Действия

Исламский освободительный фронт моро

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Исламский освободительный фронт моро или MILF (сокр. от Moro Islamic Liberation Front) — исламистская организация, которая была создана в 1981 г. для борьбы за создание независимого исламского государства для народов моро на юге Филиппин.

Название "Исламский освободительный фронт моро" официально используются только по отношению к политическому движению, в то время как его вооружённое крыло имеет собственное название — "Исламистские вооружённые силы Бангсаморо" (по названию региона, в котором они действуют) или BIAF (сокр. от Bangsamoro Islamic Armed Forces) — однако зачастую в СМИ любые вооружённые сторонники данной организации называются MILF.

История[править]

Исламский освободительный фронт моро был создан в 1981 г. консервативными членами Национально-освободительного фронта моро (НОФМ), которые были не согласны с решением руководства НОФМ подписать при посредничестве ливийского лидера Муаммара Каддафи в 1976 году договор о прекращении огня, когда филиппинские власти согласились предоставить мусульманам Минданао региональную автономию.

В 2000 г. президент Филиппин Джозеф Эстрада объявил "всеобщую войну" повстанцам на Минданао. После разгрома штаб-квартиры Исламского освободительного фронта Моро, в июле 2000 года, министр обороны Орландо Меркадо поспешно объявил, что "долгая и бессмысленная война наконец-то закончилась".

В июле 2007 года филиппинские морские пехотинцы попали в засаду MILF; 14 морпехов были взяты в плен и казнены (большинство были обезглавлены). Также несмотря на соглашение, в 2003 г. MILF два раза взрывал бомбы в аэропорту города Давао; всего погибло 40 человек, более 150 было ранено.

В конце января 2015 г. в результате произошедших в Минданао столкновений между полицейскими и представителями организации погибло более 43 человек. По данным агентства DPA, в перестрелке погибли 37 полицейских и шестеро мятежников.

Цель и идеология[править]

Национально-освободительный фронт Моро многие годы был крупнейшей вооружённой повстанческой группировкой на юге Филиппин. Фронт борется за сохранение исторического, религиозного и культурного своеобразия народа моро, а также за его право определять собственное будущее. Лидеры Фронта всегда утверждали, что обязанность народа Моро является джихад против филиппинского правительства. Насилие, совершаемое экстремистами, выступавшими от имени христианской общины, против мусульман привело к формированию организации и пополнению её рядов новыми бойцами. Руководство организации высказывается за создание федеративной республики и называет свою идеологию "исламской и демократической".

Помимо Исламского освободительного фронта Моро, на юге страны действует организация Абу Сайяф. Первоначально Фронт считал, что проблемы Минданао не могут быть решены без создания на острове шариатского государства. Сегодня она считает возможным создание автономии, в рамках федеративных Филиппин.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • Исламский освободительный фронт моро имеет аббревиатуру MILF (сокр. от Moro Islamic Liberation Front), которая совпадает с названием целого жанра в порноиндустрии.

Источники[править]