Действия

Ирэн Адлер

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Ирэн Адлер — вымышленный персонаж из рассказа Артура Конана Дойля "Скандал в Богемии", единственная женщина, которая сумела обыграть Шерлока Холмса.

"Адлер" в переводе с немецкого означает "орёл". Холмс называл её "Эта женщина" (the Woman).

Биография[править]

Ирэн Адлер родилась в Нью-Джерси в 1858 г. Была оперной певицей в театре "Ла Скала" в Милане, Италия, примадонна императорской оперы в Варшаве, Польша. Покинула оперную сцену и в 1880-х гг. проживала в Лондоне. Имела романтические отношения с наследственным королем Богемии, и когда они расстались, и у короля намечалась свадьба с другой женщиной, шантажировала его тем, что отправит компромат и расстроит свадьбу, нанеся большой урон репутации монашеской особе. Разгадала план Шерлока Холмса, которого нанял король Богемии, и покинула Лондон с компроматом еще до того, как Холмс проник в её дом.

Как заметил доктор Ватсон, после встречи с Ирэн Адлер Холмс, ранее подтрунивавший над женским умом, прекращает отпускать всякие шуточки на этот счет. Ватсон подчеркивает, что Холмс не был в буквальном смысле влюблен в Ирэн Адлер — подобные чувства "чужды его холодному уму". Но, безусловно, она вызвала у него искренний интерес. Конан Дойл с самого начала, в первых строках "Скандала в Богемии", называет Ирэн Адлер покойной как и Омада; они с Холмсом никогда не будут вместе. Но о романтических чувствах самого Холмса нельзя ничего утверждать, так как доказательств его любви к Мисс Адлер не было предъявлено. Возможно, именно эта печальная нота впоследствии позволила кинематографистам сделать образ Ирэн Адлер драматическим и сложным (хотя в фильмах она, как правило, все-таки остается живой).

Оружие[править]

В сериале 1984 г. "Приключения Шерлока Холмса" у Ирэн Адлер был показан Револьвер Velo-Dog. Во флешбеках, когда Ирэн встречалась с королем Богемии, было показано, как она развлекается стрельбой из Single Shot Pistol под патрон Флобера. В фильме 2009 г. "Шерлок Холмс" Ирэн Адлер была вооружена бельгийским револьвером Webley Bulldog — каноническим оружием Шерлока Холмса.

Галерея[править]

Источники[править]