Действия

Истребитель танков Š-I-d

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Škoda Š-I-d — опытный чехословацкий истребитель танков 1930-х годов.

История[править]

В продолжении работ по отвергнутой танкетке Š-I фирмой "Škoda" был предложен проект самоходной установки на той же ходовой части. Рассматривалось несколько предложений, но выбран был только наиболее актуальный вариант с установкой противотанкового орудия.

Такое решение созрело не напустом месте — боевая ценность танкеток уже к середине 1930-х гг. оценивалась не очень высоко, однако при наличии небольшой, но мощной пушки эти легкие машины могли эффективно использоваться для борьбы с танками противника. В Чехословакии проблем с наличием противотанковых орудий не было. Наиболее эффективным считалось изделие А3 фирмы "Škoda". Это была танковая 37-мм пушка, способная поражать любой танк, толщина брони которого не превышала 35 мм. Для 1935 года такой показатель был более чем достаточным, однако размеры и масса ПТО не позволяли разместить его в боевом отделении танкетки.

Работы начались над модифицированным вариантом привели к созданию варианта Š-I-d (дополнительный индекс "d" означал "dělový" — пушечный). Хотя прототип Š-I-d был готов во второй половине 1936 года на его доработку потребовалось несколько месяцев, в результате чего на испытания его представили летом 1937 года под индексом Škoda T-32.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Корпус имел преимущественно колепаную конструкцию и собирался на L-образных уголках при помощи болтов и заклёпок. Толщина бронелистов составляла 5,8,10,12,15 и 20 мм, что надежно защищало от огня легкого стрелкового оружия на дистанциях до 50 метров.

Вооружение[править]

Вместо тяжелого пулемета с левой стороны корпуса устанвливалось 37-мм танковое орудие A3. Пушка имела сектор горизонтального наведения 10° в обе стороны и углы вертикального наведения от -10° до 25°. Боекомплект на прототипе состоял из 30 выстрелов и 1000 патронов.

Двигатель и трансмиссия[править]

В моторном отсеке устанавливался бензиновый 6-цилиндровый двигатель "Škoda" мощностью 55 л.с. Вентилятор, охлаждающий двигатель, также нагнетал воздух в боевое отделение.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть самоходки была аналогична танкетке Š-I-P. Применительно на каждый борт она включала четыре опорных катка сблокированных в тележки по два, задний независимый опорный каток, четыре поддерживающих ролика, переднее ведущее и заднее направляющее колесо с ободами для предотвращения соскакивания гусеницы. Тип подвески остался прежним — тележки сохраняли амортизацию на листовых полуэлиптических рессорах. Дополнительный каток имел пружинную амортизацию.

Операторы[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]