Действия

Индейская боевая дубина

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
Это незавершённая статья. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь ВикиВоинам, дополнив или исправив статью.

Индейская боевая дубинка — плоская, деревянная дубинка, использующаяся индейцами Северной Америки. Была изогнутой и более широкой на конце. В изгиб, на внешней стороне, вставляли кремневое острие, позже металлическое. Хотя, существовали и другие виды.

Не менее распространенным оружием, чем лук, были дубинки с жестко прикрепленными к рукояти каменными набалдашниками, которые использовали как в пешем бою, так и в конном. Воины старались нанести врагу палицей увечье, а затем добить его следующим ударом или ножом. Хвост Ласки из племени бладов рассказал, как следует использовать военную дубинку против ножа: "Если враг пытается пырнуть тебя ножом, ударь его по руке или запястью военной дубинкой, чтобы выбить нож. А затем ею разбей ему голову". Торговец Эдвин Дениг отмечал, что любая попытка отразить удар такой палицей приводила к перелому руки, а если парировать удар не удавалось, он сбивал на землю даже очень сильного человека. Использование другого вида дубинок, у которых каменный набалдашник свисал с рукояти, а не жестко закреплялся на ней, описал торговец Генри: "Конный воин мчится на полном скаку, вращая камень вокруг рукояти. Каждый меткий удар сбивает на землю человека или его лошадь".

Деревянные палицы имели различную форму от простых цилиндрических до сложных форм, например, деревянного кулака, ружейных и зубчатых дубинок. Очень часто дубинки усиливались дополнительными поражающими элементами. Наиболее часто это были шипы из кости или камня, а после знакомства с бледнолицыми - металлические изделия. Наконечники копий, как на представленном на фото, клинки ножей, просто заточенные металлические стержни. Данный экземпляр ещё и декорирован, а также утяжелён латунными гвоздями.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • Существует теория, что томагавки (прикладные дубинки с байонетным лезвием) ирокезов и других восточных коренных американцев на самом деле являются копированием европейских мушкетов с жалом/острием в том месте, где у мушкета расположен курок. Это напоминает карго-культ: индейцы видели, что с помощью своих мушкетов европейцы убивали противников на расстоянии, и думали, что повторив форму их оружия, добьются того же эффекта. Кроме того, подобные боевые палицы существовали у полинезийцев и в Дагомее (современный Бенин).