Действия

Иса Мунаев

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Чеченцы и украинцы никогда не были и не будут под царем.

Иса Мунаевчеченский полевой командир, участник первой и второй чеченских войн, а так же войны на востоке Украины. Носил воинское звание бригадного генерала вооружённых сил непризнанной Чеченской Республики Ичкерия. В Первой чеченской войне — командир 1-го штурмового батальона имени Леми Мунаева, во Второй чеченской войне — комендант Грозного и командующий Юго-Западного сектора обороны Чеченской Республики. Убит в ходе боёв за Дебальцево между украинскими войсками и сепаратистами ДНР 1 февраля 2015 года.

Биография[править]

Родился 20 мая 1965 года. О месте рождения нет определённых данных: в одних источниках указывается село Алхан-Кала, в других — село Янди (в Алхан-Кала Мунаев якобы перебрался с семьёй в 1977 году). Таким образом, Мунаев родился на территории Ачхой-Мартановского района Чечено-Ингушской АССР.

В годы Первой чеченской войны Мунаев был командиром 1-го штурмового батальона имени Леми Мунаева, имел звание полковника милиции. В межвоенные годы руководил ОВД Заводского района. В 1999 году назначен Асланом Масхадовым на пост коменданта Грозного.

После начала Второй чеченской войны руководил подготовкой к обороне Грозного.

После ликвидации ЧРИ в 2001 году Мунаев был назначен командиром Юго-Западного сектора обороны. После тяжёлого ранения был вывезен из Чечни (по разным данным, это было в 2004, 2005 или 2007 году). Получив политическое убежище в Дании, Мунаев стал организатором движения "Свободный Кавказ" (образовано в 2009 году).

В марте 2014 года Мунаевым был образован Международный миротворческий батальон им. Джохара Дудаева, командование которым чеченский генерал принял на себя. Батальон участвовал в войне на востоке Украины на стороне правительственных войск. В июне Мунаев сделал видеообращение, обвинив Россию в геноциде чеченцев в годы Чеченских войн.

1 февраля 2015 года, во время боёв в районе Дебальцево, Иса Мунаев погиб, о чём 2 февраля 2015 года сообщил командир батальона "Донбасс" Семён Семенченко. По его словам, в своем последнем бою Иса уничтожил около 10 танков боевиков. Позже Амина Окуева заявила, что Иса Мунаев, как инструктор, обеспечивал прикрытие подразделений, отходивших с боями после успешного выполнения поставленной задачи. По её словам, в результате героических действий, Мунаев спас жизни десятков украинских воинов, а сам погиб при артобстреле. Амина также сообщила, что Иса собирался обратиться к президенту Украины с просьбой о получении украинского гражданства. Он любил Украину и гордился свободолюбивым украинским народом. Также Окуева походатайствовала о награждении бригадного генерала Исы Мунаева орденом Свободы (посмертно) — государственной наградой Украины для отличия выдающихся и особых заслуг граждан в утверждении суверенитета и независимости Украины. Орден свободы является высшим орденом Украины, которым могут быть награждены иностранцы.

Командиром международного миротворческого батальона им. Джохара Дудаева стал муж Амины, обвиняемый ранее в попытке убийства президента РФ В. Путина Адам Осмаев. Также было обещано создать батальон имени Исы Мунаева в составе ВС Украины.

7 февраля 2014 г. известный волонтер Борис Филатов сообщил, что тело Исы Мунаева доставлено в Днепропетровск. По его словам, согласно завещанию Исы, он будет похоронен в Украине.

Галерея[править]

Источники[править]