполняющий обязанности Президента Александр Турчинов), а 7 октября 2014 года уже избранный Президент Пётр Порошенко назначил Игоря Смешко советником президента и руководителем Комитета по вопросам разведки при президенте Украины.

В 2018 г. Смешко заявил о том, что будет баллотироваться в президенты Украины. Старт его компании дал известный украинский журналист Дмитрий Гордон, который заявил о его поддержке и записал с ним большое интервью. Тем не менее, не смотря на активную поддержку Гордона, Смешко оставался малоизвестным персонажем, тем более что на выборах Президента Украины в 2019 г. было целых 39 кандидатов. Не смотря на свою небольшую популярность, Смешко сумел набрать около 6%, что составляет более 1,1 млн избирателей, наравне с популярными персонажами украинской политики. Больше всего голосов он получил в Черкасской области (10,75%) и 9,62% в Киеве (где занял 4 место после Зеленского, Порошенко и Тимошенко, и даже обошел Анатолия Гриценко). В родной Христиновке Смешко победил на всех четырех округах. Более 8% экс-силовику дали в 5 областях — Винницкой, Киевской, Черниговской, Житомирской и Сумской областях. Самые низкие показатели, кроме Донецкой и Луганской областей — в Одесской и Харьковской. Многие избиратели удивлялись, что неизвестный им кандидат набрал такое большое количество голосов, и поэтому многие политологи стали рассуждать над "феноменом Смешко", связывая его успех, в частности, с тем, что он напоминает украинцам Александра Лукашенко — сильного диктатора, но в то же время хозяйственного и надежного[9].

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • Игорь Смешко был одним из немногих руководителей спецслужб стран бывшего СССР, которые не служили в КГБ. Также он является единственным человеком во всем СНГ, который возглавлял как службу безопасности, так и военную развдеку.

Примечания[править]