Действия

Израильская полиция

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Полиция Израиля — система государственных служб и органов в Израиле. Находится в ведении Министерства внутренней безопасности.

Израильская полиция призвана осуществлять надзор за соблюдением закона в духе основных ценностей Государства Израиль, выраженных в Декларации независимости, и обеспечивать личную безопасность и высокое качество жизни населения страны. Как и у большинства других полицейских структур в мире, в её обязанности входит борьба с преступностью, регулирование движения на дорогах, управление и обеспечение общественной безопасности.

В случае чрезвычайного происшествия житель Израиля может вызвать полицию, набрав "100" с любого телефона.

Генеральный инспектор полиции — Йоханан Данино, в 2011 году сменивший Дуди Коэнa.

Национальная Штаб-квартира Полиции Израиля находится в Иерусалиме.

История[править]

Полиция Израиля была создана в 1948 году, с основанием Государства Израиль. Подготовка началась за полгода до этого, и 15 мая 1948 министр полиции Шалом Шитрит назначил Йехезкеля Саара первым генеральным инспектором полиции.

Полиция переняла многие методы работы и организацию полиции британского мандата в областях управления, подготовки кадров, расследований, экспертизы и других. В 1960-м году был открыт отдел оперативников-женщин, и в том году прошёл первый курс подготовки женщин-полицейских.

В 1949 в израильской армии по модели жандармерии были созданы "приграничные части" (хейль а-сфар, חיל הספר), с целью борьбы с диверсантами и охраны границ. В 1953 они были подчинены полиции, реорганизованы и получили название Пограничных войск (Магав).

В 1974 г., вследствие усиления палестинского террора и трагедии в Маалот полиция стала готовиться и к выполнению функции борьбы с террором. Созданное для этой цели подразделение ЯМАМ было подчинено Пограничным войскам. По той же причине была основана организация добровольных помощников полиции, Мишмар Эзрахи. В конце 1980-х, когда угроза террора уменьшилась, полиция взяла Мишмар Эзрахи под свою опеку и превратила в орган, помогающий полиции в выполнении своих повседневных функций.

В 90-е гг. бюджет полиции был значительно сокращён, вследствие чего по сегодняшний день она страдает от нехватки людей и оборудования.

В октябре 2000 г. полиция участвовала в разгоне демонстраций и массовых беспорядков, устроенных израильскими арабами с началом Интифады эль-Акса. В результате погибло 13 арабских демонстрантов и один еврей. По этой причине правительство назначило "Комиссию Ора" для расследования обстоятельств.

Во время второй интифады полицейские были последним барьером на пути террористов-смертников и предотвратили немало терактов, успев схватить террориста в последний момент, уже на территории Израиля. За свою деятельность в тот период полиция заслужила множество похвал.

В 2004 - 2005 гг. усилилась критика в адрес полиции и обвинения в неспособности справиться с организованной преступностью, активизировавшейся в этот период (бандитские "разборки" с использованием стрелкового оружия, взрывчатки и противотанковых ракет привели к гибели нескольких невинных граждан).